Основные термины и понятия

АДВОКАТУРА - самоуправляющееся объединение (сообщество) юристов-профессионалов, основной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи населению, включая участие в различных видах судопроизводства в качестве защитников либо представителей потерпевшего, истца, ответчика и других лиц, отстаивающих свои интересы. Организационной формой адвокатуры в РФ выступают коллегии адвокатов.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ответственность физических и юридических лиц за совершение административного правонарушения; одна из форм юридической ответственности, менее строгая, чем уголовная ответственность.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ (проступок) - посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

АЛИМЕНТЫ (от лат. alimentum - питание, содержание) - в семейном праве средства, выплачиваемые одним членом семьи на содержание другого.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД - в РФ и ряде др. стран разновидность судов, наделенных специальной подсудностью, подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений

БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ - установленный законом минимальный возраст вступления в брак. В РФ по общему правилу - 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, вступающих в брак, снизить его, но не более чем на два года (в законах субъектов РФ могут быть предусмотрены исключительные случаи, когда брак допустим раньше достижения 16 лет).

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР (контракт) - соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения, подлежит нотариальному удостоверению.

ВИНА - психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов (умысел или неосторожность).

ВЛАДЕНИЕ - в гражданском праве фактическое обладание вещью, создающее возможность непосредственного воздействия на вещь.

ГОСУДАРСТВО - 1) определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся на средства и меры принуждения; 2) совокупность официальных органов власти (правительство, парламент, суды и др.), действующих в масштабе страны или субъекта федерации (иной территориально-политической единицы) с местными агентами (представителями) этих органов (префектами, комиссарами и т.п.). 3) основной участник международных отношений. Включает как политическую организацию власти и население с определенной территорией. Основным характеризующим качеством является суверенитет.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - важнейшая отрасль российского права, включающая в себя науку, учебную дисциплину и законодательство, предметом которой являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В РФ возникает (по общему правилу) в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью. Гражданин может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным в случаях и в порядке, установленных законом

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - одна из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Вид юридической ответственности (наряду с уголовной, административной, гражданско-правовой). Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией предприятия или учреждения, где трудится работник.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПРОСТУПОК - противоправное виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины работником (военнослужащим), за который предусмотрена ответственность в дисциплинарном порядке

ДОГОВОР - в гражданском праве соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки.

ЖАЛОБА - обращение гражданина в государственные или иные публичные органы, их должностным лицам, в судебные органы по поводу нарушения его прав и законных интересов.

ЗАВЕЩАНИЕ - распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, а также сам документ, которым оно оформляется.

ЗАКОН - 1) юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением народа (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. 2) в широком смысле - нормативные правовые акты в целом; все установленные государством общеобязательные правила.

ЗАЯВЛЕНИЕ - официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в гос. орган или орган местного самоуправления, администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такое нарушение, а направлено на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций.

ИЖДИВЕНЦЫ - в российском праве лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования.

ИМУЩЕСТВО - 1) совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица

ИСК - в процессуальном смысле обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой рассмотреть материально-правовой спор с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и защитить нарушенное субъективное право или охраняемый законом интерес. Средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

КОДЕКС (лат. codex - собрание законов) - сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой, однородные общественные отношения.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО - основополагающая отрасль права, регулирующая фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный (общественный) строй государства, формы и способы осуществления власти в государстве; основы правового положения личности; государственное устройство, т.е. территориальная организация государства; система, порядок формирования, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

КОНСТИТУЦИЯ РФ - основной закон государства; имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

ЛИЧНЫЕ ПРАВА - совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его связи с конкретным государством.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - по трудовому праву обязанность работника возместить ущерб, причиненный организации-работодателю, в пределах и в порядке, установленных законодательством.

НАКАЗАНИЕ - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда

НОРМЫ ПРАВА - общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством и обеспеченные его принудительной силой.

НОТАРИАТ - система нотариальных контор, органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, призванных юридически закрепить гражданские права и предупредить возможность их нарушения. Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ - по гражданскому законодательству РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной его режим. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах.

ПРАВИТЕЛЬСТВО - высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных странах имеет различное название: Совет министров (Франция, Италия, Польша), Кабинет министров (Великобритания, Узбекистан), Государственный совет (КНР) и т.п.

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ - государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей данной страны. Основным принципом, из которого исходит право развитых стран, является принцип равной гражданской П. независимо от пола, имущественного положения, расы и т.д. П. приобретается с рождением и исчезает со смертью.

