Г. Вторая правительственная программа. Было принято решение освободить крестьян с землей

Россия во второй половине XIX в.

Отмена крепостного права. Буржуазные реформы 60-70-х гг.

Пореформенное развитие России

Внешняя политика России во второй пол XIX в.

Отмена крепостного права. Буржуазные реформы в России.

Предпосылки.

1. Крепостничество сдерживало развитие промышленности и торговли, крестьянского предпринимательства.

2. Кризис помещичьего хозяйства, базировавшегося на подневольном крепостническом труде. Кризис в первую очередь поразил барщинные имения (а в них в середине XIX в. находилось более 70% крепостных крестьян); он выразился в заметном падении производительности барщинного труда.

Показателем упадка помещичьих хозяйств был рост задолженности помещиков кредитным учреждениям и частным лицам. Помещики все больше стали закладывать и перезакладывать свои «крепостные души» в этих учреждениях. Сумма долга помещиков, заложивших свои имения только в государственных кредитных учреждениях, достигла астрономической величины – 425 млн. руб., что в два раза превосходило годовой доход в бюджете страны.

3. Поражение в Крымской войне. Крепостная Россия не выдерживала соперничества с коалицией экономически более развитых и технически оснащенных европейских держав.

4. Государственные финансы оказались в состоянии глубокого кризиса: частые рекрутские наборы в годы войны, реквизиции скота и фуража, рост денежных и натуральных повинностей, связанных с войной, разорили население

1859—1861 гг., - революционная ситуация в стране.В работе «Крах II Интернационала» В. И. Ленин сформулировал три главных признака революционной ситуации:

1) Кризис «верхов», т. е. невозможность для господствующих классов управлять старыми методами;Кризис верхов выразился в расколе на крепостников (Черноземье) и либералов (Нечерноземье). Правительство вынуждено было взять курс на реформы.

2) «Обострение, выше обычного, нужды ибедствий угнетенных классов»; Война привела к огромным потерям человеческим потерям, разорению Малороссии – житницы России и инфляции.

Значительное усиление революционной активности масс.

Нарастание из десятилетия в десятилетие крестьянских бунтов. За первую четверть XIX в. было зарегистрировано 651 крестьянское волнение, за вторую четверть этого столетия – уже 1089 волнений, а за последнее десятилетие перед отменой крепостного права – 1010 волнений, при этом 852 волнения приходятся на 1856 – 1860 гг. Растет активность революционных демократов, которые пропагандируют радикальные методы борьбы.

Подготовка реформы.

1857 г. учреждение очередного Секретного комитета по крестьянскому делу. Комитет состоял из бывших николаевских сановников, в большинстве своем убежденных крепостников, которые затягивали дело.

Однако возросшая социальная напряженность в стране заставила Александра II принять более действенные меры. В конце 1857 г. дворянство литовских губерний не без давления властей ходатайствовало о безземельном освобождении своих крестьян. Александр II издал рескрипт на имя генерал-губернатора литовских губерний В. Н. Назимова, в котором предписал дворянам создавать губернские комитеты для подготовки крестьянской реформы. Рескрипт был опубликован в России и за границей, что сделало процесс подготовки реформы необратимым. Дворянство всех областей империи вынуждено было ходатайствовать об открытии у себя губернских комитетов. Секретный комитет по крестьянскому делу утратил тайный характер и был переименован в Главный.

В губернских дворянских комитетах сложились две основные группировки:

1. (помещики черноземных губерний) освободить крестьян без земли или с маленьким наделом.

2. (нечерноземной полосы) с землей за выкуп.

Александр II разделял взгляды либерального меньшинства.

г. Вторая правительственная программа. Было принято решение освободить крестьян с землей.

1859 г. создание Редакционных комиссий для обработки проектов дворянских комитетов и Секретного комитета МВД. Председателем стал близкий к царю генерал

Я. И. Ростовцев (1803 - 1860,) . Комиссии напрямую подчинялись царю, минуя Главный комитет, и фактически сыграли главную роль в подготовке крестьянской реформы. Ростовцев стремился максимально учесть интересы крестьян. Но в 1860 г. он умер, а председателем стал министр юстиции граф В. Н. Панин (1801—1874), известный своими реакционными убеждениями. В результате реформа был пересмотрена, внесены изменения, которые максимально учитывали интересы крестьян.

17 II. 1861 г. последнее заседание Гос. Совета. Все дружно проголосовали против Реформы. Но Александр II 19 февраля 1861 г. подписал Манифест об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».Манифест и "Положения" были обнародованы 5 марта в Москве и с 7 марта по 2 апреля – в Петербурге. Опасаясь недовольства крестьян условиями реформы, правительство предприняло ряд мер предосторожности: произвело передислокацию войск, командировало на места лиц императорской свиты, издало обращение Синода крестьянам и т.д. Однако крестьяне, недовольные кабальными условиями реформы, ответили на нее массовыми волнениями. Наиболее крупными из них были Бездненское и Кандеевское выступления крестьян 1861г.

Наши рекомендации