Типы общественно-экономической формации

Эксплуататорские государства Неэксплуататорские государства
РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА Шумер, Египет, Вавилон, Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция, Древний Рим, Урарту, Колхида СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА СССР, Куба, Вьетнам, Монголия, Китай и др.
ФЕОДАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА Франкское государство, Франция до конца XVIII века, Англия до начала XVIII века, Киевская Русь, Россия до конца XIX века  
БУРЖУАЗНЫЕ ГОСУДАРСТВА США, ФРГ, Великобритания, Мексика, Япония, Италия и др.  
ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА ФРГ, США, Великобритания и др.  

Рабовладельческое государство

Первые рабовладельческие государства европейского типа возникли в IX—VIII вв. до н.э., т.е. на 20 и более веков позднее Египта.

По сравнению с восточным обществом европейское рабовладельческое общество было значительно более гибким, в нем были заложе­ны предпосылки дальнейшего развития. В результате на его базе впоследствии возникло феодальное общество и соответствую­щее ему государство.

Феодальное государство

Государства этого типа возникли в Европе в VI—IX вв. н.э., но и до сего времени в ряде стран существуют остатки феодальных отношений.

Экономическую основу феодального общества составляла частная собственность феодалов на землю. Крестьяне имели мелкое единоличное хозяйство на земле феодала и должны были за пользование землей отдавать ему часть урожая и безво­змездно работать на него (оброк и барщина). С развитием феодального общества такая экономическая зависимость кре­стьян от феодалов дополнилась и мерами государственного принуждения: крестьяне прикреплялись к земле и не могли покинуть свое хозяйство.

Феодальные государства, как правило, проходят ряд стадий развития. Они возникают как централизованные монархии, за­тем, в связи с тем что монарх раздает землю феодальной знати за ее службу, происходит раздробление единых государств. Возникающие части (герцогства, графства, княжества и пр.), даже формально входя в состав прежнего государства, фак­тически, а зачастую и юридически приобретают полную незави­симость. Затем вновь происходит объединение земель, возника­ют сословно-представительные и абсолютные монархии. Но на всех этапах развития феодального общества сущность государ­ства не меняется, оно всегда служит интересам класса феодалов.

Феодальный характер собственности на землю как основное средство производства определяет то обстоятель­ство, что феодальные государства возникают и существуют как монархии. Напротив, в независимых городах, где господствует купечество и собственность является частной, существует рес­публиканская форма правления (города-республики Новгород, Псков, Венеция, Генуя, и др.).

Основным источником феодального права являются правовые обычаи, причем в период феодальной раздробленности в каж­дой местности действуют свои обычаи. Обычаи нередко коди­фицируются (Русская Правда, Салическая Правда и др.). Одним из способов преодоления раздробленности становится создание единой правовой системы. Это достигается либо посредством создания общегосударственного законодательства (франко-германские правовые системы), либо путем придания общей силы судебному прецеденту (системы общего права).

Буржуазное государство

Первые буржуазные (капиталисти­ческие) государства возникли в Европе и Северной Америке 200—300 лет назад, а после Великой французской революции буржуазная система быстро завоевала мир.

В отличие от предшествующих общественно-экономических формаций, основанных на официальном закреплении классово­го неравенства, сословных привилегий, буржуазия шла к власти под лозунгом «Свобода, равенство и братство». Капиталистический спо­соб производства требовал работника, свободно продающего свой труд. Сословное неравенство, повсеместно существовавшее до этого, заменяет­ся неравенством социальным, поскольку одни владели средства­ми производства, а другие, лишенные их, должны были прода­вать свою рабочую силу. В своем развитии буржуазное общест­во проходит ряд стадий, вместе с ним меняется и государство.

На первой стадии (период свободной конкуренции) класс бур­жуазии состоит из множества сотен тысяч и миллионов соб­ственников, обладающих более или менее равным объемом собственности. Хотя и деклариро­валось всеобщее равенство, тут же законодательно утверж­далось политическое неравенство.

Второй этап развития буржуазного общества — период моно­полистического капитализма — начался в конце XIX — начале XX в. В руках не многочисленной монополистической буржуазии сосредо­точивается основная часть общественного богатства и, естест­венно, политическая власть. В некоторых случаях это приводит к возникновению антидемократических режимов, выражающих волю монополис­тов (фашистские режимы в Германии и Италии, военно-полицей­ские в Латинской Америке и Южной Африке и др.).

На третьем этапе, в начале прошлого столетия хотя государственная власть по-прежнему находится в руках класса буржуазии, постепенно повышается влияние на нее остальной части общест­ва. Государство активнее вмешивается в экономику путем планирования, размещения государственных заказов, кредитования, осуществляются мно­го миллиардные социальные программы.

Наши рекомендации