Понятие и признаки республиканской формы правления

Одновременно с монархией развивалась и альтернативная ей форма правления - республика. Несмотря на то что термин "республика" происходит от лат. respublicum, что означает общественное дело, республиканская форма правления зародилась в городах-государствах Древней Месопотамии в IV - III тысячелетиях до н. э. В них власть осуществлялась выборными органами власти - собранием и советом (возглавляемым правителем). В собрании, которое избирало правителя, участвовали все полноправные граждане города-государства.[10]

В дальнейшем республика приобретает различные конкретно-исторические формы существования. В античности она достигла своего расцвета в Афинской демократической республике (V - IV вв. до и. э.) и Римской аристократической республике (V - II вв. до н. э.), а в средневековье сохранилась в форме городов-республик в условиях господства монархического правления.

Широкое распространение республиканская форма правления получила после буржуазно-демократических революций в XVII - XVIII вв. в государствах-нациях. Эти революции были направлены против абсолютной монархии и стремились установить республику как форму правления, основанную на иных, чем монархия, принципах: народном суверенитете, выборности, гарантированности естественных прав, разделении властей и т.д.[11]

Однако в то время институты демократии были еще неразвиты, а рабовладельческие отношения и связанные с ними научные представления и знания не создавали предпосылок для возникновения гуманизма и связанных с ним современных принципов демократического государства. Поэтому расцвет республики связан не с рабовладельческим или феодальным государством, а с государством, где произошли изменения, характерные для эпохи Возрождения, появления идей гуманизма, "свободы, равенства, братства". В связи с этим, сначала в Европе, затем в Америке, а потом и во всем мире республиканская форма правления завоевывает позиции и становится наиболее характерной формой правления в современной мировой цивилизации.[12]

В настоящее время республика является преобладающей формой правления в современных государствах. Современные республики существенно отличаются друг от друга: названием своих высших органов власти, принципами их взаимодействия и социальной эффективностью. Одни из них политически стабильны и экономически развиты, а другие переживают кризисы, потрясения, конфликты.

Так, что же такое республиканская форма правления, и какова ее роль в современном мире? Республика – это форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту или президенту.

Республика — форма правления, при которой главой государства является президент, избираемый на определенный срок гражданами данного государства, подходящий определенным условиям, например, определенный возраст, рождение в данной стране от граждан этого государства, обладание полными гражданскими и политическими правами и др.

Республика как и монархия обладает устойчивыми признаками, отличающими ее, как отдельную форму правления. Она обладает:

· выборностью высших органов государственной власти населением, включая и главу государства;

· срочностью властных полномочий: органы верховной власти избираются на определенный срок;

· принадлежностью власти народу, от имени и по поручению которого действуют созданные органы государственной власти;

· разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную;

· гарантированностью прав граждан со стороны государства;

· взаимной ответственностью государства и личности перед правом;

· контролем общества за верховной властью с помощью негосударственных организаций.[13]

Таким образом, республика - это форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются гражданами на свободных выборах и на определенный срок.

Республика как форма правления прошла в своем развитии достаточно длительную эволюцию. Организация верховной власти в конкретной стране зависела от разного рода факторов, которые определяли структуру высших органов государственной власти, порядок их формирования и взаимодействия. Среди этих факторов следует отметить: масштаб государства, его географическое положение, зрелость гражданского общества, этнический состав, культуру, религию, внешнюю обстановку, влияние различных культур и др.[14]

Всякий раз возникала такая разновидность республики, которая наиболее способствовала адаптации общества к сложившимся условиям. Причем если эти условия изменялись достаточно существенно, то происходила смена разновидности республиканского правления.

Так, например, с момента провозглашения независимости 4 июля 1776 года и до принятия Конституции в 1787 г. США была парламентской республикой. Выбор парламентской формы правления был обусловлен влиянием Англии, которая владела тринадцатью американскими колониями, и которая развивала на них традиции парламентаризма. Однако неспособность парламентской республики эффективно реагировать на разного рода обстоятельства и быстроменяющиеся интересы различных штатов, привела к необходимости изменения формы правления и установления с принятием Конституции США 17 сентября 1787 года президентской республики, оказавшейся наиболее удобной и востребованной системой власти для данного государства. Все современные республики можно с определенной долей условности классифицировать на два основных вида: президентскую и парламентскую и производную от них - смешанную форму республики. В качестве основания для типологии республики выступают следующие признаки:

· парламентский и внепарламентский способ избрания главы государства;

· режим взаимодействия законодательной и исполнительной власти;

· Орган и способы формирования правительства и ответственность правительства перед этим органом.[15]

В конечном счете, видовые различия республиканской формы правления связаны с поиском баланса между законодательной властью, и исполнительной властью, призванной эффективно реагировать на возникающие проблемы и оперативно их разрешать. Сбалансированность эффективности и представительности в различных моделях республиканского правления достигается определенным сочетанием режимов взаимодействия властей, порядком их формирования и механизмом согласования и реализации общезначимых и частных интересов.[16]

Вследствие чего, можно сделать вывод, что республика зародилась еще в античные времена и прошла долгий путь развития. Из-за различных факторов, например, масштаб государства, зрелость гражданского общества, внешнюю обстановку и т.д. появлялась новая разновидность республики, которая адаптировалась под различные условия.

Наши рекомендации