Глоссарий по курсу: «Современные интеграционные процессы и международные региональные организации »

АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) — субрегиональная организация, созданная в 1967 г., в состав которой вошли Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, позже — Бруней (1984) и Вьетнам (1995).

«Белая книга»- документ, содержащий конкретную программу завершения строительства внутреннего рынка; принята в 1985 году

БрианА. – министр иностранных дел Франции, почетный президент Панъевропейского союза, выдвинувший проект европейского объединения в рамках панъевропеизма.

Второй период развития ЕС - (70-е годы - начало 80-х годов) период, характеризовавшийся замедлением темпов экономического роста, увеличением безработицы и инфляции.

Вышеградскаягруппа – восточноевропейские страны (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия), ассоциированные члены ЕС с 1991 года.

Глобализация международных отношений — усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений.

Глобализация мирохозяйственных связей — усиление взаимовлияния и взаимозависимости различных факторов и сфер экономики в области мирохозяйственных отношений.

Евратом– Европейское сообщество по атомной энергии.

ЕАСТ– Европейская ассоциация свободной торговли, интеграционное объединение, созданное Англией в противовес ЕС.

ЕБРР –Европейский банк реконструкции и развития для Восточной Европы.

ЕВИ – Европейский валютный институт, решающий задачи усиления координа­ции валютных политик, повышения роли ЭКЮ.

«Европа» (понятие, обозначение некой географической, культурно-исторической и политической общности, сформированное не ранее XIV-XVI вв.

Европа как «третья сила» – концепция, согласно которой Европа, с одной стороны, могла бы с успехом отстаивать свою самостоятельность перед лицом США и СССР, а с другой – быть посредником между ними.

Евро— международная европейская валютная единица, стоимость которой опреде­ляется «по корзине» входящих в нее валют.

Европейская валютная система — согласованная форма организации валютно-кредитных отношений стран ЕС, в рамках которой обеспечиваются соотношения курсов национальных валют стран-участниц.

Европейский парламент – (в договорах об образовании сообществ называется Ассамблеей) единственный в структуре ЕС представительный орган, избираемый и формируемый непосредственно населением стран-участниц организации; оказывающий существенное влияние на принятие решений, приводящих в движение механизм реализации экономического союза; осуществляющий демократический контроль за деятельностью всех институтов ЕС; наделенный реальными полномочиями.

Европейский совет – высший орган Европейских сообществ и «европейского политического сотрудничества».

ЕВС– Европейская валютная система; антиинфляционный механизм, способствующий стабилизации национальных валют.

Единый внутренний рынок ЕС — составная часть программы экономической интеграции в рамках ЕС, предусматривающая действие в рыночной сфере единых правил.

Единый европейский акт – документ, подписанный государствами - членами сообщества, цель которого - создание единого рынка; документ о пересмотре Римского договора, направленный на ускорение продвижения к Единому рынку.

ЕПС – система европейского политического сотрудничества, функционирующая на межправительственной основе.

ЕОУС– Европейское объединение угля и стали, учрежденное в 1951 году.

ЕС– Европейский Союз - это региональная интеграционная группировка, конфедерация европейских государств, сохраняющих свой суверенитет, но делегирующих некоторую его часть наднациональным органам для координации своих действий в определенных сферах политики.

ЕЭС– Европейское экономическое сообщество, учрежденное в 1957 году, - глав­ное интеграционное объединение в Западной Европе.

ЗЕС– Западноевропейский союз – созданный в послевоенной Европе как оборонительная структура, являющийся неотъемлемой частью Европейского союза.

ЗСТ– Зона свободной торговли — это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами.

КОМЕСА – Общий рынок Восточной и Южной Африки.

Комиссия европейских сообществ (КЕС) – один из ключевых органов институционной системы Сообщества, с 1 июля 1967 года является совместным органом трех европейских объединений: ЕОУС, ЕЭС и Евратома; орган управления.

«Конституционный федерализм» – концепция европейской интеграции Спинелли.

Консультативный комитет орган, услугами которого для ведения дел ЕОУС пользуется Комиссия; состоит из 96 членов, представляющих интересы предпринимателей, трудящихся, потребителей и торговцев углем и сталью.

Маастрихтский договор, Договор о Европейском Союзе - согласованное решение стран о создании Европейского Союза. Подписан в 1992 году.

«Манифест европейского сопротивления» – документ, принятый в 1944 году, в котором говорилось о необходимости покончить с анархией в Европе, происходящей от существования трех десятков государств, и создать Федеральный союз европейских народов.

МБРР– Международный банк реконструкции и развития.

МВФ – Международный валютный фонд.

