Отбор как кадровая технология

Среди кадровых технологий одна из важней­ших — отбор персонала. Это комплексная кадро­вая технология, обеспечивающая соответствие качеств человека требованиям вида деятельности или должности в организации. Без этой кадро­вой технологии практически не осуществляется управление персоналом. Ее содержание форми­ровалось на протяжении человеческой истории и в тесной связи с развитием управленческой деятельности, в том числе и государственного управления.

История развития государства как социально­го и правового института, как органа управления свидетельствует, что общество стремилось к тому, чтобы им управляли преимущественно культур­ные, образованные и способные к этому гражда­не. Человечество на протяжении столетий формировало требования к тем, кто причастен к правлению, создавало способы, методы, механизмы, которые обеспечивали бы формиро­вание квалифицированного состава служащих государства.

Понимание и обоснование мысли о том, что не все люди спо­собны в равной степени хорошо выполнять одну и ту же работу, а следовательно, их необходимо отбирать по определенным крите­риям, дается уже в трудах мыслителей древнего мира.

В отечественной и зарубежной практике накоплено немало способов, обеспечивающих качество отбора персонала при по­ступлении на государственную службу. Значительная их часть бе­рет свое начало еще в глубокой древности. Среди основных исто­рических способов занятия государственных должностей следует выделить:

— выборы на должность;

— занятие должности по праву наследования;

— насильственный способ занятия должности;

— выкуп должности;

— выбор на должность за личную преданность;

— назначение на должность за заслуги.

Среди особенностей этих способов отбора на должности сле­дует отметить:

— стихийный характер использования;

— примитивное и эмпирическое обоснование содержания и необходимости применения;

— преимущественно ненормативный характер применения.

Таким образом, отбор персонала — это исторически обуслов­ленная технология поиска качеств граждан, наиболее соответ­ствующих требованиям вида деятельности или социального ин­ститута.

Отбор — это многоактное действо, в котором человек участ­вует на протяжении практически всего периода своей активной профессиональной деятельности.

Следует различать отбор при поступлении на службу (отбор на государственную или муниципальную службу) и отбор, мно­гократно проводимый в период нахождения на государственной и муниципальной службе (отбор на государственной и муници­пальной службе, отбор в процессе прохождения службы, отбор в процессе службы — пролонгированный отбор).

При отборе человека на работу в организацию (на службу) происходит идентификация его характеристик с требования­ми, выдвигаемыми как организацией в целом, так и конкретной должностью, ее предметной областью. На этом этапе отбора при­оритетное значение имеют социальные характеристики человека и формальные критерии отбора.

В процессе отбора персонала на службу (государственную или муниципальную) решаются задачи комплектования долж­ностей исходя из наиболее общих требований к человеку как носителю определенных социальных качеств. Это отбор для государственной и муниципальной службы как социального института, а не как для конкретного вида профессиональной деятельности. Критерии отбора на государственную и муници­пальную службу имеют наиболее общий характер и представ­лены в законодательстве о государственной и муниципальной службе. Это, как правило, требования по уровню образования, наличию гражданства, предельным границам возраста, знанию положений нормативных актов, стажу работы, состоянию здо­ровья и другие.

Отбор в период прохождения службы — пролонгированный отбор. Он проводится в процессе профессионального развития и изменения должностного статуса служащего, при внутриоргани-зационном должностном перемещении человека, формировании резерва и в других случаях управления персоналом.

Пролонгированный отбор существует и при распределении профессиональных задач, которые должны решаться служащи­ми по поручению руководителя в повседневной деятельности организации. Не обходится без отбора и практика организации учебы персонала. Наконец, отбор существует и при решении за­дач сокращения персонала в организации, переводе сотрудника из одного структурного подразделения в другое и увольнении. В ходе этих разновидностей отбора приоритет имеют профес­сиональные характеристики человека, поскольку социальные характеристики, как правило, адекватны требованиям госу­дарственной службы, иначе он не был бы государственным слу­жащим.

Поскольку отбор персонала представляет собой одну из слож­ных кадровых технологий, для ее осуществления важно соблюсти следующие необходимые условия:

— определить наиболее общие характерные черты государ­ственной и муниципальной службы как социального института и на их основе сформулировать существенные социальные требова­ния к человеку;

— раскрыть содержание, характер и условия профессиональ­ной деятельности служащего, определяемые службой как публич­ным, социальным, правовым и организационным институтом по обеспечению выполнения функций государства;

— сформулировать и конституировать (официально устано­вить) с учетом профиля должности и социальных требований к службе необходимые профессионально-квалификационные тре­бования (профессиограмму должности) к претендентам на заме­щение должности государственной и муниципальной службы;

— изучить, используя разнообразные методы, качества и спо­собности претендентов на должности и произвести их идентифи­кацию (сопоставление, сравнение) с требованиями соответствую­щей должности;

— установить полномочия субъектов управления процессом отбора, порядок его проведения и оформление его результатов.

Как социальный институт отбор персоналана государственную и муниципальную службу представляет систему мероприятий и субъектов отбора, обеспечивающих формирование такого соста­ва государственных служащих, количественные и качественные характеристики которого отвечали бы целям и задачам государ­ственной службы.

С точки зрения содержания отбор персоналакак кадровая тех­нология — это идентификация, сопоставление, соотнесение на­иболее общих требований, выдвигаемых организацией, сферой деятельности, с характеристиками персонала, конкретного чело­века.

