Понятие, виды политических конфликтов. Пути разрешения. Политические кризисы.

Политический конфликт – открытое столкновение двух и более субъектов и участников полит процесса, причинами которого являются несовместимые интересы, цели и ценности.

-субъекты выступают от имени определенной соц общности; -борьба за власть и властные полномочия; - ценностный аспект, который имеет идеологические основания

Виды: конфликты ценностей и интересов
Горизонтальные (идёт борьба в рамках существующего режима для совершенствования существующий системы власти; в демократической полит системе носят откртый хар-тер, в тоталитарном – не признает никакие конфликты) и вертикальные (власть-общество: статусно-ролевые (повышение статуса) и режимные (свержение полит строя)

Мирное разрешение конфликта включает такие пути и методы: достижение компромисса на основе сохранения исходных позиций; соглашение, основанное на взаимных уступках; истощение ресурсов одной или нескольких сторон, что делает невозможным продолжение конфликта; обретение в процессе противоборства взаимоуважения сторон, понимания прав и интересов соперника. Примирение на основе принуждения, в основе которого: явное превосходство сил и ресурсов с одной стороны и их дефицит с другой; изоляция одной из сторон, понижение ее статуса, а также другие состояния, свидетельствующие об ослаблении ее позиций, о поражении; уничтожении противника, в результате чего мир устанавливается в отсутствие врага.

Политический кризис – это такое состояние политической системы общества, которое выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности, во всеобщем недовольстве. Это высшая точка всеобщего недовольства и возмущения. Политический кризис отражает резкое обострение социально-политических противоречий, расстройство прежних общественных отношений, недовольство народа властью или недоверие народа к власти. Конкретными проявлениями политического кризиса могут быть: - паралич власти, проявляющийся в неспособности государства и его органов выполнять необходимые функции; - распространение политических идей, отрицающих ценности политической системы, переживающей кризис; - наличие двоевластия, которое дезорганизует общество; - активная оппозиционная деятельность. Внутриполитические кризисы могут быть общенациональными и «частными», т.е. кризисами отдельных институтов власти. К последним относятся правительственный, парламентский, конституционный, общенациональный кризисы. Выделяют также кризис политической системы.

Глобализация: понятие, основные тенденции. Глобальные проблемы современности и пути их решение.

Глобальные проблемы современности – комплекс политических, экономических, социальных, экологических проблем общемирового характера, от решения которых зависит судьба человеческой цивилизации.

Проблемы политического хар: мирное разрешение межгосударственных, межнациональных и региональных конфликтов; борьба с международным терроризмом; предотвращение ядерной войны, прекращение гонки вооружений, разоружение; установление нового мирового порядка, упрочение системы международной безопасности; укрепление гарантий реализации прав и свобод человека; утверждение на планете принципов правового государства и гражданского общества.

Проблемы соц-эконом хар: преодоление экономической отсталости, ликвидация голода и нищеты, постепенное снижение негативных тенденций в духовном развитии стран и народов; обеспечение эффективного производства и воспроизводства валового продукта; предупреждение и искоренение преступности; борьба с опасными болезнями; повышение качества жизни людей

Проблемы экологического хар: рациональное использование природных ресурсов; поиск путей решения энергетического, сырьевого и продовольственного кризисов; охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности производства; предотвращение вредного воздействия на природу военной деятельности

Основная политическая предпосылка их решения – создание нового, более справедливого мирового порядка, перестройка международных отношений на подлинно демократических и гуманных принципах.

Наши рекомендации