Социально-экономическое развитие России.

Что из себя представляла Россия с точки зрения политической? Это была страна, где еще сохранялась абсолютная монархия. Структура государственного устройства, заложенная Петром I и сформировавшаяся в основном при Александре I, также не претерпела существенных изменений. Жизнь регламентировалась чиновниками, по числу которых Россия занимала 1-е место в мире. Пришедший к власти после смерти Александра III его сын Николай II рассеял надежды либералов на конституцию, назвав их «бессмысленными мечтаниями», и заявил о твердом намерении «охранять начала самодержавия» (1895г.)

Экономика России, как страны капиталистической, в начале XX столетия развивалась крайне неравномерно (закон неравномерности развития капитализма). Во второй половине 90-х годов - промышленный подъем: продукция промышленности увеличилась в 2 раза. Возросла концентрация производства. В результате к началу XX века окончательно сменилась система российского капитализма.

С начала 1900 г - мировой экономический кризис, охвативший и Россию, которая правителями страны была втянута в мировую экономику. С 1904 по 1908 гг. Россия пережила длительную полосу депрессии, которая характеризуется медленным приливом нового капитала в промышленность.

Развитие экономики сопровождалось переходом России в стадию империализма.

Характерной чертой российской экономики начала XX века являлось засилье иностранного капитала, его доля составляла почти 40%. Страна превращалась в колониальный придаток западных держав.

Являясь сферой приложения иностранных капиталов, Россия сама вывозила их. Объектом ее финансовой экспансии стали Персия, Китай, Балканы. Здесь на первое место выступали имперские интересы. Россия была преимущественно аграрной страной с преобладанием помещичьего землевладения. Основными классами в ней были помещики-дворяне, крестьянство, буржуазия и пролетариат. В период империализма значительно возросла численность рабочего класса. В начале XX века количество рабочих с семьями превысило 22 млн. человек. В XX веке усилилась эксплуатация пролетариата. Рабочий день продолжался 10-11 часов. Широко применялся женский и детский труд, который оплачивался значительно ниже мужского. Условия труда на предприятиях были крайне тяжелыми, техника безопасности отсутствовала, что приводило к несчастным случаям, увечью и гибели людей. Рабочие не имели политических прав.

О положении в деревне 97 млн. человек (77,1%) населения проживали в деревне. Россия занимала I место в мире по общему объему сельскохозяйственной продукции, и являлась главным поставщиком сельскохозяйственной продукции на мировом рынке.

Однако положение в деревне было не блестящим. Реформа 1861 года, давала свободу крестьянину, но не решала вопрос о земле.

В деревне шел процесс расслоения крестьянства на кулаков и бедняков. В деревне обострилась классовая борьба. В 1900-1904 гг. было зафиксировано 1205 крестьянских выступлений.

Несмотря на полуголодное положение в деревне, Россия вывозила необходимое зерно за границу.

Завершая данный вопрос отметим особенности российского
империализма. Первая: взаимодействие капиталистических моно- полий и самодержавия. В 1905 - 1907 гг. оформился союз крепостников с буржуазией во главе с магнатами финансового капитала. Вторая: сравнительно невысокая степень активности в вывозе капитала. Третья: Россия сама являлась объектом активных инвестиций наиболее богатых империалистических держав. Иностранный капитал в основном (80%) шел в виде займов правительства. Четвертая: в России сложился тип зависимого, догоняющего капитализма.

Революционный кризис в стране. Реформы

П.А. Столыпина.

Социально-экономическая ситуация в России конца XIX-начала XX веков, а также внутренняя антинародная политика царизма привели к глубоким, непримиримым противоречиям в обществе, которые породили революционный кризис в стране: противоречия между трудом и капиталом, между крестьянством и помещиками, между царизмом и угнетенными народами окраин России, между передовым капиталистическим производством и пережитками феодализма. Назревание революционного кризиса ощущалось во всех слоях общества. Первым к политической жизни проснулся пролетариат. В 90-е г. возникает несколько рабочих партий, а в 1903 году РСДРП.

Обстановка, сложившаяся в стране в начале XX в. свидетельствовала о наступлении революционной ситуации.

Поводом к революционному взрыву стало «Кровавое воскресенье» (9 января 1905г), когда мирная рабочая демонстрация, возглавляемая священником Г.А. Гапоном, шедшая с петицией к царю, была расстреляна. Так, началась первая русская революция (9 января 1905 -3 июня 1907гг). По своему характеру это была буржуазно-демократическая революция, так как главной ее целью была ликвидация феодальных пережитков, мешавших более быстрому развитию капитализма. Инициатором, главной движущей силой и авангардом выступал российский пролетариат. Его союзником стало российское крестьянство. В революции активное участие приняла мелкая буржуазия.

Весной и летом 1905г. революционное движение активизировалось. 1 мая 1905 года в стачках и демонстрациях участвовало свыше 200 тыс. чел.

В октябре 1905 г. страну поразила всеобщая забастовка. 17 октября царь был вынужден издать манифест о созыве государственной Думы. Но было поздно. В октябре - декабре 1905 г. во всех крупных промышленных центрах создаются Советы рабочих депутатов.

В разгар всероссийской политической стачки образовались новые политические партии (либеральные и монархические).

7 декабря в Москве вспыхнуло вооруженное восстание, которое продолжалось до 18 декабря, пока не было подавлено.

