Порядок выполнения контрольной работы с использованием КОПР

Для выполнения контрольной работы студенту предлагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР, в соответствующей теме дисциплины по выбранной теме контрольной работы. Затем студенту следует самостоятельно оценить свои знания, пройдя тесты для самоконтроля по данной теме. После этого можно приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Для вызова интернет-версии по дисциплине «История России» для студентов I курса необходимо руководствоваться «Методическими указаниями по использованию корпоративных образовательных интернет-ресурсов в учебном процессе» для студентов I–VI курсов всех специальностей. Ознакомиться с электронной версией данных методических указаний можно на странице «Корпоративные образовательные ресурсы» раздела «Учебные ресурсы» официального сайта ВЗФЭИ, на которой также размещены краткие инструктивные материалы по вызову интернет-версий КОПР. Если появятся изменения в порядке их вызова, то они будут отражены на этой странице.

В меню содержания интернет-версии компьютерной обучающей программы по дисциплине «История России» для студентов I курса присутствует гиперссылка «Задания контрольной работы (отдельно для специалистов и бакалавров)». Она размещена в правой части интерфейса меню. По этой гиперссылке вызывается страница, на которой студенту нужно ввести свою фамилию, после чего нажать клавишу Enter. После этого автоматически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится следующая информация: номер варианта контрольной работы для данного студента и гиперссылка «Шаблон контрольной работы в формате MS Word с заданиями варианта ...».

Работа с предложенной темой КОПР, предполагающая изучение теоретического материала дисциплины и выполнение заданий для самоконтроля, осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке компьютерной обучающей программы, вызываемой по кнопке ?

Содержащийся в КОПР теоретический материал изложен в лаконичной форме. Он позволяет выделить основные понятия каждой темы и закрепить знания, полученные на лекциях, а также в ходе изучения основной и дополнительной литературы по Истории России.

После изучения теоретического материала следует переходить к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. После ответа на каждое тестовое задание студент может вызвать правильный ответ и сравнить его со своим. Если допущено несколько неправильных ответов, то рекомендуется вновь обратиться к теоретическому материалу данной темы, а затем снова пройти повторное тестирование. Количество попыток выполнения заданий тестов для самоконтроля не ограничено. После успешного прохождения тестов для самоконтроля можно приступить к непосредственному выполнению заданий контрольной работы.

Ответ на контрольный теоретический вопрос контрольной работы предполагает изложение его сущности. Для более полного понимания и изложения вопроса воспользуйтесь рекомендованной литературой. После этого переходите к выполнению контрольных тестовых заданий. Как правило, они представлены в виде вопроса или утверждения, на которые даны несколько вариантов ответа. Ответ на каждое тестовое задание предполагает выбор одного, реже двух правильных вариантов ответа из нескольких предложенных. В некоторых темах содержатся тестовые задания на соответствие. Они предполагают установление соответствия между элементами двух предлагаемых множеств. Необходимо не только дать правильный ответ на тестовые задания, но и обязательно привести его обоснование, а на собеседовании — продемонстрировать умение объяснить свой выбор. Контрольное аналитическое задание представляет собой источниковедческую процедуру по атрибуции текстового документа. Помощь здесь может оказать внимательное прочтение задания с выделением ключевых слов, позволяющих идентифицировать то или иное историческое явление или событие.

Наши рекомендации