Вопрос 17: Государство– основной институт политической системы.

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией, но не последней и не единственной организацией классового общества. Впервые в научный оборот понятие государство ввел понятие государство Н. Макиавелли. Под государством понимается особый институт, обладающий верховной властью на определенной территории и обеспечивающий там определенный социальный порядок, поддержание соответствующих норм и правил человеческого общежития. Гос-во осуществляет контроль и регулирование во всех сферах общественной деятельности, формирует основания и условия осуществления политической власти в стране.

Основные концепции происхождения и сущности государства:

Ø Патриархальная теория (Аристотель, Конфуций, Филмер, Покровский) – Аристотель считал, что гос-во – единственная форма человеческой жизни, что вне гос-ва общение человека с себе подобными невозможно. Гос.власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Филмер в работе «Патриархия, или зашита естественного права королей» доказал, что первоначально Бог даровал королевскую власть Адаму, который поэтому является не только отцом человеческого рода, но и его властелином. Покровский считал, что древнейший тип гос.власти развивался непосредственно из отцовской власти.

Ø Теократическая теория (Августин, Фома Аквинский)– являлась одной из самых древних, она отражает теократические черты первичных гос.образований (узаконивание культовых обрядов, признание роли жрецов, компромисс религиозной и светской власти). Согласно теории творец всего сущего на земле в т.ч и гос-ва – Бог. Проникнуть в тайну божьего замысла, постичь природу и сущность гос-ва невозможно.

Ø Теория насилия (Дюринг, Гуплович, Каутский) – Получила распространение в конце 19-начале 20 веков. Представители опирались на известные факты исторического возникновения германских и венгерских гос-в. Мать гос-ва –война. Гумплович утверждал, что теория не предъявляет нам ни одного примера, где бы гос-во возникало не при помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того насилие всегда являлось насилием одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения.

Ø Теория (общественного) договора (Дж.Локк, Спиноза, Радищев,Ж.Ж.Руссо, Гроций, Гоббс, Дидро) – еще в древней Греции считали, что гос-во возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. Сторонники теории считали, что гос-во возникло как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступали люди, находившиеся до этого в «естественном» первобытном состоянии.

Ø Марксистская или социально-экономическая (Маркс и Энегльс, Ленин) – теория изложена в работе Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва». Для теории характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение гос-ва с частной собственностью, с расколом общества на классы и классовым антагонизмом.

Ø Органическая(Спенсер, Вормс) – Объясняет происхождение гос-ва как результат естественного развития. Гос-ва появляется вместе с людьми, оно как и люди – творение природы.

Ø Психологическая(З.Фрейд, И.Петражицкий) – Причины происхождения государства заключаются в тех способностях, которые первобытный человек приписывал племенным вождям, жрецам, шаманам, колдунам и др. Их магическая сила, психическая энергия (они делали охоту удачной, боролись с болезнями, предугадывали события и т.п.) создавали условия для зависимости сознания членов первобытного общества от вышеназванной элиты. Именно из власти, приписываемой этой элите и возникает власть государственная.

Ø Политическая антропология

3 атрибута государства: Территория, Население, Публичная власть,

Исторические формы государства: Рабовладельческие, Феодальные, Капиталистические

Формы правления – монархия (ограниченная и неограниченная); республика (демократическая, аристократическая, парламентская, президентская, смешанная).

Формы гос.устройства – унитарное, федеративное гос-во.

Гос.режим – демократический и антидемократический

Основные стадии развития – Государство, Правовое гос-во, Социально-правовое гос-во

Внутренние функции: Экономическая, Социальная, Охрана и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка, Культурная, Экологическая, Функция налогообложения

Внешние функции: Оборона страны, Обеспечение мира, поддержание миропорядка, Функция сотрудничества с другими гос-вами, Интеграция в мировую экономику.

Понятия «государство» и «политическая система» соотносятся как часть и целое. Гос-во концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму «общеобязательности». В этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем своей деятельности по управлению, регулирует практически все осноыные сферы жизни общества. Государство является сердцевиной политической системы, её стержневым элементом. Вокруг него объединяются составляющие политической системы. Центральное место гос-ва в политической системе общества определяется практической реализацией всего того, что связано с его признаками:

· Гос-во выступает в качестве единого официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территории по признаку гражданства;

· Государство – единственный носитель суверенитета;

· Оно содержит специальный аппарат (публичную власть), предназначенную для упавления обществом

· Имеет «силовые структуры» (вооруженные силы, полицию, службы безопасности)

· Владеет монополией на законотворчество

· Располагает специфическим набором материальных ценностей (гос.бюджет, гос.собственность и т.д)

Наши рекомендации