Методические рекомендации. Начать подготовку к семинарскому занятию необходимо с ознакомления с литературой, указанной в списке обязательной литературы

Начать подготовку к семинарскому занятию необходимо с ознакомления с литературой, указанной в списке обязательной литературы. Разобраться в первом вопросе поможет, прежде всего, материал лекций, но не только по средневековью. Советуем вернуться к таблице «Периодизация истории», рассматриваемой во второй теме курса, и выделить отличия периодизации мировой истории в разных методологических подходах. После этого рекомендуется прочитать “Предисловие к русскому изданию” указанной работы Жака Ле Гоффа (5-6 стр.) и сравнить данную периодизацию с материалами лекции и периодизацией, данной в кн. История Европы (указ.стр.). Какая, из рассмотренных Вами периодизаций, представляется Вам наиболее точной. Обоснуйте свою точку зрения. Особо необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты этого вопроса:

· сущность понятия «средневековье»;

· докажите, что средневековье является одним из важнейших этапов аграрной цивилизации;.

· назовите другие этапы аграрной цивилизации в истории человечества;

· место средних веков в социально-экономической, политической и духовной эволюции человечества, а также в формировании европейских народов и государств;

Выяснив ключевые моменты по данной теме (хронологические рамки Средневековья, его периодизацию, специфику каждого этапа), крайне важно определиться с пониманием места и роли религии и церкви в эпоху Средних веков. Подготовка второго вопроса семинарского занятия предполагает изучение следующих аспектов:

· когда возникают мировые религии?

· какую роль в истории человечества сыграли и играют мировые религии?

· какую роль в истории христианства сыграли крестовые походы?

· какова роль церковной и монастырской культуры в истории средневековья?

Чтобы разобраться в этих вопросах, надо обратиться к материалам лекции и прочитать дополнительный материал из книги Ле Гоффа (с.58-70, 80-88), или из книги “История Европы” (с.560-581). После проработки этого материала попытайтесь проследить взаимоотношения церкви и светской власти в средневековых государствах. В этом Вам поможет знакомство с документом “Диктат папы”. Прочитав его, ответьте на два основных вопроса:

· Какое место стремилась занять католическая церковь в структуре средневекового государства?

· Какие политические функции выполняла церковь в это время. Как Вы считаете, совместимы ли эти функции с верой в бога?

После проделанной работы можно перейти к третьему вопросу. Учитывая многогранность данного вопроса, каждую его часть стоит рассматривать отдельно. Формирование ленно-вассальных отношений легче проследить на примере государства франков. Поэтому в список обязательных источников включена одна из наиболее известных “варварских правд” – “Салическая правда”. В тексте этого документа найдите положения, свидетельствующие о частичном сохранении норм обычного права. Какие занятия были основными у франков? Есть ли в Салической правде статьи, свидетельствующие о наличии крестьянской общины? А о частной собственности на землю? Какие статьи документа свидетельствуют о переходе от родовой общины к «соседской общине? Учтите, что внимательная работа с документом, позволит Вам хорошо подготовиться не только к данному семинару, но и к последующим темам (при изучении «Русской правды», а также изучении вопросов об особенностях развития России). Теперь можно перейти к изучению периода правления Карла Великого, выделив вопрос о становлении феодализма в его империи. Интересный материал Вы найдете в книге А.В. Островского (с. 134-142). В материалах лекции проработайте схему ленно-вассальных отношений. Обратите внимание на сословие рыцарей и ответьте на вопросы: :из кого оно формировалось, какой образ жизни вели рыцари? Отметьте двойственность их положения.

Далее по материалам лекции и учебника А.В. Островского выделите место феодальной раздробленности в социально-экономическом развитии европейских государств.

Прояснив для себя основные параметры социального развития общества в период Средневековья, особое внимание необходимо уделить развитию и изменению роли городов в жизни общества:

· рост городов как экономических центров и их роль в формировании товарно-денежных отношений;

· развитие ремесла в средневековом городе; роль ремесленного цеха в социально-экономическом развитии средневековой Европы.

· развитие торговли и торговых путей, торговые союзы;

· «коммунальное движение» городов Х – ХIII веков;

· складывание системы городского самоуправления (города – коммуны);

В заключение попробуйте доказать, что объективные причины делали городских жителей союзниками королевской власти в борьбе с феодальной раздробленностью. Сделайте вывод о причинах образования единых национальных государств. Проследите процесс образования средневековых народов и развития монархической формы правления в XIII-XV веках. Какая форма монархии была преобладающей в это время? Продолжите работу с учебником Островского А.В. (с.153-162), а также с историческими картами (подборку которых можно найти в кабинете гуманитарных наук, а также в приложении ко 2-му тому “Истории Европы”). Сформулируйте вывод по вопросу, выделив в нем этапы развития феодализма и социальной структуре феодального общества.

При переходе к четвёртому вопросу важно помнить, что Византия длительное время (с IV по XII века) являлась мировым лидером. Она выполняла роль связующего звена между Западной Европой и Восточными странами, единственной хранительницей античного наследия. Этот вопрос требует особой подготовки, так как этот материал имеет важную роль при изучении тем по истории средневековой Руси, поскольку Киевская Русь и Византия были географическими соседями (их соединял торговый путь «из варяг в греки»). Византия оказала большое влияние на ранние этапы отечественной истории. Ответ на четвертый вопрос требует знания следующих аспектов: образование Византии, территория, общественный строй, социальный и этнический состав;

· Подумайте можно ли считать Византию мировым лидером VI – ХIIвеков?

· Сформулируйте основные признаки восточно-православного христианства и его отличия от католицизма;

· Какова была роль православия в идеологической и духовной жизни византийского общества?

Подводя итоги своей самостоятельной работы, постарайтесь определить наиболее важные и интересные моменты средневековой истории, которые не нашли отражения в плане семинара. Может быть, имеет смысл подготовить коротенькое выступление по одному из возникших вопросов. Просмотрите список дополнительной литературы к семинару, выберите из него наиболее интересную книгу, или отдельную главу книги.

Наши рекомендации