Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Биолого-почвенный факультет

Кафедра биофизики и биотехнологии

Реферирование статьи:

Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления / Ю.А. Зубок, В.И. Чупров // Социологические исследования «Социс». – 2008. - №5. –

С. 37-47

Студент Я.В. Ким

Преподаватель Т.Н. Малашенко, канд. соц. наук, доц.

Воронеж2008

Краткое изложение статьи.

Экстремизм – острая проблема современности. Он все чаще прояаляется в политической, экономической, социальной, религиозной и других сферах общественной жизни. Свои особенности экстремизм имеет в молодежной среде. Сущностные свойства молодежи связаны с ролью, которую играет эта социальная группа в общественном воспроизводстве. Молодежь – становящийся субъект общественного воспроизводства, поэтому ее социальное положение характеризуется неполнотой социального статуса, маргинальностью социальных позиций, неопределенностью социальных идентификаций. Последнее порождает противоречие в самосознание между «Мы» и «Они», что в свою очередь выливается в экстремальность сознания и поведения.

Однако экстремальность как имманентное свойство молодежи может проявлять себя по-разному: импульсивность мотивации, агрессивность, склонность к риску, либо подавленность, депрессия пассивность. Экстремальные формы реакции на окружающую действительность связаны также с завышенными ожиданиями, присущими молодежи. При столкновении в трудностями, неизбежно возникающими на пути реализации завышенный ожиданий, и не находя возможностей их преодоления, у молодого человека возникают состояния фрустрации, сопровождаемые недовольством, гневом. Не окрепшая в силу возраста устойчивость к стрессам, мешают молодому человеку найти выход из сложившейся ситуации – ответной реакцией становится агрессивность.

Таким образом, под экстремальностью молодежи понимают различные формы проявления максимализма в сознании и крайностей в поведении на групповом и индивидуально-личностном уровне. В этих формах экстремальные настроения проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодежи – в образовании, досуге, бизнесе, политической жизни.

В образовании и труде уровень экстремальных настроений анализировался по показателям отношения молодых людей к учебе и работе и потому, какое место занимают они в структуре ценностей. Хотя среди учащихся и студентов встречаются проявления сверхувлеченности и даже фанатизма в учебе, экстремальность в сфере образования просматривается, прежде всего, в равнодушном отношении к ней, т. е. в форме нигилизма. В бизнесе уровень экстремальных настроений анализировался на основе показателей, характеризующих отношение к предпринимательской деятельности, осуществляемой неправовыми способами, и отношение к богатству. По сравнения с 2002 г. экстремальные отношения в бизнесе возросли. В политической жизни оценка уровня экстремизма производилась путем анализа степени доверия молодежи государственным и общественным структурам. Нигилизм, выразившийся в недоверии действующим в стране институтам власти и общественным организациям, является экстремальным проявлением в политической жизни молодежи. В досуге экстремальность измерялась по степени удовлетворенности участия в «тусовках» разного рода фанатов, в том числе музыкальных, спортивных и других. По данному показателю экстремальность в разной степени проявляется у каждог третьего молодого человека (29,3%).

Об уровне экстремальности в личном самоопределении свидетельствует выбор молодыми людьми факторов, способствующих, по их мнению, становлению личности, обретению уверенности в себе. В групповом самоопределении об экстремальных настроениях свидетельствует представление молодежи об ее роли в обществе. Гипертрофированные представления о себе как «мессии», призванной установить общественный порядок, рассматривались в качестве признака экстремальности (69%).

Таким образом, результаты исследования подтверждают вывод о сущности молодежного экстремизма. Его природа определяется социально-групповыми особенностями сознания молодежи, а формы проявления связаны со спецификой ее социального поведения. Это вовсе не означает, что корень зла надо видеть в молодежи. Поэтому для успешного противодействия молодежному экстремизму следует, прежде всего, четко отличать его причины, коренящиеся в несовершенстве самого общества, в недостатках государственной молодежной политике от форм его проявления, имеющий социально-групповую специфику.

Анализ статьи.

Социологи в процессе исследования молодежь определяют не просто как возрастную группу, а как специфическую социально-демографическую группу, которая характеризуется, с одной стороны, присущими ей психолого-физиологическими особенностями, осуществлением преимущественно деятельности, связанной с подготовкой и включением в общественную жизнь, в социальных механизм; с другой стороны, со своей субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества. Молодежь во все времена была подвержена радикальным настроениям. В силу возрастных ее свойств даже в спокойные в социальном и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи всегда больше, чем среди основного населения. Поэтому, я согласна с выводом, которые делают авторы статьи. А именно с тем, что сущность и причины молодежного экстремизма проистекают из социально-групповых особенностей сознания последней. Экстремизм- это неизбежное условие взросления.Но немалую роль играет несовершенство самого общества и неблагоприятная обстановка в государстве.

Экстремизм- это приверженность крайним взглядам и мерам, это всегда противопоставление, размежевание и даже борьба. Поскольку нас интересует молодежный экстремизм, то существующая теория поколений американских социологов Нейли Хоув и Уильяма Штрауса, может объяснить это явление. Ученые, рассматривая ценности большинства и типичные модели поведения, в начале 90-х годов пришли к выводу, что важнейшими факторами, определяющими мышление, действия поколений, являются не возраст, а среда, в которой человек рос 10-12 лет и нормы воспитания в семье, воспринимаемые ребенком как абсолютно адекватные. «Так у человека формируются базовые ценности. Они неосознанно проявляются в течение всей последующей жизни, как отдельного человека, так и целого поколения, влияют на наше поведение». Также можно предположить, что взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения. Старые стереотипы еще продолжают существовать в жизни старшего поколения и навязываются молодым традиционной системой воспитания и образования, так называемый конфликт «отцов» и «детей». Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в будущее. Молодежь отвергает «официальную культуру», создавая свою андерграундную. В России молодежь привыкла к состоянию борьбы, воспринимает его как нормальное, и это напрямую отразилось на их формировании как индивидуумов, членов общества, граждан. Также большое влияние оказывает увеличение количества неполных семей, разводы стали встречаться намного чаще. Тяжелая ситуация в стране негативно отражается на каждом. Агрессия во взаимоотношениях близких стали нормой. Изменилась парадигма отношения к жизни - доминантой стал эгоцентризм, а также культ силы и денег. Преобладание негативной информации, сцен насилия, вербальной и визуальной агрессии в репортажах, фильмах, программах и передачах является посредником современного экстремизма и агрессии в молодежной среде. Именно этим, я думаю, объясняется высокий уровень экстремальных настроений в досуговой деятельности, в бизнесе и в отношении к богатым и чиновникам.

Таким образом, экстремизм и его причины необходимо рассматривать в качестве комплексного явления, которое возникает в результате синтеза неблагоприятной обстановки и психологической особенности молодежи.

Чтобы ослабить напор экстремистских настроений требуется разряд агрессивности или направление ее на социально приемлемые цели. Для этого необходимо исправить недостатки в государственной молодежной политике, напр., организация досуга.

Наши рекомендации