Франция: стадиальность развития форм государства

1. От сеньориальной к абсолютной монархии.

2. Право средневековой Франции. Кутюмы Бовези.

Германия: специфика государственно-правового развития

1. Священная Римская империя германской нации. Княжеский абсолютизм.

2. Право территориальных образований. «Саксонское зерцало»

3. Уголовно-процессуальное уложение «Каролина»

  • История создания и общая характеристика «Каролины».
  • Преступления: понятие и виды.
  • Наказания: понятие и виды.
  • Суд и судопроизводство.

Источники

Каролина. Уголовно-судебное уложение Карла V / Пер., предисл. и примеч. С.Я. Булатова. – Алма-Ата, 1967.

Литература

Прудников, М. Н. История государства и права зарубежных стран : учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2013. — 811 с. — Серия : Бакалавр. Базовый курс.

Григулевич И.Р. История инквизиции. – М., 1970.

Колесницкий Н.Ф. «Священная римская империя»: притязания и действительность. – М., 1961.

Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. – Л., 1955.

Ли Г.Ч. История инквизиции в средние века. В 2 т. – СПб., 1911–1912.

Сказкин С.Д. История Германии в средние века. – М., 1971.

Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческом, феодальном и буржуазном государствах. – СПб., 1995. – С. 276–285.

Методические рекомендации

«Каролина» (Constitutio criminalis Carolina), чье авторство приписывается императору Священной римской империи германской нации Карлу V, является одним из ярчайших памятников уголовного и уголовно-процессуального права позднего средневековья. Студенты уже имеют представление о чертах средневекового уголовного права, знакомы им и уголовно-правовые нормы «Саксонского зерцала». На этом занятии им предстоит выявить особенности эволюции германского уголовного права к XVI в.

1. При ответе на данный вопрос необходимо осветить историческую обстановку в Германии накануне принятия «Каролины», дать характеристику правовой системы и источников, которые действовали до ее появления. Как политическая раздробленность, Крестьянская война и Реформация повлияли на цели и процесс принятия уложения? Выясняя причины и обстоятельства принятия документа, необходимо также определить источники и идеи, оказавшие влияние на его содержание.

Далее следует перейти к характеристике самого памятника. Здесь важно указать на уровень юридической техники, формы изложения правовых норм, логику их изложения и структуру памятника.

2. В этом вопросе в первую очередь следует обратить внимание на общие принципы и понятия «Каролины», относящиеся ко всем преступлениям. Что понимается под преступным деянием? Какие виды преступлений можно выделить (классификаций может быть несколько)? Особо следует остановиться на факторах, влияющих на квалификацию преступлений (формы вины, виды соучастия, рецидив, признаки объективной стороны преступления, стадии совершения преступления, личность потерпевшего и преступника).

3. При характеристике наказаний следует определить их цель, виды, а также принципы уголовной ответственности. На каком основании можно с уверенностью утверждать, что в основу наказания положен принцип устрашения и с чем это связано?

Необходимо четко выделить обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность. Опираясь на текст ст. 130–143 следует также назвать обстоятельства, исключающие ответственность.

4. Отвечая на данный вопрос, необходимо определить органы правосудия, их структуру и состав. Какова была роль шеффенов в осуществлении правосудия?

Переходя к вопросу о судопроизводстве, студент должен хорошо разобраться в различиях между формами средневекового процесса. В частности, необходимо дать определение обвинительного, состязательного, розыскного, инквизиционного и смешанного процесса. Затем следует перейти к более подробной характеристике инквизиционного процесса и его стадий. Для этого нужно установить цели и значение каждой стадии, роль судьи, положение подозреваемого, методы расследования, цель и содержание доказывания. Кроме того, следует выявить основания и процессуальные правила применения пытки, виды и способы оценки доказательств, требования к свидетелям, а также ответственность за ложное обвинение, неправомерное применение пытки.

Наши рекомендации