Вопрос 5. Система органов исполнительной власти в области промышленности и энергетики.

*По Дёмину:

Конституция РФ относит к ведению РФ установление основ федеральной политики и федеральных экономического развития (ст. 71 и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы;). К совместному ведению РФ и субъектов относится разграничение госсобственности в сфере промышленного производства.

На федеральном уровне действует Правительство РФ. В его аппарате имеются Департамент экономики и управления собственностью Аппарата Правительства РФ, Департамент реформирования промышленности и конверсии, Департамент собственности и регулирования естественных монополий.

Правительство создаёт разнообразные координационные и совещательные органы, статус которых регулируется постановлением Правительства от 5 июня 1994 №788 «О координационных совещательных органах, создаваемых Правительством РФ»

В соответствии со стриктурой федеральных органов исполнительной власти, утверждённой Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. №867, к области промышленности относятся в той или иной мере:

Министерство РФ: по атомной энергии, по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, имущественных отношений, природных ресурсов, промышленности, науки и технологии, экономического развития и торговли, энергетики;

Государственные комитеты: по стандартизации и метрологии, по статистике, по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

Федеральная энергетическая комиссия РФ, федеральная служба специального строительства, российское агентство по боеприпасам, российское агентство по обычным вооружениям.

Министерство имущественных отношений осуществляет:

1) Проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений

2) Управление и распоряжение в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в собственности РФ, в том числе земельными участками, за исключением лесного фонда и земель, занятых водными объектами

3) Функции по приватизации федерального имущества в пределах совей компетенции

4) Регулирование и контроль за осуществлением оценочной деятельности

5) Координацию деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в случаях, установленных законодательством

Министерство экономического развития и торговли РФ осуществляет разработку и реализацию государственной социально-экономической политики, включая разработку и реализацию государственной социально-экономической политики, включая единую государственную торговую политику, определение путей развития экономики и методов её регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие РФ)))))))))))))))

Федеральная энергетическая комиссия РФ занимается регулированием деятельности субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, а также государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Короче, вот ещё госорганы, о которых писал Демин:

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, российское агентство по государственным резервам, минтруд,

Территориальные органы: регистрационные палаты, лицензионные палаты, различные инспекции.

***

*По ответам 2016 г (от Дениса П.):

Промышленность и энергетика являются важнейшими отраслями экономики, от уровня которых во многом зависит состояние других отраслей, а также экономическое положение страны в целом.

Основными правовыми актами, затрагивающими различные стороны организации, деятельности и управления данными отраслями являются:

Промышленность:

· ФЗ 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»;

· ФЗ 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;

· ФЗ 2006 г. «О защите конкуренции»

· ФЗ 2014 г. «О промышленной политике в РФ»

Энергетика:

· ФЗ 1999 г. «Об использовании атомной энергии»;

· ФЗ 1999 г. «О газоснабжении в РФ»

· ФЗ 2003 г. «Об электроэнергетике»;

· ФЗ 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ»

· ФЗ 2010 г. «О теплоснабжении».

Согласно ст. 71 – 73 Конституции РФ в ведении РФ находится:

· федеральная государственная собственность (в том числе объекты промышленности и энергетики) и управление ею;

· федеральные энергетические системы, ядерная энергетика;

· установление основ федеральной политики и федеральные программы экономического развития

· оборонное производство.

В совместном ведении РФ и ее субъектов находится:

· разграничение государственной собственности, в том числе, в промышленной и в энергетической сфере;

· вопросы распоряжения природными ресурсами.

За рамками сказанного субъекты РФ обладают полной самостоятельностью.

На федеральном уровне действует система органов исполнительной власти, в задачи которых входят нормативно – правовое регулирование, координация, оказание государственных услуг, контроль и надзор в рассматриваемых отраслях.

Среди них особо значение имеют Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики РФ.(По Указу Президента 2008 г. «Вопросы системы и структуры ФОИВ»).

Министерство промышленности и торговли РФ

· Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства;

· Осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной и судостроительной промышленности, радиопромышленности и т. д;

Полномочия:

· самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты: порядок, опубликования национальных стандартов, проведения метрологической экспертизы, аттестации методов измерений. Оно утверждает положения о регистрации образцов народных художественных промыслов, правила государственного учета воздушных судов экспериментальной авиации, правила организации производства и контроля качества лекарственных средств, а также иные НПА

· организует выполнение работ по созданию авиационной техники; проводит расследования авиационных происшествий с экспериментальными воздушными судами; на него возложено ведение свободного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса; государственного реестра аэродромов экспериментальной авиации; ведомственного регистра ядерных материалов

· В пределах своей компетенции осуществляет координацию разработки, производства и испытаний авиационной техники, создания новых авиационных технологий; государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации и т. д. Ему подведомственно федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Министерство энергетики РФ

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, в области энергосбережения, теплоснабжения. Оно выполняет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов

Полномочия:

- В пределах своей компетенции оно издает НПА: нормативы создания запасов топлива, технологических потерь электрической и тепловой энергии, правила учета газа, оценки готовности к отопительному сезону, порядок проведения плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении, единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей их услуг.

- В установленной сфере деятельности осуществляет контроль, разрабатывает и реализует программы по различным направления его деятельности.

Также в сфере энергетики полномочия есть у Федеральной Антимонопольной службы, у Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и у Государственной корпорации по атомной энергии (Росатом)

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Положение о нем утверждено Постановлением Правительства 2004 года (в редакции 2014 года).

В области промышленности оно организует экспертизу и подготовку заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ, а также экспертизу проектов национальных стандартов, проведение испытаний средств измерений и их проверку, утверждает и ведет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций, действующих в промышленности, осуществляет функции национального органа по стандартизации и т.д.
В области энергетикионо организует экспертизу и подготовку заключений по проектам федеральных целевых программ, проектов национальных стандартов, проведение испытаний средств измерений и их проверку, утверждает и ведет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций, действующих в энергетике и т.д.

Наши рекомендации