Концепции государственной региональной политики.

Сущностью региональной политики является управление региональным развитием для достижения общенациональных целей.
Для России региональная политика имеет исключительно важное значение из-за огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий. В современных условиях, в период перехода к рыночным отношениям, роль региональной политики еще более возрастает. Это обусловлено:
усилением центробежных, сепаратистских настроений в регионах, дезинтеграцией экономического пространства;
необходимостью учета специфики регионов при проведении реорганизации экономики и учет резко отличающихся начальных условий в регионах;
незавершенностью и противоречивостью разграничения компетенции федеральных и региональных органов управления;
политической нестабильностью и межэтнической напряженностью в ряде регионов;
геополитическими и социально-экономическими последствиями распада СССР;
экономическим кризисом, острыми проблемами в регионах.
Цели региональной экономической политики Правительства России носят долговременный характер и связаны со стратегическим направлениями социально-экономического развития страны. Главнымицелями региональной экономической политики Правительства России являются:
укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма, местного самоуправления и общероссийского рынка;
повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение примерно равных условий социального развития во всех регионах России;
всемерное использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной социально-ориентированной экономики.

В практическом осуществлении задач региональной экономической политики Правительство Российской Федерации опирается на разнообразные формы и методы государственного воздействия:
использование государственного бюджета для перераспределения финансовых ресурсов между регионами;
осуществление федеральных программ развития регионов и отраслей с долевым государственным финансированием, участие в отдельных структурообразующих инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной системы их реализации;
размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд.
В составе каждой федеральной целевой программы должен разрабатываться территориальный блок.

6. Инструменты и методы государственного регулирования экономики.
Современная рыночная экономика регулируется с помощью экономических (косвенных) и административных методов. При постоянно меняющемся их конкретном соотношении всегда преобладают экономические методы, так как они не сковывают свободу предпринимательства, не носят разрушительного характера и оказывают регулирующее воздействие на экономику через стимулирование или торможение деятельности субъектов рынка. К экономическим методам, прежде всего, относятся: денежно-кредитная и финансовая политика.
Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мер в области денежного обращения и кредита, направленная на обеспечение роста реального объема ВВП, стабильности цен, эффективной занятости и выравнивание платежного баланса. Финансовой политикой называются мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны. Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства: бюджетной политики (бюджетное регулирование) и фискальной политики (в области налогов и государственных расходов).
наряду с экономическими методами государственного регулирования используются также и административные методы.
К административным методам регулирования экономики относят такие меры, как запрещение, разрешение, принуждение.
Запрещение — это запрет какой-либо деятельности, признание общественно вредным само производство каких-либо товаров и услуг либо его технологий. Например, в целях обеспечения безопасности или по другим причинам государство может запретить следование через его территорию персоны нон грата и грузов других государств.
Разрешение — это согласие, выданное в письменной или устной форме субъектом управления. Государство дает разрешение на ведение многих видов экономической деятельности, экспорт и импорт ряда товаров.
Принуждение основано на применении мер наказания за нарушение установленных норм. Например, при несвоевременной уплате налогов взимаются штрафы.
Административные методы регулирования используются часто при решении вопросов охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности страны и т. д. Их используют при разработке стандартов, нормативов, а также при осуществлении контроля за их соблюдением.
Реализация целей экономической политики предполагает использование определенных инструментов, совокупность которых образует механизм государственного регулирования. Ведущими элементами данного механизма (как это исторически сложилось) выступают финансовая (фискальная) и денежно-кредитная политика. С точки зрения более конкретного, прагматического подхода разумно обозначить два ведущих инструмента, используемых правительством для регулирования:
• воздействие с акцентом на использование государственных финансов (финансовая политика)
• воздействие с акцентом на использование кредитно-денежных аспектов (монетарная, денежно-кредитная политика).



Наши рекомендации