Тема 13.2. Правовые основы государственной организации таможенного дела и таможенной службы в Российской Федерации

§13.2.1. Понятие таможенного дела и правовые основы его организации в Российской Федерации

Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации. Таможенное дело входит в сферу государс­твенной монополии, то есть таможенным регулированием занимает­ся только и исключительно государственный аппарат. Главными це­лями таможенного дела являются:

1) экономические, и в их числе чисто фискальные (пополнение доходной части бюджета страны) и регулятивные (запреты, ограни­чения, лицензирование, квотирование экспорта и импорта товаров). Регулирование призвано стимулировать развитие национальной экономики, защитить российский рынок от недобросовестных хо­зяйствующих субъектов, шире привлечь иностранные инвестиции в российскую экономику, обеспечить выполнение обязательств перед другими государствами;

2)защитные, связанные с обеспечением экономической, сани­тарной и других видов безопасности страны, защитой общественного порядка, здоровья населения, сохранности культурных ценностей и т. Д. Обеспечивают достижение названных целей основные компо­ненты таможенного дела: таможенная служба как особая разновид­ность государственной службы, таможенная деятельность на основе таможенного права, а также единая таможенная политика, являюща­яся составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Основными средствами проведения в жизнь таможенной политики выступают правовые нормы и основанная на них служебная тамо­женная деятельность, содержание которой кратко можно определить как специфическую разновидность административного надзора.

При исполнении должностных обязанностей должностные лица таможенных органов обязаны: соблюдать права и законные интересы граждан, участников внешнеэкономической деятельности и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела; поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей; исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, установленные для федерального государственного гражданского служащего или сотрудника таможенного органа.

Исполнение должностных обязанностей должностным лицом таможенного органа осуществляется в соответствии с его должностным регламентом. Должностной регламент утверждается в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе Российской Федерации.

§13.2.2. Государственные органы управления таможенным делом и их компетенция

Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ.

Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными

органами и составляющие единую систему, в которую входят: нахо­дящаяся в системе Министерства экономического развития Феде­ральная таможенная служба, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты.

Федеральная таможенная служба России[274] (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска) и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997г. N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011г. №409-ФЗ) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"[275] Должностные лица таможенных органов (а таковыми являются все их работники, имеющие специальные звания таможенной служ­бы) являются представителями власти и в качестве таковых имеют право: отдавать законные распоряжения и предъявлять требования, обязательные к исполнению организациями, государственными ор­ганами и физическими лицами .

Сотрудник таможенного органа имеет право на: посещение для исполнения должностных обязанностей организаций независимо от форм собственности; применение физической силы, специальных средств, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о таможенном деле (ст. 16 Федерального закона «О службе в таможенных органах»).

§13.2.3. Таможенный контроль и административная ответственность за нарушение таможенных правил

Таможенный контроль и административная ответственность за нарушение таможенных правил призваны обеспечить строгое выпол­нение всех видов таможенных режимов, а также полноту и своевре­менность уплаты всех видов таможенных платежей. В соответствии со ст. 224 Федерального закона о таможенном регулировании товары, ввозимые в Российскую Федерацию, подлежат помещению под одну из таможенных процедур в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза и настоящим Федеральным законом, за исключением товаров: происходящих с таможенной территории Таможенного союза (территории государства - члена Таможенного союза); выпущенных для свободного обращения на таможенной территории Таможенного союза. Для целей применения настоящего Федерального закона товарами, выпущенными для свободного обращения на таможенной территории Таможенного союза, считаются товары, в отношении которых уплачены ввозные таможенные пошлины по тем же ставкам, что и в Российской Федерации, и в отношении которых соблюдены те же запреты и ограничения, что и в Российской Федерации, а также изготовленных из товаров, происходящих с территории Таможенного союза или выпущенных для свободного обращения на территориях государств - членов Таможенного союза.

Товары, вывозимые из Российской Федерации, подлежат помещению под одну из таможенных процедур, если товары предназначены к вывозу за пределы таможенной территории Таможенного союза. В иных случаях товары, вывозимые из Российской Федерации, подлежат помещению под таможенную процедуру, если это предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза или актами Правительства Российской Федерации.

Помещение товаров под таможенную процедуру осуществляется в порядке и на условиях, которые определены Таможенным кодексом Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

Виды таможенных процедур установлены статьей 202 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления; экспорт; таможенный транзит; таможенный склад; переработка на таможенной территории; переработка вне таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; временный ввоз (допуск); временный вывоз; реимпорт; реэкспорт; беспошлинная торговля; уничтожение; отказ в пользу государства; свободная таможенная зона; свободный склад; специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.

Важнейшей составной частью таможенного дела является таможен­ный контроль, который проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле. При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы товарами и транспортными средствами, а при вывозе - с момента принятия таможенной декларации. Заканчивается же таможенный контроль в момент выпуска ввезенных предметов, а при вывозе - в момент пересечения таможенной границы.[276]

Статья 110.Таможенного кодекса Таможенного союза[277] предусматривает много­численные и разнообразные формы таможенного контроля. Он может осуществляться в форме проверки документов и сведений; устного опроса; получения объяснений; таможенного наблюдения; таможенного осмотра; таможенного досмотра; личного таможенного досмотра; проверки маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; таможенного осмотра помещений и территорий; учета товаров, находящихся под таможенным контролем; проверки системы учета товаров и отчетности; таможенной проверки.

Личный таможенный досмотр - является исключительной формой таможенного контроля, который проводится по письменному решению руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза. В процессе и в результате осуществления таможенного контро­ля, в связи с выявленными нарушениями таможенных правил, тамо­женные органы и их должностные лица могут применять различные средства и меры административного принуждения: меры и средства пресечения (приостановление операций по счетам, изъятие товаров или наложение на них ареста, личное задержание граждан, применение физической силы, оружия); восстановительные меры (неуплаченные таможенные платежи взыскиваются ими с организаций и бесспорном порядке, независимо от времени обнаружения факта неуплаты, да еще с ежедневным начислением пени); применение административ­ных наказаний за совершение таможенных административных пра­вонарушений.

В соответствии со статьей 9 Таможенного кодекса Таможенного Союза

любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

В соответствии со ст. 23.8. КоАП РФ Таможенный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3 и 4 статьи 16.1, статьями 16.2 - 16.24 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители; руководитель структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители; начальники региональных таможенных управлений, их заместители; начальники таможен, их заместители; начальники таможенных постов - об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.

Контрольные вопросы

1. Назовите органы исполнительной власти, осуществляющие реализацию полномочий в сфере государственного управления иностранными делами Российской Федерации.

2. Назовите основные виды и функции органов МИД РФ за рубежом.

3. Назовите основные функции консульских учреждений.

4. В чём заключается координирующая роль МИД России в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами?

5. Какие меры принуждения и поощрения могут быть применены в соответствии с законодательством, обеспечивающим административно-правовое регулирование вешних связей в областях внешнеэкономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами?

6. Раскройте содержание понятия таможенного дела

7. Назовите государственные органы управления таможенным делом

8. Раскройте компетенцию органов исполнительной власти, действующих в области таможенного дела.

9. Назовите меры, применяемые в порядке таможенного контроля.

10. Назовите особенности административной ответственности за нарушение таможенных правил.

Наши рекомендации