История политических и правовых учений

Практикум

Уровни сложности письменных заданий:

*Кому достаточно тройки

**Кто думает, что он хорош

*** Титанам мысли

Темы Письменные задания Доклады
Тема 1. Введение в ИППУ * Прочитав одну из официальных политических документов (государственных концепций, доктрин, стратегий, основ государственной политики, федеральных целевых программ); а) определите того субъекта, который лоббировал данную доктрину и представил в ней свои интересы; б) сформулируйте критические замечания по ее конструкции и принципиальным положениям; в) выделите характерные концепты, маркирующие принадлежность документа к определенным интеллектуальным традициям. ** Посмотрите перечень отраслевых юридических доктрин. Используя учебные и научные издания по конкретной отрасли права, выделите и опишите еще одну доктрину.  
РАЗДЕЛ №1. МЕЙНСТРИМ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ
Тема № 2. Рефлексии справедливости
Архетипы права. Аристотель о справедливости. Р. Штаммлер о справедливом праве. Модель справедливости по Д. Ролзу. П. Рикер о преодолении несправедливости. Проблема справедливости войны ** В одной из глав работ Л. Леви-Брюля («Первобытное мышление». «Первобытная ментальность») выделите описание архаических правовых представлений (главы выбираются так: 1-й по списку – 1 глава в «Первобытное мышлении» и т.д., 19-й по списку – 1 глава в «Первобытной ментальности» и т.д. Дополнительно можно взять любую другую заинтересовавшую главу). Какие реликты или рудименты этих представлений сохранились в современной правовой жизни? * Следуя П. Рикеру, опишите впервые испытанное вами переживание несправедливости. Как оно повлияло на формирование вашего правового мировоззрения? Переосмыслили вы это переживание позднее? * Опишите встретившегося вам в жизни наиболее справедливого человека - само воплощение справедливости? В чем это обнаруживается и учитывают ли это окружающие? Смог бы этот человек быть правителем? Кто наиболее справедлив на вашем курсе? * Найти в Интернете материал по вопросам справедливости при обсуждении или решении конкретных правовых проблем. Прислать дайджест с резюме, в чем проблема с пониманием справедливости и как, исходя из каких соображений, она решена. Приложите ссылку на файл текста. ** Зафиксируйте и опишите несправедливую норму в законодательстве одного из государств. Приведите пример более справедливой нормы из другого законодательства.  
Тема № 2. Проблема справедливого государства   1. Институт священных царей. Духовная и светская власть. 2. Государство как макроантропос у Платона. Кругооборот форм государства. Концепция смешанного государства. 3. Тираноборчество. Макиавеллизм и антимакиавеллизм. 4. «Утопия» Т. Мора и неоримская теория свободных государств. * В одной из глав труда Дж. Фрезера «Золотая ветвь» посмотреть описание положения священных царей. Найти аналогичные практики в Новое и Новейшее время. * По кн. 4 «Государства» Платона определите соотношение начал в своей душе и ее склад. В какое сословие платоновского идеального государства вы попадаете: философов? стражей? демиургов? * По кн. 8-9 «Государства» Платона идентифицируйте политический характер себя и своего знакомого. Возможно, у вас другой политический характер: деспотический, авторитарный, вождистский, роялистский, теократический? Какие еще черты у данного политического характера вы бы дополнительно выделили? ** Из «Политики» Аристотеля подберите интересные положения (цитаты), которые, на ваш взгляд, необходимо учесть при преподавании теории государства. В чем перспективность положений Аристотеля по сравнению с современными представлениями? * Определите по психологическому тесту «Манипулятор» уровень своего макиавеллизма. *** Опровергните (оспорьте) один советов Макиавелли: а) как немакиавеллист, б) как подлинный макиавеллист. Почему его советы – наименьшее зло в реальной политической ситуации? ** Посмотрите «Рассуждение о добровольном рабстве» Этьена де Ла Боэси. Поддержите или дезавуируйте его пафос каким-нибудь своим не менее пафосным рассуждением.  
Тема № 3. Школа естественного права.   Рассуждения и конструкции Т. Гоббса «Левиафану»: сомнительное в аргументации. Выделите, что и почему любопытно для вас в «Двух трактатах о правлении» Д. Локка.  
Тема №4. Юридический позитивизм. По «Книге правителя области Шан». Возьмите главу и сформулируйте обсуждаемую в ней практическую проблему. Дайте критический анализ прагматики предложенных решений (с точки зрения антилегизма или последовательного легизма) и предложите свои конструктивные меры. Возьмите одну из книг «Законов» Платона. Какие мысли аргументы Сократа о государстве и праве вам кажутся: а) неосновательными, б) интересными и перспективными?  
Раздел № 2. История отраслевых правовых учений.
Тема №6. История уголовно-правовых учений   Проанализируйте план книги Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях». Разделяя его пафос и, представляя, что вы сами пишите книгу на эту тему, и, предложите улучшенный, более совершенный вариант плана и его обоснование. По методике Ч. Ломброзо определите себя или знакомого как потенциального преступника конкретного типа. Какие признаки преступной личности вы бы еще выделили? Действие каких факторов и закономерностей преступности вы лично заметили?  
Тема №7. История гражданско-правовых учений. По работе К. Савиньи. «Система современного римского права» выделите особенности его общетеоретических представлений о праве и как они реализуются (конкретизируются) в его системе. Чем его видение гражданского права отличается от изучавшегося вами? Какие элементы стиля мышления Р. Иеринга вам импонируют? Приведите фрагмент его работы и дайте ваш комментарий.
Тема №8. История конституционно-правовых учений. По «Общественному договору» Руссо. Исходя из его преамбулы к первой книге («Я хочу исследовать, возможен ли в гражданском состоянии какой-либо принцип управления, основанного на законах и надежного, если принимать людей такими, каковы они, а законы - такими, какими они могут быть. В этом Исследовании я все время буду стараться сочетать то, что разрешает право, с тем, что предписывает выгода, так, чтобы не оказалось никакого расхождения между справедливостью и пользою»), найдите места в тексте «Общественного договора», противоречащие этой декларации. Приведите цитаты и дайте свои комментарии к ним. По работам Л. Дюги и М. Ориу укажите те положения и элементы картины конституционного права, которых существенно отличаются от современного российского конституционализма. Имеются ли достаточные основания для введения этих положений и элементов? Нужны ли их учитывать в современном конституционном правопонимании.  
Тема №9. История международно-правовых учений В трактате Г. Гроция «Право войны и право мира» посмотрите план какую-либо главу. Разделите эмпирическое описание сложившейся международно-правовой практики и личной авторской интерпретации этих фактов, а также идейные основания предлагаемых решений. Избрав другое идейное основание (например, «Право мира и добрососедства») критически переосмыслите уждения Гроция. Какие горизонты правопонимания открывает «Номос Земли» К. Шмитта? Что необычного еще в международном праве в различных средах (море, воздух, космос и пр.)  
Тема № 10. Перспективы развития ППУ В духе точной аналитики выделите неясные и сомнительные постановки и решения проблем, сложившиеся в какой-либо отрасли юриспруденции.  

Наши рекомендации