ТЕМА 7. РОССИЯ В КОНЦЕ XVI – НАЧАЛЕ XVII В. РОССИЯ В XVII В.

Правление Петра I

Оценка преобразований, осуществленных в царствование Петра Великого (1682–1725), была и остается одной из самых сложных проблем отечественной исторической науки. Оформившиеся в 30– 40-е гг. XIХ в. два различных подхода к оценке петровских реформ и отечественной истории в целом обычно связывают с традициями славянофильства, отстаивающего мысль об особом пути развития России, и западничества, основанного на идеях общественного прогресса, закономерности которого одинаковы для всех народов. С известной долей упрощения можно сказать, что славянофилы воспринимали преобразования Петра I как искусственное вмешательство государственной власти в ход общественного развития, как насильственное перенесение на русскую почву чужеродных идей, обычаев и установлений. Западники же исходили из того, что Петр затеял и осуществил полезное для страны дело, ускорив ее развитие и ликвидировав (или уменьшив) «отставание» России от Европы. Обе эти концепции, безусловно, грешат преувеличениями. К оценке петровских преобразований следует подходить более взвешенно, учитывая неоднозначность проявившихся в его время тенденций духовного, политического и социального развития общества. Следует также учитывать, что объективные предпосылки преобразований сложились в России еще во второй половине XVIII века. К ним относятся:

1) активизация внешней политики и дипломатической деятельности Российского государства;

2) интенсивное развитие торговли;

3) реформирование финансовой и налоговой системы;

4) переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов

наемного труда и простейших механизмов;

5) тенденция к абсолютизации верховной власти;

6) оформление общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649 г);

7) реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков «иноземного строя»);

8) размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковных реформ Никона; появление национально-консервативного и западнического течений.

После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. на престол взошел 14-летний Федор (1676–1682),

который был тяжело болен, даже не мог ходить. Фактически власть захватили его родственники по матери Милославские и сестра Софья, отличавшаяся сильной волей и энергией. Правящий кружек при царевне возглавил умный и талантливый князь В.В. Голицын. В этот период был продолжен курс на возвышение дворянства, на создание условий для слияния дворянства и боярства в единое сословие. Сильный удар по сословным привилегиям аристократии был нанесен в 1682 г. с отменой местничества.

Со смертью в 1682 г. бездетного Федора Алексеевича встал вопрос о наследнике престола. Из двух его братьев слабоумный Иван не мог занимать престол, а Петру исполнилось только 10 лет. При дворе разгорелась борьба за власть между Милославскими и Нарышкиными. На заседании «Освященного собора» и Боярской думы царем был провозглашен Петр. Однако 15 мая 1682 г. в Москве восстали стрельцы, подстрекаемые начальником стрелецкого приказа И.А. Хованским (в конце XVII в. в связи с созданием полков нового строя роль стрельцов упала, они потеряли многие привилегии, но по–прежнему были обязаны платить пошлины и налоги с промыслов). По Москве был пущен слух, что царевич Иван задушен. Вооруженные стрельцы вступили в Кремль. Мать Петра Н.К. Нарышкина вывела на дворцовое крыльцо Петра и Ивана. Но это не успокоило стрельцов, которые хотели использовать дворцовые события в своих целях. Три дня власть в Москве находилась в руках стрельцов. Все видные сторонники Нарышкиных были перебиты. В честь своего выступления стрельцы воздвигли на Красной площади столп. На чугунных досках, прибитых к нему, были перечислены заслуги стрельцов и фамилии казненных ими бояр. Царями провозглашены Петр и Иван (1682–1696). Регентшей до их совершеннолетия стала царевна Софья. Однако положение стрельцов почти не улучшилось. Они попытались поставить в качестве главы Российского государства И.А. Хованского. Однако Хованский был обманом вызван к Софье, схвачен и казнен. Стрельцы пришли в повиновение. Столп не Красной площади был срыт, многие из стрельцов казнены. Власть перешла в руки царевны Софьи (1682–1689). Фактическим правителем при Софье стал ее фаворит Василий Васильевич Голицын. Наиболее заметных результатов правительство Софьи достигло в области внешней политики. В 1686 г. был заключен «Вечный мир» с Польшей, Россия приняла обязательство в союзе с Польшей, Австрией и Венецией выступить против Крыма и Турции.