Отборперсонала необходимо отличать от подбораперсонала. Схематично различие отбора и подбора представлено на рис. 27. В процессе отбора происходит поиск людей под определенные должности, установленные требования социального института, виды деятельности в сфере государственной службы.

При подборе осуществляется поиск, идентификация требо­ваний различных должностей, видов деятельности в сфере госу­дарственной службы под известные возможности, накопленный профессиональный опыт, стаж, способности человека.

Отбор как кадровая технология - student2.ru человек

Отбор как кадровая технология - student2.ru Отбор как кадровая технология - student2.ru Поиск под человек дожность Поиск под

Отбор как кадровая технология - student2.ru Отбор как кадровая технология - student2.ru требования человек должность качества

Отбор как кадровая технология - student2.ru Отбор как кадровая технология - student2.ru Отбор как кадровая технология - student2.ru должности человек должность человека

Отбор как кадровая технология - student2.ru человек должность

Отбор Подбор

Рис. 27. Различие отбора и подбора персонала

Таким образом, в процессе отбора персоналана государствен­ную и муниципальную службу решаются задачи комплектования персоналом органа государственной власти, государственных должностей исходя из:

— наиболее общих требований к человеку как личности;

— требований к претенденту как субъекту социальных отноше­ний и носителю определенных социальных качеств;

— состояния здоровья;

— возраста;

— наличия гражданства;

— общего стажа работы, в том числе и стажа работы на госу­дарственной и муниципальной службе, и ряда других.

Это отбор для государственной службы как социального инсти­тута, а не как конкретного вида профессиональной деятельности.

Составной частью отбора граждан на государственную и му­ниципальную службу является профессиональный отбор. Это бо­лее тонкая, по сравнению с отбором, процедура идентификации характеристик человека к требованиям конкретной государствен­ной и муниципальной должности.

Критерии профессионального отбора обусловлены той пред­метной областью, которая составляет содержание функционала должности или требований профессионального вида деятель­ности.

В ходе профессионального отбора человек подбирается на должность с учетом:

— профессиональных способностей;

— личностных качеств;

— уровня и профиля образования;

— стажа работы по специальности;

— профессионального опыта - профессионального психологиче­ского опыта, профессиональных знаний, профессиональных действий.

Большая часть указанных требований определяет, по сути, потребность в интеллектуальном отборе государственных и муни­ципальных служащих, поскольку основным критерием професси­онального отбора становится профессиональный опыт личности.

Профессиональный опыт личности- это распредмеченная (ставшая ее достоянием) область социального опыта, представ­ленная в субъективированных его формах - профессии, специ­альности, специализации.

Важным элементом профессионального отбора является про­фессиональный психологический отбор. С его помощью осу­ществляется идентификация психологической структуры про­фессиональной деятельности и психологических характеристик личности.

Исходя из специфики должностей государственной и муни­ципальной службы в структуру профессионального отбора обя­зательно включается отбор медицинский, а при необходимости и его разновидности.

В практической работе по управлению персоналом государ­ственной и муниципальной службы профессиональный отбор представляет собой одно из важных направлений деятельнос­ти как руководителей государственных органов, так и кадровых служб. Потребность в нем обусловлена необходимостью комплек­тования государственной и муниципальной службы подходящи­ми для этого профессионалами, гражданами, обладающими вы­соким уровнем профессионализма и компетентности.

В структуре отбора следует различать профессиональный от­бор и профессиональный подбор. Жизненные ситуации часто вносят коррективы и в планы кадровых органов, и в планы самого человека. Поэтому очень часто возникает необходимость поиска должностей, видов деятельности под профессиональные способ­ности и профессиональный опыт человека. Иногда это требуется в силу состояния здоровья служащего, нередко по причине вза­имоотношений с руководством или коллегами по службе, по семейным обстоятельствам, с целью соблюдения норм трудового законодательства. Нередко в интересах самого государственного или муниципального органа с целью наиболее рационального ис­пользования профессиональных возможностей служащего требу­ется подобрать для конкретного человека наиболее подходящую должность. В данном случае речь идет о профессиональном под­боре.

При профессиональном подборе под профессионально-ква­лификационные качества человека, его профессиональный опыт осуществляется поиск наиболее соответствующих должностей. С внедрением в практику работы кадровых служб технологий пла­нирования карьеры служащих, организации планомерной рабо­ты с резервом кадров, реализации выводов аттестации служащих потребность в профессиональном подборе существенно возрас­тет. Его важнейшая задача состоит в том, чтобы рационально рас­порядиться профессиональным потенциалом государственного и муниципального служащего путем нахождения для него таких должностей, где его профессиональный опыт может быть реали­зован максимально эффективно.

Если при профессиональном отборе приоритет отдается интересам организации и идет поиск человека под професси­онально-квалификационные требования должности, то при профессиональном подборе исходят из приоритета интересов профессионала — посредством этого учитывается интерес органи­зации. В практической деятельности понятия «отбор» и «подбор» зачастую используются как синонимы, что не всегда соответству­ет содержанию деятельности по отношению к персоналу и другим кадровым технологиям.

Таким образом, отбор как кадровая технология имеет слож­ную структуру. Это обусловлено исключительной значимостью этой технологии в практике управления персоналом.

Наши рекомендации