Международная лига мира и свободы (1867 г.) – организация, целью которой было установление мира путем создания общеевропейской, республиканской федерации, так называемых Соединенных Штатов Европы

Международная экономическая интеграция — процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит экономический интерес самостоятельно хозяйствующих субъектов и международное разделение труда.

МЕРКОСУР(Mercado Comun del Sur) — Общий рынок стран Южного конуса, созданный в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. С 1996 г. ассоциированные члены — Чили и Боливия, с 2003 г. — Колумбия, Перу, Эквадор, с 2005 г. Венесуэла — полноправный член.

НАФТА– Североамериканская ассоциация свободной торговли — зона свободной торговли, созданная США, Канадой и Мексикой в декабре 1992 г. Соглашение вступило в силу в январе 1994 г.

Новый мировой порядок — устройство мирового сообщества, при котором международные организации не столько действуют на основе норм международного права, сколько оформляют своими решениями силовую политику стран-лидеров.

Общий рынок это фундамент объединения государств для совместного хозяйственного развития в интересах каждого из них; определяет одновременно цели, предмет деятельности и специфику Сообщества.

ОВДОрганизация Варшавского Договора, осуществлявшая координацию деятель­ности стран-участниц, в военно-политической области; создана в 1955 году.

ОЕЭС – Организация европейского экономического сотрудничества, созданная в 1948 году для участия в реализации «плана Маршалла», в которую вошло 17 государств, с подключением к ней в 1949 году ФРГ.

Однополярный мир — мир, в котором существуют страны-лидеры, обладаю­щие монопольной властью на мировых рынках), а двустороннее сотрудниче­ство стран подвергается влиянию со стороны третьих стран.

ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития.

Первый период развития ЕС (60-е годы) – период быстрого и равномерного роста экономики, сопровождающегося полной занятостью, а некоторые страны даже испытывали нехватку рабочей силы.

ПКК– Политической консультативный комитет, высший орган ОВД.

Проект европейской «конфедерации» – проект французского президента

Ф.Миттерана, основанный на идее «концентрических окружностей» с центром в виде уже сформировавшегося Европейского сообщества, что дает ему возможность диктовать свои условия более слабым восточноевропейским партнерам.

Программа действий ЕС по развитию отношений с Россией – политический документ Союза, в котором выражено стремление ЕС строить партнерские отношения с Россией.

САДК – Сообщество развития Юга Африки — политико-экономический региональный блок, созданный в 1992 г. на базе Конференции по координации развития стран Юга Африки (САДКК).

Сен-Симон А. – французский социалист-утопист, представлявший европейскую федерацию как мирную ассоциацию народов.

Союзное государство Беларуси и России — интеграционное образование двух стран СНГ, созданное в соответствии с Договором об образовании Сообщества Беларуси и России (1996), а с 1997 г. — Договором об образовании Союза.

«Срединная Европа» – конкретный проект интеграции Европы под эгидой Германии.

Суд Европейских сообществ – высший судебный орган ЕС в целом.

СЭВ– Совет Экономической Взаимопомощи, международная организация, способствующая социалистической интеграции; создан в 1947 году.

ТЕМПУСпрограмма обучения молодежи, в рамках которой финансируется учеба студентов и аспирантов стран Центральной и Восточной Европы в западноевропейских университетах и институтах

Транснациональные финансово-промышленные группы — разновидность ТНК, создаваемых на пространстве СНГ, включающая финансово-банковские структуры.

Третий период развития ЕС (с середины 80-х годов по настоящее время) – период экономического подъема.

Трибунал первой инстанцииорган ЕС, занимающийся административным урегулированием конфликтов между органами Сообщества и споров между Европейской комиссией и предприятиями, возникающих из-за конкуренции.

ТС – Таможенный союз — форма интеграционного сотрудничества, предусмотренная Соглашением о Таможенном союзе (1995), первоначально между Россией и Беларусью. Затем к Соглашению присоединились Казахстан, Кыргызстан, в 1999 г. — Таджикистан.

ФЕКОМ– Европейский фонд валютного сотрудничества, управляющий операциями, относящимися к «валютной змее».

ЦЕФТА— зона свободной торговли, созданная центральноевропейскими странами: Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией — в декабре 1992 г. В 1996 г. в организацию вступила Словения, в 1997 г. — Румыния и в 1998 г. Болгария.

Шенгенское соглашение – соглашение, подписанное Францией, ФРГ и странами Бенилюкса 14 июля 1985 года, имеющее целью постепенную отмену контроля на общих границах, устанавливающее режим свободного движения для всех людей из государств, подписавших Соглашение.

Экономический и валютный союз – это логическое дополнение внутреннего рынка; требующий полной конвертируемости валют, устранения значительного диапазона колебаний денежных курсов и свободы движения капиталов.