Петр рос в подмосковных селах Коломенском, Преображенском, Семеновском. С трех лет он начал учиться грамоте у дьяка Никиты Зотова. Систематического образования Петр не получил, даже в зрелые годы он писал с грамматическими ошибками. Еще подростком царевич обнаружил склонность к военному делу. Для военных игр Петра в «потешные» полки были собраны ребятишки из двух дворцовых сел – Преображенского и Семеновского, которые впоследствии превратились в одноименные первые регулярные гвардейские полки, представлявшие собой внушительную военную силу. Другим любимым детищем Петра стал флот. Сначала на Яузе, а затем на ближайшем от Москвы крупном водоеме – Плещеевом озере у города Переяславля-Залесского – закладывались основы будущего Российского флота. В 1689 г. Петр, достигнув совершеннолетия, женился на боярышне Е. Лопухиной. В лице Петра передовая часть русского общества видела царя–преобразователя, непримиримого борца со старыми, отжившими боярскими порядками и традициями. Отношения между Софьей и Петром обострялись из года в год и к лету 1689 г. стали такими, что открытое столкновение становилось неизбежным. В ночь на 8 августа 1689 г. тайные сторонники Петра донесли ему, что Софья готовит стрельцов к походу на Преображенское. Позже выяснилось, что слух был ложным, но, испугавшись, Петр поскакал в Троице-Сергиев монастырь, куда вскоре прибыли потешные войска. Назревала вооруженная борьба, в которой, однако, стрелецкие полки, поддерживавшие вначале Софью, не были склонны проливать за нее кровь и один за другим переходили на сторону Петра. Его поддержали многие бояре и дворяне, московский патриарх. Софья осталась без вооруженной поддержки. Она была заключена в Новодевичий монастырь в Москве. Трон перешел к Петру. Со смертью Ивана (1696) установилось единодержавие Петра.

Петр окружил себя способными, энергичными помощниками, особенно военными. Среди иностранцев выделялись: ближайший друг царя Ф. Лефорт, опытный генерал П. Гордон, талантливый инженер Я. Брюс. А среди русских постепенно формировалась сплоченная группировка сподвижников, сделавших впоследствии блестящую политическую карьеру: А.М. Головин, Г.И. Головкин, братья П.М. и Ф.М. Апраксины, А.Д. Меншиков.

Одной из важнейших задач, стоявших перед Петром, было продолжение борьбы с Крымом. Было решено овладеть Азовом – турецкой крепостью в устье Дона. В 1695 г. русские войска осадили Азов, но из–за недостатка вооружения, плохо подготовленной осадной техники и отсутствия флота Азов не был взят.

Потерпев неудачу под Азовом, Петр принялся за строительство флота. Флот строился на реке Воронеж у впадения ее в Дон. В течение года было сооружено около 30 крупных судов, спущенных вниз по Дону. Вдвое была увеличена сухопутная армия. В 1696 г., блокировав Азов с моря, русские войска овладели городом. С целью укрепления русских позиций на Азовском море была сооружена крепость Таганрог. Однако для борьбы с Турцией и Крымом сил у России было явно недостаточно. Петр приказал строить новые корабли (52 судна за 2 года) на средства помещиков и купцов и занялся поиском союзников в Европе. Так родилась идея «Великого посольства», проходившего с 1697 по 1698 г. Его целями были создание антитурецкой коалиции, ознакомление с политической жизнью Европы, изучение зарубежных ремесел, быта, культуры, воинских порядков. Великими послами были назначены генерал–адмирал Ф.Я. Лефорт, генерал Ф.А. Головин, начальник посольского приказа, и думный дьяк П.Б. Возницын. В посольство входило 280 человек, в том числе 35 волонтеров, ехавших для обучения ремеслам и военным наукам. В его составе под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился сам Петр. За полтора года пребывания за границей Петр с посольством посетил Курляндию, Бранденбург, Голландию, бывшую в то время крупнейшей державой Европы (флот ее составлял 4/5 европейского флота), Англию и Австрию. Участники посольства встречались с князьями и монархами, изучали корабельное дело и другие ремесла. В ходе «посольства» Петр убедился, что сложилась благоприятная внешнеполитическая обстановка для борьбы за Балтику, так как крупнейшие европейские государства были заняты предстоящей войной за испанское наследство 1701–1714 гг. – борьбой за обширные владения в Европе и Америке в связи с отсутствием прямого наследника после смерти испанского короля Карла II.

Летом 1698 г. Петру пришлось прервать поездку. В Вене он получил секретное донесение о стрелецком мятеже в Москве. Еще до приезда Петра мятеж был подавлен правительственными войсками. Стрелецкие полки, шедшие на Москву, были разбиты под Новым Иерусалимом (ныне в районе г. Истры под Москвой). Более сотни стрельцов казнили, многие из них были сосланы в различные города.

Петр по возвращении заставил пересмотреть приговор. Он лично возглавил новое следствие. Была установлена связь стрельцов с реакционным московским боярством и царевной Софьей. Казнили более 1000 стрельцов. В казнях участвовал сам царь и его приближенные. Софья, постриженная в монахини, под строжайшим надзором прожила до конца своей жизни в Новодевичьем монастыре. Стрелецкое войско было расформировано, силы боярской оппозиции подорваны.

Наши рекомендации