ТЕМА 5.1. Современное государство и право США

I.Задания для самостоятельной работы

I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов:

«либерализм»; «кейнсианство»; «Великая депрессия»; «кодексы честной конкуренции»; «мозговой трест»; «Закон Норриса‑Лагардия»; «Закон Вагнера»; «новый курс»; «программа «борьбы с бедностью»; «рейгономика»; «политика нового федерализма»; «маккартизм».

II.Подготовить доклад-презентацию: «Повышение роли государства в жизни американского общества: причины и следствия. «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта».

III. Подготовить блок-схему конспекта темы.

II. План практического занятия

«Развитие государства и права США в Новейшее время»

(форма обучения: очная)

1. Повышение роли государства в жизни американского общества: причины и следствия. «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта. Доклад.

2. Эволюция американской конституции. Конституционные изменения в 60-70-е гг. XX в.

3. Изменения в государственном аппарате и политическом режиме на основных этапах современной истории США. Закон Смита 1940г„ Закон Маккарена-Вуда 1950г. и Закон Хемфри-Батлера 1954г. в США.

4. Основные изменения в гражданском, трудовом, брачно-семейном и уголовном праве.

5. Разбор конкретно-исторических правовых ситуаций.

III.Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Для рассмотрения данных понятий и терминов рекомендуется воспользоваться справочно-информационной литературой и системами, учебниками по данному курсу и курсу теории государства и права, хрестоматиями, возможно приведение нескольких определений. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

В докладе необходимо показать что, Новый курс президента США Ф.Д.Рузвельта был первым опытом масштабного вмешательства государства в капиталистическое хозяйство страны и представлял собой комплекс мер (в области экономики, финансов и трудовых отношений), призванных ослабить разрушительное воздействие мирового экономического кризиса 30-х годов.

По первому вопросу необходимо заслушать доклад-презентацию. Показать, что в XX в. происходит централизация государственной власти, активизируется вмешательство государства в экономические процессы и социальную сферу, создается особый аппарат управления промышленностью и трудовыми отношениями.

Все это сказалось и на конституционных изменениях, государственном устройстве США.

Студентам следует изучить содержание ряда принятых во время и после 2-ой мировой войны антикоммунистических законов. Наиболее известным из этих законов является Закон Маккарэна-Вуда

В этот период начало активно осуществляться государственное регулирование отношений между рабочими и предпринимателями, которое было оформлено актами "об отношениях в промышленности".

Основной из целей законодательства об отношениях в промышленности является регламентация государством права на забастовки. Студентам предлагается раскрыть примеры такого законодательства.

Кроме того, следует проанализировать основные изменения в гражданском, семейном и уголовном праве США в ХХ веке.

Разбор конкретно-исторических ситуаций производится на основе вариантов, выработанных студентами в ходе самостоятельной работы с опорой на конкретные источники права соответствующего периода развития государственности в США.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 2. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература

1. Бельсон А.М. История государства и права США. Л., 1982.

2. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 2. М.: РИО РТА, 2006.

3. Димитров Н.Н., Козлитин Г.А. и др. Практикум по историко-правовым дисциплинам. М.: РИО РТА, 2008.

4. Сафонов В.Н. Социальное законодательство в США: Историко-правовые аспекты // Государство и право. 1999. №1. С. 98‑105.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Раскройте особенности развития политической системы США в Новейшее время.

2. Дайте характеристику «Нового курса» Ф. Рузвельта и его последствий для развития государственности и права США.

3. Раскройте сущность и содержание политики «рейономики» и её последствий для США.

4. Какие изменения в политической и правовой системе США произошли в начале XXI в.? Антитеррористическое законодательство.

Наши рекомендации