Экономический союз стран СНГ — форма МЭИ стран СНГ, определяемая Договором о создании Экономического союза (1993). Первоначально в ЭС входили девять стран — бывших союзных республик. Позже присоединились Туркменистан и Грузия, в 1994 г. Украина стала ассоциированным членом.

ЭКОBAC/ECOWAS – Экономическое сообщество западноафриканских государств — создано в 1975 г., в состав входят 16 государств.

ЭКЮ– единая валюта Сообщества, позже «евро».

ЮДЕАК – Таможенный и экономический союз ЦА — создан в 1967 г., в составе 6 стран.

Ялтинские соглашения – соглашение трех держав – СССР, США и Великобритании, лидеры которых фактически санкционировали раздел Европы.

4. Список литературы:

4.1 Основная литература

1. Назарбаев Н. А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. – М.: Фонд содействия развитию социальных наук, 1997.

2. Назарбаев Н. А. Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации. – М.: Экономика, 2000. – 347 с.

3. Назарбаев Н. А. Критическое десятилетие. – Алматы: Атамура, 2003. – С. 183-184.

4. Токаев К. К. Дипломатия Республики Казахстан. – Астана: Елорда, 2001. – 49 с.

5. Токаев К. К. Преодоление. Дипломатические очерки. – Алматы, 2003. – 408 с.

6. Лаумулин М. Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Т. I: Центральная Азия и Казахстан в современной политологии. – Алматы: КИСИ, 2005. – Т. І. – 704 с.; Т. ІІ, 2006. – 347 с.

7. Исингарин Н. К. Проблемы интеграции в СНГ. – Алматы: Атамура, 1998. – 216 с.

8. Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. – М.: Международные отношения, 2003. – 400 с.

9. Ибрашев У. Ж. Анатомия европейской интеграции. – Алматы, 2003. – 210 с.

10. Шайхутдинов М. Е. Геополитика, глобалистика и теория национальной безопасности: методологические и прикладные аспекты. – Павлодар: ТОО «НПФ «ЭКО», 2005. – 528 с.

11. Шайхутдинов М. Е. Казахстан и Россия в новых геополитических координатах. – Павлодар: ТОО «НПФ «ЭКО», 2005. – 432 с.

12. Бурханов К. Н. Национальная безопасность центрально-азиатских стран в контексте новых геополитических реалий // Национальная и региональная безопасность центрально-азиатских стран в бассейне Каспийского моря. – Алматы: Ақыл кітабы, 2000. – С. 157–159.

13. Сулейменов Т. С. Казахстан и страны Восточной Европы: основные направления и перспективы сотрудничества: монография. – Астана: Академия государственного управления при Президенте РК, 2008.

14. Кушкумбаев С. К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. – Алматы: Казахстан, 2002. – 200 с.

15. Шерьязданова К. Г. Центральная Азия в динамике современных интеграционных тенденций. – Астана: Академия государственного управления при Президенте РК, 2008.

16. Евразийская стратегия суверенного Казахстана / Под ред. Б. К. Султанова. – Алматы: КИСИ, 2005.

17. Матакбаев Л. Развитие интеграционных процессов в мировом сообществе: учебное пособие. – Алматы: АГУ им. Абая, 2002.

18. Ибрашев У. Ж. Анатомия европейской интеграции. – Алматы, 2003. – 210 с.

19. Европа: новое начало. Декларация Шумана 1950–1990. Европа и проблема расширения / Под ред. Ю. А. Борко. – М.: МИГ «Право», 1994. – 79 с.

20. Ахметкалиев Б. Р. 10 лет: Казахстан и интеграции. – Алматы: Казахский институт экономики и права, 2001. – 118 с.

21. Журавская Е. Г. Региональная интеграция в развивающемся мире: немарксистские теории и реальность (на примере АСЕАН). – М.: Наука, 1990.

22. Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. – М.: Наука, 1983. – 264 с.

23. Договор о Европейском Союзе. Документы Европейского Союза. – Т. 6. – М., 2001.

24. Документы, учреждающие Европейские сообщества. Документы Европейского Союза. – Т. 1. – М., 1994.

1.2 Дополнительная литература

1. Борко Ю. А. Единый Европейский Акт. Договор о ЕС. – М., 1994.

2. Борко Ю. А. Договоры об учреждении Европейских Сообществ. – М., 1994.

3. Маслов А. А. Интеграционные процессы в современной Европе. – М.: Мировая экономика и международные отношения, 2003.

4. Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века. – М., 1998.

5. Арин О. А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность. – М., 1997.

6. Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений: учебное пособие / Под ред. А. Д. Воскресенского. – М.: МГИМО (У), 2002. – 528 с.

7. Современные международные отношения / Под ред. А. В. Торкунова. – М., 2004.

Наши рекомендации