Социальная политика: понятие, цели и задачи, принципы, механизмы, направления

Термин "сп" имеет довольно позднее происхождение.Однако на всем протяжении человечества те или иные варианты СП разрабатывались различными типами общества и реализовывались в деятельности гос-в.В их основе лежали представления о должном и справедливом, сформированные моралью и религией и закрепленные традицией. Определенная СП была скорее следствием, чем целью деят-ти правителей. Аристотель указывал, что "гос создано не ради того, чтобы жить, но ради того, чтобы жить счастливо". К Аристотелю и его представлению о "гос-ве, состоящим из средних людей" (имеющих средний достаток), восходит сегодняшняя высокая оценка важности "среднего класса" как фактора стабилизации общества.

_В заруб и отеч науке накопился достаточно большой выбор опр сп. Все эти подходы можно разбить на группы, в каждой из которых объединяются схожие концепции.

ПЕРВАЯ-наиболее обширная группа исходит из отождествления социального и общественного, в силу чего СП-общественные действия по решению проблем, затрагивающих все общество. Цель сп-способствовать достижению целей общетсва.

ВТОРАЯ-исходит в первую очередь из соц-труд отношений и ориентирована на их стабилизацию, исключение возможных экстремистских и радикальных вариантов разрешения противоречий.

ТРЕТЬЯ-сп как вид общественной деят, нацеленной в первую очередь на потенциально опасные слои-нетрудоспособных,маргиналов итд-чтобы через систему гос помощи и общ благотворительности обеспечить низгим слоям мин уровень удовлетворения их потребностей, благосостояния, и оградить тем самым обеспеченные классы от их возможной неконтролируемой ярости.

ЧЕТВЕРТАЯ-сп как инструмент,смягчющий негативные последствия инд и соу неравенства через систему перераспределительных мероприятий.Средством выступает активная налоговая политика.

ПЯТАЯ-исходит из принципа соц справедливости и соц партнерства ка базовых ценностей современного гражданского общества и соц государства.

_Понятие Баркера широко распространено. "СП-деятельность и принцип общества, формирующий способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами,группами,общинами,соц учреждениями.Эти принципы и действия явл результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени опр распределение ресурсов и уровень благосостояния людей." Следует отметить, что Б исходит из индивидуального начала в сп и рассм ее как безусловную функцию общества, а не гос-ва.

Волгин выделяет след понятие СП. В широком смысле-совокупность теоритичексих принципов и практических мер, выработанных и реализованных гос. и негос. органами, организ-ми и учреждениями, направленных на создание необходимых условий жизнедеят-ти,удовлетворения потребностей населения, создание благоприятного соц.климата в обществе. В узком смысле-деят гос-ва,др. полит и соц институтов, напраленных на прогрессивное развитие соц сферы.

В каких бы исторических условиях ни протекала социальная политика, какой бы ее исторический тип ни складывался, всегда есть круг более или менее постоянных, типовых, возобновляющихся проблем, которые и составляют ее реальное содержание. Вопросы состояния и потребностей улучшения общественного положения, общественных условий жизни различных социальных групп.

Обозначим круг основных задач (направлений) социальной политики.

Обеспечение социальной устойчивости, социальной безопасности общества.

Социальная структура может быть разной в разных обществах, качественно меняться в истории и одного общества в результате революций и революционных реформ. Но она должна обладать свойствами устойчивости и самовозобновляемости (динамичности), иначе данное общество приходит в упадок, разрушается, перестает существовать. Социальная структура должна быть настолько устойчивой, чтобы выдержать как внутренние, так и внешние опасности и вместе с тем вы носить в себе потенциал качественного обновления путем реформ и революций.

Наши рекомендации