ПРЕЗИДЕНТ РФ - согласно ст. 80 Конституции РФ глава российского государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - по ст. 14 УК РФ "виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

ПРОКУРАТУРА (от лат. procurare - заботиться) - специальный государственный орган (система органов), уполномоченный: возбуждать уголовные дела, поддерживать обвинение, представлять интересы государства в судебном процессе.

ПРОЦЕСС (от лат. processus - продвижение) - порядок рассмотрения дел в суде или административных органах, судопроизводство; судебное дело.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ (СФ) - верхняя палата Федерального Собрания - парламента РФ. в него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти, по должности.

СУД - орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и некоторых иных категорий дел в установленном законом данного государства процессуальном порядке.

ТРУДОВОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая труд наемных работников. Регламентирует: отношения рабочих и служащих с работодателем, от имени которого выступает администрация, по поводу непосредственного приложения труда; отношения администрации с трудовым коллективом по поводу участия работников в управлении производством, установления и применения условий труда; рассмотрение трудовых споров; вопросы охраны труда и ряд др.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (контракт) - в трудовом праве РФ соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому лицо обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ (ФС) - представительный и законодательный орган (парламент) РФ. Состоит из двух палат - Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата).

ХОДАТАЙСТВО - официальная просьба или представление, адресованное государственным органам (общественной организации) вышестоящей инстанции.

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства.

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. emancipatio) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей (усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Она производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей, попечителя) - по решению суда.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - определенная законом мера должного поведения участника данного (конкретного) правоотношения - носителя этой обязанности.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

Приложение 2

ВОПРОСЫ К КУРСУ «ОСНОВЫ ПРАВА»

  1. Понятие и сущность права
  2. Функции права
  3. Понятие и признаки правовых норм
  4. Социальные нормы: понятие, виды
  5. Виды правовых норм
  6. Понятие источников права
  7. Виды источников права
  8. Пределы действия нормативных актов
  9. Понятие и структура системы права
  10. Понятие и структура правоотношений
  11. Субъекты правоотношений
  12. Юридические факты
  13. Понятие и виды правоотношений
  14. Понятие и виды правонарушений
  15. Ответственность за правонарушения
  16. Понятие конституционного права
  17. Основные формы государственного устройства
  18. Россия, как федерация, субъекты РФ
  19. Президент РФ
  20. Федеральное Собрание РФ
  21. Правительство РФ
  22. Местное самоуправление: понятие, сущность, основные принципы
  23. Конституционные права и свободы
  24. Политические права и свободы человека и гражданина
  25. Конституционные обязанности человека и гражданина
  26. Гражданство: понятие, сущность, приобретение, прекращение
  27. Предмет и метод административного права
  28. Административные правоотношения
  29. Административная ответственность
  30. Понятие, принципы и источники гражданского права
  31. Система, основные элементы и виды гражданских правоотношений
  32. Субъекты гражданского права
  33. Объекты гражданских прав
  34. Понятие и виды права собственности
  35. Право наследования
  36. Понятие обязательственного права
  37. Правоспособность и дееспособность
  38. Способы приобретения и прекращения права собственности
  39. Ответственность за нарушение обязательств
  40. Способы обеспечения исполнения обязательств
  41. Понятие и виды гражданско-правовых договоров
  42. Условия и порядок заключения брака
  43. Прекращение брака
  44. Признание брака недействительным. Правовые последствия
  45. Права и обязанности супругов
  46. Брачный договор (контракт)
  47. Права и обязанности родителей и детей
  48. Алиментные обязанности
  49. Лишение и ограничение родительских прав
  50. Усыновление (удочерение)
  51. Опека (попечительство)
  52. Приемная семья
  53. Предмет, метод, система и задачи трудового права
  54. Трудовой договор: понятие, виды. Порядок заключения
  55. Прекращение трудового договора
  56. Рабочее время: понятие, виды, режим рабочего времени
  57. Время отдыха: понятие, виды
  58. Ежегодный и дополнительные отпуска
  59. Понятие, вид, системы оплаты труда
  60. Понятие дисциплины труда. Методы обеспечения дисциплины труда
  61. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве
  62. Понятие, задачи и принципы уголовного права
  63. Понятие и виды преступлений
  64. Состав преступления
  65. Приготовление, покушение на преступление, соучастие в преступление
  66. Понятие и виды наказаний
  67. Назначение и освобождение от наказания и уголовной ответственности
  68. Обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие ответственность
  69. Правоохранительная деятельность
  70. Структура судебной системы

Наши рекомендации