Формальные и неформальные группы в организации, их характеристики, присущие им особенности групповой динамики.

Во внутриорганизационных отношениях люди взаимодействуют не как изолированные индивиды, а в качестве членов формальных и неформальных групп. В социологии различают большие, средние и малые соц. гр. Поскольку речь о группах внутри соц. организации, то более точным будет характеризовать их как малые гр.

Малая гр. - это существующая внутри соц. организации относительно устойчивая совокупность двух или более людей, находящихся в отношениях непосредственного регулярного соц. взаимодействия и отличающихся определённой общностью интересов, ценностей и норм поведения

Групповая динамика - это совокупность всех аспектов соц. отношений и процессов, присущих малым гр. в социальной организации.

Образующиеся в соц. организации гр. обычно подразделяются на два типа: формальные гр. и неформальные гр..

Формальные гр. создаются руководством организации в соответствии с ее структурой и необходимостью выполнения организационных задач, т. е. являются ее постоянными или временами организационными подразделениями. Так как эти группы имеют официальное целевое назначение, их называют также целевыми.

Неформальные гр. возникают спонтанно из практики межличностного общения посредством самоформирования, обусловленного взаимным притяжением людей на основе личных ценностей, пристрастий, симпатий. Механизм их образования носит неофициальный, спонтанный, относительно самопроизвольный характер. Неформальные гр. определяют как социально-психологические.

Объективные причины образования и функционирования неформальных гр.:

1. потребность в принадлежности, причастности; 2. возникают отношения взаимопомощи, товарищеской поддержки; 3. формируются и отношения взаимозащиты, в том числе и от давления со стороны начальства; 4. посредством взаимодействия в неформальной гр.е люди удовлетворяют более полно свою потребность в общении. 5. осуществляет свободу выбора партнеров в общении, на основе симпатии.

Среди свойств неформальных гр., в которых заключен негативный для деятельности организации потенциал, можно назвать 3 основных.

1. Соц. контроль: эталонные нормы поведения, соблюдение которых обязательно (в противном случае может последовать групповое неодобрение, отчуждение и даже изгнание); 2. Склонность к сопротивлению переменам; 3. Наличие неформального лидера.

В неформальных гр. заключен громадный позитивный потенциал. Главное - обеспечить единство целей и действий с форм. гр. Системы формальных и неформальных связей действуют как взаимоподдерживающие. Формальные и неформальные гр. отличаются и по механизму функционирования.

Формальные гр. функционируют как составная часть официальной структуры организации, используя при этом как формальные организационные связи, так и неформальные, личностные. Неформальные гр. функционируют как составная часть неформальной структуры межличностного общения в организации. Они используют только неформальные связи.

Правильно организованное взаимодействие в коллективной работе рождает эффект синергии. Впервые опытным путем взаимосвязь между эффективностью трудовых усилий работников и межличностным общением была выявлена Элтоном Мэйо и его коллегами в ходе "хотторнских экспериментов".

Типы соц. отношений:

1. Внутригрупповое соперничество, подавление интересов одной части членов гр. другой частью, ориентация одних членов гр. на достижение индивидуальных целей (интересов) за счёт интересов других членов гр. - обстановка недоверия, даже вражды.

2. Компромиссная кооперация, сотрудничество-соперничество в рамках позитивных в целом взаимоотношений, приводящее к компромиссам интересов, ценностей и т.д. -сотрудничество, но неустойчивое.

3. Сотрудничество, товарищеская кооперация, достижение общегрупповых целей за счет сознательного и инициативного сложения совместных усилий, за счет обеспечения гармонии (взаимореализации) интересов - обстановка полного доверия, синергетическое сотрудничество.

Возможен ещё один тип соц. отношений - дистанцирование членов гр. друг от друга, "невмешательство" в дела других, гр. существует номинально, фактически отсутствует само социальное взаимодействие её членов.

Наши рекомендации