Iii. национально-государственное и административно-территориальное устройство белорусской сср

ГЛАВА 7.
БЕЛОРУССКАЯ ССР - СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА В СОСТАВЕ СССР

Статья 68. Белорусская Советская Социалистическая Республика - суверенное советское социалистическое государство. В целях успешного строительства коммунистического общества, укрепления экономического и политического единства, обеспечения безопасности и обороны страны Белорусская Советская Социалистическая Республика в результате свободного самоопределения ее народа, на основе добровольности и равноправия вместе с Советскими Социалистическими Республиками:

Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой,

Украинской Советской Социалистической Республикой,

Узбекской Советской Социалистической Республикой,

Казахской Советской Социалистической Республикой,

Грузинской Советской Социалистической Республикой,

Азербайджанской Советской Социалистической Республикой,

Литовской Советской Социалистической Республикой,

Молдавской Советской Социалистической Республикой,

Латвийской Советской Социалистической Республикой,

Киргизской Советской Социалистической Республикой,

Таджикской Советской Социалистической Республикой,

Армянской Советской Социалистической Республикой,

Туркменской Советской Социалистической Республикой,

Эстонской Советской Социалистической Республикой объединилась в Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство.

Исходя из этого, Белорусская ССР обеспечивает за Союзом ССР в лице его высших органов государственной власти и управления права, определенные статьей 73 Конституции СССР.

Вне пределов, указанных в статье 73 Конституции СССР, Белорусская ССР самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории.

Статья 69. Белорусская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР.

Статья 70. Ведению Белорусской Советской Социалистической Республики в лице ее высших органов государственной власти и управления подлежат:

1) принятие Конституции Белорусской ССР и внесение в нее изменений; контроль за соблюдением Конституции Белорусской ССР;

2) законодательство Белорусской ССР;

3) установление порядка организации и деятельности республиканских и местных органов государственной власти и управления;

4) охрана государственного порядка, прав и свобод граждан;

5) проведение единой социально-экономической политики, руководство экономикой
Белорусской ССР; обеспечение научно-технического прогресса и осуществление мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов;

6) разработка и утверждение государственных планов экономического и социального развития Белорусской ССР, государственного бюджета Белорусской ССР и утверждение отчетов об их выполнении; руководство осуществлением бюджетов областей и города Минска;

7) установление в соответствии с законодательством Союза ССР доходов, поступающих на образование государственного бюджета Белорусской ССР;

8) руководство отраслями народного хозяйства союзно-республиканского и республиканского подчинения, объединениями и предприятиями республиканского подчинения; общее руководство объединениями и предприятиями местного подчинения;

9) установление порядка пользования землей, недрами, водами, лесами; охрана окружающей среды;

10) руководство жилищным и коммунальным хозяйством, торговлей и общественным питанием, бытовым обслуживанием населения, жилищным строительством и благоустройством городов и других населенных пунктов, дорожным строительством и транспортом;

11) руководство народным образованием, культурными и научными организациями и учреждениями Белорусской ССР, здравоохранением, физической культурой и спортом, социальным обеспечением; охрана памятников истории и культуры;

12) представительство Белорусской ССР в международных отношениях:

13) амнистия и помилование граждан, осужденных суда ми Белорусской ССР;

14) решение других вопросов республиканского значения.

Статья 71. Белорусская ССР участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР, в Верховном Совете СССР, Президиуме Верховного Совета СССР, Правительстве СССР и других органах Союза ССР.

Белорусская ССР обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, способствует осуществлению на территории Белорусской ССР полномочий Союза ССР, проводит в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР.

По вопросам, относящимся к ее ведению, Белорусская ССР координирует и контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения.

Статья 72. Законы СССР обязательны на территории Белорусской ССР.

Статья 73. Территория Белорусской ССР не может быть изменена без ее согласия. Границы между Белорусской ССР и другими союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР.

Статья 74. Белорусская ССР имеет право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.

Статья 75. Суверенные права Белорусской ССР в соответствии с Конституцией СССР охраняются Союзом ССР.

ГЛАВА 8.
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БЕЛОРУССКОЙ ССР

Статья 76. Белорусская ССР определяет свое областное, районное деление и решает иные вопросы административно-территориального устройства.

Статья 77. В Белорусской Советской Социалистической Республике имеются области: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская и город республиканского подчинения Минск.

Наши рекомендации