Тема 4. Политические системы и политические режимы

Понятие и сущность политической системы общества. Системный и структурно – функциональный подходы к анализу политических систем. Модели политической системы Истона и Алмонда. Структура политической системы. Институциональная, информационно – коммуникативная и нормативно – регулятивная подсистемы политической системы. Функции политической системы.

Критерии классификации и типология политических систем. Англо-американская и континентально-европейские, доиндустриальные, индустриальные типы политических систем. Стабильные и нестабильные политические системы. Эволюция политических систем. Политическая система России, особенности ее становления и развития.

Понятие политического режима. Типология и виды политических режимов в современном мире.

Сущность тоталитарного режима и его характерные черты. Разновидности правого и левого тоталитаризма.

Авторитарный политический режим и его отличительные признаки. Основные типы авторитарных режимов: военный, популистский, бюрократический.

Демократический политический режим и его общие признаки. Формы и методы обеспечения свободного развития личности и защищенности ее интересов, законных прав и свобод в условиях демократических режимов.

Причины и способы смены политических режимов.

Семинарское занятие: Политические системы и политические режимы.

Вопросы для самостоятельной работы:

Особенности организации и функционирования политических систем.

Общая характеристика тоталитарного, авторитарного, демократического, либерального, анархического, политических режимов.

Рекомендуемая литература: основная: (3,4); дополнительная: (5,6).

Тема 5. Государство и гражданское общество

Государство как основной субъект политической власти, центральное звено политической системы. Исторические типы государства. Признаки государства: общественная сущность, суверенитет, право на насилие, установление общеобязательных норм и правил, взимание налогов, территория и границы, гражданство. Функции государства и особенности их реализации.

Формы государственного правления (монархия и республика). Формы территориального устройства государства (унитарное, федерация, конфедерация)

Социальное государство. Понятие, сущность, проблемы становления. Представительные институты государственной власти. Органы государственного управления. Роль и назначение государственного аппарата.

Роль права в организации и регулировании государственной жизни. Правовое государство и его признаки.

Понятие гражданского общества. Свобода личности, ее право на самореализацию – основное условие существования гражданского общества. Экономические основы гражданского общества. Институциализированные и неинституциализированные структуры гражданского общества. Традиции, обычаи, стереотипы поведения, морально-этические нормы и ценности в структуре гражданского общества.

Механизмы взаимодействия гражданского общества и государства. Пределы вмешательства государства в дела гражданского общества. Функции гражданского общества: регулирование взаимоотношений между субъектами гражданского общества неполитическими средствами; защита граждан и их организаций от незаконного вмешательства государственных органов; политическое просвещение граждан; влияние на формирование государственной власти и политики; публичный контроль за деятельностью власти, за состоянием дел в государстве и обществе; расширение базы взаимодействия с государством.

Особенности формирования гражданского общества в России

Семинарское занятие: Государство и гражданское общество.

Вопросы для самостоятельной работы:

Функции государства.

Признаки государства.

Исторические формы государственной власти.

Государственный аппарат и его функции.

Демократизм и бюрократизм в государственном аппарате.

Проблема борьбы с бюрократизмом в пожарной охране.

Государственное устройство.

Унитарное государство, федерация и конфедерация.

Рекомендуемая литература: основная: (1,6); дополнительная: (7).

Тема 6. Политические партии, партийные системы и

Наши рекомендации