Этапы избирательной кампании

Средняя продолжительность избирательной кампании - три недели - месяц, но в некоторых странах она длится больше (США, Великобритания). Эта дата в одних случаях раз и навсегда определена законом (например, дата президентских выборов в США), в других - дату выборов назначает глава государства или парламент. Избирательная кампания завершается, как правило, в день, предшествующий дню голосования.

Избирательной кампании предшествуют назначение даты выборов, нарезка избирательных округов (при выборах по мажоритарной избирательной системе), создание избирательных комиссий, уточнение списков избирателей. Последующие стадии избирательного процесса - само голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов. В совокупности все стадии избирательного процесса охватываются понятием избирательная система, и каждая из них достаточно жестко регламентирована законодательством о выборах.

«Нулевой» этап. На этом этапе ведутся переговоры политконсультантов с кандидатом, с заказчиком кампании о бюджете кампании, о гонорарах. На этом этапе также подбирается команда, которая будет работать на выборах. Принимается решение о способе регистрации – по залогу или по подписям. Для этапа характерны большая степень неопределенности. Темп работ низкий, поскольку единственная работа этапа – это переговоры. Социологические исследования поручаются, как правило, внешним социологам.

Подготовительный этап или период «раскачки». На этом этапе осуществляется выезд на место команды политконсультантов. Начинается набор работников штаба: шоферов, разносчиков, агитаторов и т.д. Организуется сбор подписей в поддержку кандидата и проходит его регистрация. Работники штаба организуют контакты с типографиями, средствами массовой информации. Результатами этапа будут налаженная инфраструктура и структура штаба, план работы на всю кампанию и регистрация кандидата. Для него характерно большое количество мелких незапланированных работ (к примеру, таких, как покупка постельного белья). К тому же еще не существует четкого разделения обязанностей: непонятно кто и за что отвечает.

Этап плановой работы. На этом этапе осуществляется основная агитационная работа, выпуск и распространение агитационно-печатной продукции, размещение материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и т.д. Для этапа характерны высокая интенсивность работ, максимальная степень контроля над избирательным процессом.

«Финишная прямая». Самое нервное время. Кампания выходит на финишную прямую. Паника и мандраж может охватить и кандидата, и штаб. Резко возрастает необходимость оперативно реагировать на изменение ситуации. Информационный поток, воздействующий на избирателей, значительно увеличивается. Просыпаются даже те кандидаты, которые до этого «спали». Для этапа характерны возросшая интенсивность работы и их хаотичность, нервозная обстановка в штабе.

Отчетный этап. Результаты уже известны, сделано всё, что было запланировано. Следующие несколько дней после подсчета голосов будут потрачены на то, чтобы написать отчеты (в том числе, и финансовый отчет в избирательную комиссию). На этом этапе неплохо также проанализировать ошибки в стратегии и тактике предвыборной борьбы.

4. Политический режим

- метод государственного руководства обществом, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение государственной власти к правовым основам собственной деятельности, соотношение официальных конституционных и правовых форм с реальной политической жизнью.

Политический режим характеризует механизм формирования органов государственной власти: через выборы в парламент или путем назначения сверху, при участии узкого круга наиболее влиятельных лиц, или по единоличному усмотрению главы государства.

Политический режим раскрывает, кто и как контролирует осуществление политической власти. Являются ли носители власти практически бесконтрольными, признают контроль лишь сверху или находятся под мощным контролирующим воздействием снизу.

Характеристикой политического режима является совокупность приемов и методов осуществления власти. Они могут быть основаны на законе и незаконными, опирающимися на террор, разрешительными и запретительными. Разным может быть соотношение методов убеждения и принуждения. Важным для характеристики политического режима является степень участия и возможности для участия различных социальных групп и слоев в политической жизни общества.

Либерально-демократический режим. Выбранный на основе всеобщего избирательного права парламент юридически выступает в качестве высшего органа власти и на деле располагает реальной возможностью оказывать решающее влияние на законодательную политику, контролировать правительство. Многопартийность, экономическая свобода, идеологическое многообразие, демократизм, политический плюрализм - характеризуют этот режим власти. Демократическое общество само выбирает носителей власти через них - тот или иной вариант решения. Демократическая власть организует общественный диалог является его непосредственным участником. В диалоге общество оценивает действия носителей власти и правомочно сменить их в рамках законных процедур. Сохраняя за собой право влияния, общество приобретает право выбора. Демократия - это власть процедуры.

Демократия требует от человека гражданской идентичности - восприятия человеком самого себя как члена общества, выбирающего общий путь с другими людьми.Ее политический идеал: законность действий граждан, включая лидеров верхнего эшелона.Ееосновной принцип: разрешено все, разрешено все, что не запрещено законом.

.Авторитарный режим. Его основные черты: установление личной власти, ослабление парламентских институтов, использование референдумов. Авторитарная система, обеспечивая любым путем, в том числе и прямым насилием, политическую власть, не допускает в сфере политики никакой конкуренции, но не вмешивается в те области жизни, которые не связаны с политикой непосредственно. Относительно независимыми могут стать экономика, культура, отношения между близкими людьми. Личная независимость допускается в известных пределах.

Отношения власти с народом. Авторитарное общество порождает глубокую пропасть между народом и властью, причем любых возможностей преодолеть эту пропасть избегают и государство, и общество. Важнейшим феноменом авторитарного сознания является массовое отчуждение от власти.Основной принцип авторитарной власти: разрешено все, кроме политики.

Тоталитарный режим. Тоталитаризм - крайняя форма авторитарного режима, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества. Термин тоталитаризм впервые был употреблен Муссолини для описания особой фашисткой концепции государства как высшей ценности, которая только и наполняет индивидуальную жизнь смыслом. Позднее этот термин стал употребляться в политической науке для характеристики общих черт политических режимов гитлеровской Германии и сталинской России.

Тоталитаризм - система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат, и возглавляемый лидером (фюрер, дуче, каудильо, вождь и т.д.). Объективной почвой для роста тоталитаризма является резкое (в результате войны, революции, затяжного экономического кризиса и т.д.) ухудшение жизни широких народных масс, т.е. разрушение привычного уклада жизни, традиционных экономических и социальных связей. Отсюда возникает организация общественной и государственной жизни на принципах чрезвычайного положения, которое, как правило, сопровождается милитаризацией. Такая организация общественного порядка достигается применением средств прямого террора, инициируемого сверху и поддерживаемого обездоленной частью населения.

Отношения власти с народом. Отношения между тоталитарной властью и народом двоякое: большинство подданных испытывает благоговейную любовь к правителям, ибо разделив с властью ее картину мира, человек обретает не только надежду на выживание, но, что гораздо более важно, возможность счастья. Такой человек способен увидеть себя столь же абсолютным и всемогущим, как сама власть, частицей которой он себя чувствует. Но в любом обществе, даже в обществе всеобщего контроля, каковым является тоталитарное общество, есть несогласные, это прежде всего наиболее интеллигентные и внутренне независимые люди, которые сохраняют свою точку зрения на общество и свою судьбу. У них есть два выхода: либо героическая, почти безнадежная борьба с системой, либо своего рода аутизм, когда человек, вполне понимая с кем имеет дело, старается уйти от любых контактов с обществом.Основной принцип, выражающий суть тоталитарного режима: запрещено все что не приказано.Рычаги власти: пропаганда и насилие.

Наши рекомендации