Англия, Франция и Испания высаживают войска в Мексике

Посланники, уполномоченные конфедератами для ведения переговоров с Англией и Францией, были захвачены капитаном военно-морских сил США Вилкесом.

Лорд Рассел (близкий «друг» Лайонела) составил безапелляционный ультиматум, и госсекретарь Сьюворд был вынужден отпустить их.

Эта политика вынудила Англию пойти на квази-сотрудничество с Югом. Было очевидно, что война с Севером затянется на месяцы.

Предпочтительнее в данной ситуации было позволить американцам воевать друг против друга.

«Неубедительное оправдание столь вопиющему нарушению международного права было найдено в систематическом нарушении Англией нейтралитета.

Самый чудовищный пример тому — печально известное алабамское дело». (Эмерсон, «Девятнадцатый век, сейчас и потом», стр. 867).

В 1862 г. военные корабли Англии, Франции и Испании высадили войска в порту Веракрус. 5 июня 1863 г. французский генерал Базен занял столицу Мексики.

28 мая 1864 г. ставленник Наполеона III Максимилиан высадился в Мексике. Ротшильды, вынашивая масштабные планы в отношении Соединенных Штатов, выплатили через лондонский банк авансовый заем Максимилиану в размере 201 млн. 500 тыс. франков.

Тем временем конфедераты осознали всю безысходность своего положения: «Худ увидел, как его армия бросилась в бегство».

В Конфедерацию входили 11 штатов, среди них Техас и Луизиана. Законы южных штатов регламентировались конституцией с ограниченными полномочиями.

Конституция была принята в 1861 г., имея своей целью защитить право 11 штатов выйти из состава государства, или, другими словами, отделиться от 23 северных штатов.

Не существовало права безвозмездно отдать 2 южных штата, но все осознавали альтернативу потерять 9 оставшихся штатов.

Агенты «Скрытой руки» до такой степени разожгли ненависть южан, что решено было обратиться с просьбой к Наполеону. Последний согласился на сделку, в то же время автор заговора Дизраэли гарантировал поддержку Англии.

Многочисленные «историки» пытались написать историю гражданской войны, но никто не осмеливался открыть Правду. К сожалению, эти слова можно отнести и к американским историкам.

Царь грозит врагам
Соединённых Штатов (1863 Г.)

В 1863 г. Конфедерация предложила Наполеону III Луизиану и Техас в обмен на захват армией Франции Севера. В тот момент французские войска оккупировали столицу Мексики.

«Задачей Наполеона было обеспечить превосходство Франции над остальными романскими нациями, а также усились влияние этих наций в Америке.

Наполеон страстно желал признать независимость восставших американских штатов и неоднократно призывал британское правительство последовать его примеру». (Маккензи «Девятнадцатый век», стр. 297-298).

Действительно, опасность была велика. Происходящее стало испытанием для гениального Линкольна. Патриотизм и военная мощь армии генерала Гранта были не в состоянии противостоять.

Однако Соединенные Штаты имели наиболее преданных сторонников в лице русских царей.

На протяжении долгого времени рассматривался вопрос об освобождении крепостных крестьян, но никакие конкретные шаги не предпринимались из-за угрозы засилия «пруссионизма» и сопротивления землевладельцев.

14 апреля 1842 г. царь Николай I в своем декрете обратился к крупным землевладельцам с предложением освободить крепостных. (Эмерсон «Девятнадцатый век, сейчас и потом», стр. 619).

Именно великодушный шаг Александра II по освобождению крепостных крестьян 19 февраля 1861 г. в значительной мере повлиял на освободительное движение в Америке. Около 47 млн. душ в России получили свободу.

Многие крестьяне выказывали недовольство подобным шагом, в некоторых губерниях власти вынуждены были ввести войска. (Рамбад «История России»).

Та цель, которая от царя потребовала лишь росчерка пера, стоила республике море крови и миллиарды государственных денег. Почему?

Потому что этого жаждала «Скрытая рука». 19 февраля того же 1861 г. только что вступивший в должность исполняющий обязанности президента Джефферсон Дэвис обнародовал состав нового кабинета.

Русский царь пристально следил за развитием драмы; и в момент, когда ему стал известен план «Скрытой руки», он с помощью своих послов в Париже и Лондоне информировал французскую и английскую стороны, что их выступление против Севера будет рассматриваться как объявление войны России.

Невероятно, что никто раньше не утруждал себя размышлениями о том, какую услугу оказала Россия Америке в годы гражданской войны. Неужели Вашингтон Ирвинг не настаивал на пересмотре американской истории?

Наши рекомендации