Моделирование в процессе принятия решений

Моделирование – это замещение реальной жизненной системы, ситуации или операции ее упрощенной схемой, в которой устраняются не относящиеся к рассматриваемой проблеме данные.

Необходимость моделирования обусловливается, во-первых, сложностью многих организационных решений; во-вторых, невозможностью во многих случаях проводить эксперименты; в-третьих, ориентацией управления на будущее.

Организация представляет собой сложную систему, управлять которой легче с помощью моделирования, которое повышает возможности принятия управленческих решений. Разработка решения с помощью моделирования предполагает три стации: а) идеальное (мысленное) представление о вещи, явлении или процессе. б) воплощение идеального представления в модели; в) реализация модели в реальном объекте, произведении и т.п.

Экспериментирование желательно для проверки альтернативных вариантов решения проблем. И определенные эксперименты в реальных условиях необходимы. Так, нецелесообразно вкладывать средства в создание дорогостоящих изделий (например, автомобилей, самолетов) не установив экспериментально, как данное изделие будет работать в реальных условиях, как оно будет принято потребителями. Однако прямое экспериментирование может быть очень дорогим и требовать много времени. Кроме того, существует много ситуаций, когда экспериментировать нельзя вообще. В этих случаях прибегают к моделированию. Сначала изготовляют модель, затем ее проверяют в реальных условиях и только после этого, если модель себя показала с хорошей стороны, начинают полномасштабное производство.

Необходимость моделирования вызывается также ориентацией на будущее. Невозможно наблюдать явление, которое отсутствует в реальной жизни и, возможно, никогда не произойдет. Моделирование является в настоящее время единственным систематизированным способом увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия возможных решений (4).

К моделям, используемым в процессе управления, предъявляется ряд требований.

1. Модель должна объективно отражать сущность исследуемой системы, процесса, то есть учитывать все основные стороны и взаимосвязи предмета моделирования.

2. Она должна отвечать конкретной задаче исследования, так как в зависимости от цели исследования те или иные связи и стороны явления могут выступать основными, либо второстепенными. Поэтому модель, приспособленная и составленная для исследования одних ситуаций, может оказаться непригодной для других.

3. Модель должна давать возможность исследователю определить все необходимые, а также вероятные, показатели моделируемой системы или операции и реагировать на изменение параметров.

4. Модель должна быть максимально простой, то есть не содержать второстепенных связей.

Существуют три базовых типа моделей, лежащих в основе используемых организациями моделей: физические, математические и аналоговые.

Физические модели сходны с оригиналом по физической природе, геометрическим формам, но отличаются размером, скоростями процесса и другими точно учитываемыми свойствами. Физическая модель представляет то, что исследуется с помощью увеличенного (модель атома) или уменьшенного (модель самолета) описания объекта или системы. Отличительная характеристика физической (портретной) модели состоит в том, что она в некотором смысле выглядит как моделируемый объект. Будучи точной копией, физическая модель должна вести себя аналогично разрабатываемому объекту, но при этом она намного меньше и стоит дешево по сравнению с самим объектом.

Математическим моделям присуще использование символов для описания свойств или характеристик объекта или события. Они отличаются от оригиналов физической природой и геометрической формой, а их сходство состоит в том, что они описываются одними и теми же математическими уравнениями. Эти модели называются еще символическими, так как в них используются математические символы для описания свойств и характеристик объекта или события. Достоинством математических моделей является универсальность их методов, возможность исследования таких процессов, которые нельзя осуществить физически в реальном мире. Существенным их достоинством является сравнительная простота отыскания оптимальных вариантов решений.

Аналоговая модель представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как последний. Это может быть график, иллюстрирующий соотношения между какими - то показателями, например, между объемом производства и издержками, или организационная схема, которая дает представление о цепи прохождении команд и формальной зависимости между индивидами и деятельностью (схема построения организации).

Существуют также смешанные модели, которые используются тогда, когда часть процессов не удается описать математически. Они моделируются физически с одновременным применением математического моделирования для другой части процессов.

Модели также классифицируются по месту объекта моделирования в иерархии управления. Это могут быть модели в масштабе страны, региона, отрасли, организации до отдельного элемента организации.

По характеру учета времени модели разделяются на динамические, где процессы рассматриваются во времени; статические, когда моделируются процессы в фиксированный момент времени; кинетические, где изменения процесса (организации) во времени рассматривается при упрощающих допущениях (1).

По числу этапов модели могут быть многоэтапными (динамические модели, в которых непрерывный процесс разбит на ряд этапов) и одноэтапными (статические модели).

Процесс построения модели включает постановку задачи, построение модели, проверку ее на достоверность, применение и обновление модели.

Постановка задачи – это первый и наиболее важный этап построения модели, от которого зависит правильное решение управленческой проблемы. Если проблема не будет точно установлена, то никакой пользы от моделирования не будет.

Построение модели – следующий этап после правильной постановки задачи. При этом должна быть определена главная цель модели, установлено, какие нормативы или информацию следует получить, используя модель.

Проверка модели на достоверность состоит, прежде всего, в том, насколько модель соответствует реальному, все ли компоненты реальной ситуации встроены в модель. Чем лучше модель отражает реальность, тем больше помощи она окажет руководителю в принятии решения.

Применение модели для принятия решений на практике осуществляется далеко не всегда. Основная причина этого состоит в том, что многие руководители не умеют работать с моделями, не понимают моделей и боятся показать свою некомпетентность в этой области.

Даже когда применение модели оказалось успешным, то почти наверняка потребуется ее обновление из-за изменений во внешней среде, изменения целей организации и т.п.

Наши рекомендации