Деятельность митрополита Макария по «собирательству» церковной традиции: установления празднования русским святым. Великие Минеи Четьи. Новые памятники агиографии.

Митр. Макарийзнаменит тем, что в период времени его архипастырства в русской церковно-исторической жизни, совершились события, которым мы не видим ничего подобного в истории.

Родился Макарий в 1481 г. или 1482 г. Принял пострижение и прошел монашескую школу в Пафнутиевом Боровском монастыре. B этом звании он снискал себе любовь великого князя своими талантами и прежде всего даром учительности. В 1526 г. он был назначен на важный пост архиепископа новгородского. На этот пост великий князь назначил такого человека, который сумел одинаково и быть верным Москве и любезным сердцам новгородцев, - именно Макария. Чувство меры и особенный жизненный такт составляли отличительные черты самого Макария. Долго ждавшие к себе епископа, новгородцы встретили Макария с радостью и торжеством. А в своей деятельности архиепископ Макарий даже превзошел их ожидания.

На должности архиепископа новгородского: В отношениях к приходскому духовенству Макарий старался смягчить обычный тогда у епископов деспотический тон обращения; старался не отягощать духовенство поборами и защищать его от произвола своих чиновников. В монастырях постарался ввести порядок- общежительный устав вместо царившего всюду келейного. Макарий путем только одних увещаний монастырских игуменов достиг того, что 18 монастырей устроили у себя общее жительство. Другой беспорядок тогдашней монашеской жизни состоял в том, что вопреки прямому запрещению собора 1503 года, продолжали существовать так называемые общие или мужско-женские монастыри. С вниманием отнесся Макарий к общественной святыне Новгорода - кафедральной церкви св. Софии. Он богато и отменным образом украсил ее.

Одним словом, проходя свое служение на новгородской кафедре, Макарий зарекомендовал себя как пастырь и администратор, и пастырь мудрый, из ряда вон выдающийся. Нет ничего удивительного, что из архиепископов новгородских Макарий был переведен на кафедру митрополии. Это произошло в 1543 г.

Заняв митрополичий престол, Макарий повел политику благоразумной уклончивости от участия в правительственных делах, но разрыв Макария с боярщиной обнаружился в первый же год его митрополитствования. Не вмешиваясь вообще в дело воспитания молодого Ивана, митр. Макарий однако постарался в благоприятную минуту внушить ему очень важную для его власти идею, именно - идею венчания на царство. Акт церковного венчания, совершенный митрополитом Макарием над Иваном IV, представляет знаменательный момент в нашей церковной истории. B этом нашло свое завершение постепенно развившееся самосознание московских государей до степени самодержавных владык не только в делах гражданских, но и церковных. Посредством коронации Ивана Васильевича, митрополит надеялся поднять его правительственное самосознание, заставить серьезно приняться за государственные дела и сделать Россию достойной ее нового, высокого звания. Этим он возбудил в молодом царе благородную ревность о славе своего царского имени, которая должна быть заслужена подвигами государственной деятельности.

В 1550 г., сознавая себя самодержцем всех объединенных русских земель и княжений, царь в первый раз созывает еще небывалый на Руси обще земский собор из выборных представителей от городов и излагает перед собором свои лучшие государственные намерения. На ряду с важными полимтическими задачами, которые были поставлены на соборе царем, собор имел важную и церковную задачу по очищению церкви от всех недостатков и пороков и для полного ее обновления.

Деятельность Макария: 1) Дело собрания церковной письменности, которое стоило Макарию 20-ти лет труда и больших забот и издержек.-> 12 огромных фолиантов, известных под именем «Великих Макариевских Четьих Миней».

2) По его указаниям и при его участии было составлено и несколько других, сводного характера, литературных трудов- * "Сводная Кормчая," получившая свое начало еще до Макария и стремившаяся объединить в себе по возможности весь известный в русской церкви канонический материал; * «Никоновская Летопись»- летописный свод известий о всей прошлой истории русского государства * «Степенная Книга»- излагающая русскую историю не по отдельным годам, а по генеалогическим ступеням великих князей, с тенденцией доказать идею правильного престолонаследия от отца к сыну.

3) Макарий требовал торжественного прославления всех русских угодников. Вследствие чего был созданы тогда же (в 1547 г., 1549 г.) соборы, с целью канонизации русских угодников. На обоих соборах митрополит провозгласил 39 святых. Было установлено 30 общерусских празднований и 9 местных.

Следует, однако, заметить, что деятельность соборов 1547 г. и 1549 г. по объединению национальной святыни, кроме вышеуказанной сознательной цели, обусловливалась еще и подсознательной причиной. Именно - совершившимся фактом политического объединения Руси. Как прежде раздробленная на уделы Русь жила под патронатом местных святынь, которые служили символами местной самобытности, так теперь, объединенная в цельное государство, она побуждала тем и церковь точно также объединить и централизовать свое внутреннее и внешнее бытовое содержание.

Наши рекомендации