Типология современных политических процессов

Совокупность политических процессов сообщества представляет собой процесс его политического развития. В зависимости от преоб­ладающих тенденций процессы политического развития стран мож­но разделить на два типа:

1.Системоизменяющий тип. Для него характерно преоблада­ние изменений существующей политической системы, ее обновление или даже разрушение и формирование новой. При этом в системе ме­няется идейно-политическая ориентация, способы реализации. Опре­деляющими факторами являются требующие решения политические проблемы, движущие политические силы и характер отношений между ними, определяющий способ изменения системы.

2.Политические режимы. Для них характерны преобладание стабильности политической системы и ее более или менее эффектив­ное функционирование, реализация идейно-политической ориентации определенным способом.

Любой политический режим не ис­ключает совершенствование политической системы, поэтому может предусматривать и системоизменяющие тенденции. В свою очередь, системоизменяющий процесс не может обойтись без формирования политической системы политического режима.

По значимости для общества тех или иных форм политиче­ского регулирования социальных отношений различают следующие виды политических процессов:

- базовые - характеризуют различные способы включения широ­ких социальных слоев в отношения с государством, формы пре­образования интересов и требований населения в управленче­ские решения, процессы политического участия и государственно­го управления и т.д.;

- периферийные- раскрывают динамику формирования от­дельных политических организаций, развитие местного само­управления, другие связи, отношения в политической системе, не оказывающие существенного влияния на определяющие формы и способы реализации государственной политики.

Процессы различаются также по их участникам - субъектам. В их качестве выступают различные политические силы - общественно-политический институт, государственное учреждение, общественная организация и другие, прямо или косвенно заинтересованные или уча­ствующие в процессе разрешения политической проблемы.

Процессы различаются количеством и качеством своих уча­стников. Вариантов их группировок множество, и они должны созда­вать условия для оценки всех участников политических процессов - их ориентации, целей и способов действий, политических курсов и сил.

Можно говорить об эволюционном и революционном политиче­ских процессах. При революционном процессе используются как мир­ные, так и немирные средства, насилие. При этом преобразования осуществляются за сравнительно короткое время, имеют часто об­вальный характер и далеко не всегда достигают тех результатов, на которые были рассчитаны. Основа эволюционного развития - леги­тимность властей, единые социокультурные ценности элиты и масс, этика согласия, наличие конструктивных оппозиций.

С позиций публичности осуществления правящими субъектами своих властных полномочий, принятия решений, различают откры­тый и скрытый (теневой) политические процессы.

При открытом политическом процессе интересы групп и граждан выявляются в программах партий и движений, в голосовании на выбо­рах, через обсуждение политических проблем в средствах массовой информации, через контакты граждан с институтами власти, через учет общественного мнения.

Скрытый политический процесс связан с теневой деятельностью государственных учреждений, существованием органов с секретными функциями, секретными документами. Такой процесс создает опас­ность противоправной деятельности и коррупции официальных лиц и властей. При определенных условиях формируются теневые структу­ры неполитического характера, которые имеют тенденцию смыкаться с легальными государственными структурами и оказывать на них серь­езное влияние, вплоть до скрытого участия в политической жизни.

Наши рекомендации