Восстания произошли и в других городах (Нижнем Новгороде, Екатеринославле и др.). В Сибири, в Красноярске и Чите были провозглашены республики.

После поражения Декабрьского вооруженного восстания началось медленное отступление революции.

В марте-апреле 1906г состоялись выборы в I государственную Думу.

Царь, уже уверенный в победе над революцией, 3 июня разогнал также II Думу. Депутаты-социал-демократы были арестованы и отправлены в ссылку в Сибирь.

Это событие вошло в историю как третьеиюньский переворот. Он означал конец и поражение революции. Революция потерпела поражение в силу следующих причин:

1. Отсутствие единства действий демократических сил;

2. Правительству, несмотря на восстания в армии и флоте, удалось удержать их в своих руках;

3. Отсутствие единства действий рабочих и крестьян;

4. Финансовая помощь иностранного капитала самодержавию
в борьбе с революцией.

Несмотря на поражение, революция оказала серьезное влияние на общественную жизнь страны. Рабочие добились повышения заработной платы и сокращения рабочего дня, крестьяне - отмены выкупных платежей. В стране стали функционировать политические партии (но разрешена была деятельность только буржуазных и монархических партий). В России появился парламент влице государственной Думы, правда, бесправный. Впервые в истории России по инициативе народных масс возникли Советы рабочих депутатов, которые стали не только органами восстания, но и народной власти. Возникли первые профессиональные союзы. Революция привела в движение все классы. Изменилось самодержавие: оно сделало второй шаг на пути к буржуазной монархии. Была утрачена вера в хорошего и доброго царя. Царизм был вынужден пойти на проведение реформы. Начался период третьеиюньской монархии.

В августе 1906г. новый премьер - министр П.А. Столыпин
предложил программу, которая состояла из 2-х частей -
«успокоения и реформ». Вторая часть правительственной программы предлагала проведение реформ. Ее стержнем стала аграрная реформа.

Революция показала, что надежды царя на крестьянство как оплот режима оказались несостоятельными. Поэтому П. Столыпин полагал создать в деревне слой крепких хозяев (кулаков), которые могли стать опорой власти в борьбе с революцией. Предлагалось также разрушение крестьянской общины. Каждый крестьянин мог выйти из общины, объявить своей частной собственностью надельный участок земли. Проводилась и переселенческая политика. Одновременно Столыпин поддерживал помещиков. Свои преобразования он рассматривал как укрепление России, но России монархической, буржуазно-помещичьей.

Из общины стали выходить кулаки, а также беднота, стремившаяся продать землю и уйти в город. Землю бедноты тотчас скупали «крепкие хозяева». Всего к 1916г. выделилось из общин 2,0млн. крестьянских хозяйств, т.е. 10%, из которых более половины продали свою землю. Эти цифры свидетельствуют о живучести крестьянской общины и неприятии частнособственнического отношения к земле, и также об ограниченном результате столыпинской аграрной реформы.

Провалилась и переселенческая политика Столыпина. Процесс переселения и землеустройства был организован плохо. Крестьян часто бросали на произвол судьбы, и значительная часть попадала в кабалу к сибирским кулакам. Из трех с лишним млн. переселенцев более половины вернулись на старые места, многие тысячи умерли от голода и болезней.

Не удалось самодержавию обрести опору и среди народившейся сельской буржуазии.

В арсенале Столыпина имелись и другие реформы, но они не были проведены.

Николай II стал на сторону правых. Он опасался, что реформы в конечном итоге поставят под вопрос власть царя.

Лидер большевиков В.И. Ленин в своем анализе исторической ситуации доказал, что стабилизация обстановки в условиях реакции - временное явление.

В России не были разрешены коренные противоречия, самодержавие продолжало оставаться главным препятствием общественному развитию. Следовательно, новая революция была неизбежна. Жизнь вскоре подтвердила ленинский прогноз. Уже с 1910 г. в стране начался новый революционный подъем.

Таким образом, начало XX века для России характеризуется вступлением в стадию империализма, для которой характерно обострение всех противоречий капитализма. Для российского империализма особое значение имел факт сохранения пережитков феодального строя в виде самодержавия, помещичьего землевладения, сословного деления общества, господства бюрократии, сохранения крестьянской общины, полного бесправия широких крестьянских масс, что сдерживало развитие капиталистических отношений, особенно в деревне. Начало века ознаменовалось мощным революционным движением, во главе которого шел российский пролетариат. Попытки реформами отвлечь народ от революции закончились провалом. В стране сложился кризис самодержавия. Россия шла к новой революции.

Литература

Аврех А.Я. «Царизм накануне свержения» М., 1989 г.

Боханов А. Н. Николай II. М.,1998.

История политических партий России. М.,1994.

Кавторич В. Л. Первый шаг к катастрофе. 9 января 1905г. Свободное

размышление строго по документам. Л., 1992.

Кара-Мурза С. Т. Столыпин – отец Русской революции. М., 2003.

Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической

революции. Полн. собр. соч. Т 11. с. 1-131.

Леонтьвич В.В. История либерализма в России. 1762-1917гг. М., 1995.

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: учебник для вузов. М.,

2006.

Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М.,1991.

Степанов С.А. Черная сотня России: 1905-1917гг. М., 1993.

Революции 1917 года.

План

1. Участие России в I мировой войне. Назревание революционной ситуации в

России и Европе.

2. Февральская революция и развитие революционного процесса в России.

3. Октябрьская революция, её социальное содержание и историческое

значение.

Наши рекомендации