Необходимость и возможность государственного регулирования экономики.

Особенности налоговой системы России.

Налоговая система государства – это совокупность налогов, сборов и прочих платежей, взимаемых на территории государства в установленном законом порядке, методов и форм налогообложения, а так же налоговых органов. В состав налоговой системы входят: виды налогов, установленные на территории государства,

субъекты налога (налогоплательщики),

законодательная база – законы и нормативно-правовые акты, регулирующие налоговые отношения,

органы государственной власти, на которые возложена обязанность по взиманию налогов и сборов с налогоплательщиков и контролю за своевременной и полной уплатой соответствующих налогов и сборов.

Виды налогов в России

Согласно действующему Налоговому кодексу, в настоящий момент в России действуют следующие виды налогов:

Федеральные (налоги и сборы, которые выплачиваются по единым ставкам и стандартам на всей территории России),

Региональные (налоги, регулируемые органами власти субъектов РФ и обязательные к уплате на их территории),

Местные (налоги, устанавливающиеся представительными органами власти муниципальных образований и обязательные к уплате на территории муниципальных образований)

Также на территории Российской Федерации действует четыре специальных налоговых режима:

упрощенная система налогообложения (УСН),

единый налог на вмененный доход (ЕНВД),

единый сельхоз налог (ЕСН),

специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений о разделе продукции.

Данные специальные налоговые режимы, согласно с действующим законодательством, могут предусматривать возможность освобождения от уплаты некоторых действующих налогов и сборов.

Содержание, цели и особенности государственной денежно-кредитной политики.

Выбор вариантов денежно - кредитной политики зависит от причин изменения спроса на деньги. Например, если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами, уместной будет жесткая политика поддержания денежной массы. Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то предпочтительнее окажется политика поддержания процентной ставки, связанной непосредственно с инвестиционной активностью.

Очевидно, что центральный банк не в состоянии одновременно фиксировать денежную систему и процентную ставку.

Денежно - кредитная политика имеет довольно сложный передаточный механизм. От качества работы всех его механизмов зависит эффективность политики в целом.

Можно выделить четыре звена передаточного механизма денежно - кредитной политики:

1 изменение величины реального предложения денег в результате пересмотра центральным банком соответствующей политики;

2 изменение процентной ставки на денежном рынке;

3 реакция совокупных расходов на динамику процентной ставки;

4 изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спроса.

Между изменением предложения денег и реакцией совокупного предложения есть еще две промежуточные ступени, прохождение через которые существенно влияет на конечный результат.

Изменение рыночной процентной ставки происходит путем изменения структуры портфеля активов экономических агентов после того, как в результате расширительной денежной политики центрального банка на руках у них оказалось больше денег, чем это необходимо. Следствием станет покупка других активов, удешевление кредита, то есть снижение процентной ставки.

Однако реакция денежного рынка зависит от спроса на деньги. Если спрос на деньги достаточно чувствителен к изменению процентной ставки, то результатом увеличения денежной массы станет незначительное изменение ставки. И наоборот, если спрос на деньги слабо реагирует на процентную ставку, то увеличение предложения денег приведет к существенному падению ставки.

Нарушения В любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или даже отсутствию результатов денежно - кредитной политики. Эти нарушения в работе передаточного механизма денежно - кредитной политики особенно сильно проявляются в странах с переходной экономикой, когда, например инвестиционная активность экономических агентов связана не столько с процентной ставкой на денежном рынке, сколько с общей экономической ситуацией и ожиданиями инвесторов.

Денежно - кредитная политика имеет значительный внешний лаг (время от принятия решения до его результата), так как влияние её на размер ВВП в значительной степени связано через колебания процентной ставки с уменьшением инвестиционной активности в экономике, что является остаточно длительным процессом. Это так же осложняет её проведение, так как запаздывание результата может даже ухудшить ситуацию.

В целом денежно - кредитная политика сталкивается с целым рядом ограничений и проблем:

1 избыточные резервы, появляющиеся в результате политики «дешевых денег», могут не использоваться банками для расширения предложения денежных ресурсов;

2 вызванное денежно - кредитной политикой изменение денежного предложения может быть частично компенсировано изменением скорости обращения денег;

3 воздействие денежно - кредитной политики ослабится, если кривая спроса на деньги станет пологой, а кривая спроса на инвестиции - крутой. К тому же кривая спроса на инвестиции может сместиться , нейтрализовав денежно - кредитную политику.

В результате руководящие органы банковской системы сталкиваются с дилеммой, в области денежно - кредитной политики: они могут стабилизировать процентные ставки или предложение денег, но не то и другое одновременно.

Типы социальной политики.

По ценностным ориентациям можно выделить следующие типы социальной политики:
Индивидуалистическая социальная политика ориентирована на самодостаточность индивида, его активность, самодеятельность, инициативность, мастерство, профессионализм, дисциплину. Приоритет отдается ценностям свободы, возможности выбора, самоценности материальных оснований социального и гражданского статусов. При такой социальной политике индивид может выбирать тип и способ удовлетворения социальных благ, что предполагает функционирование рыночной, динамичной экономики с соответствующей инфраструктурой.
Социальная политика коллективистского типа ориентирована на примат коллективистских (патриархально-общинных) и квазиколлективистских ценностей, на равенство, справедливость, приоритет государства в ранжировании социальных благ. При этом типе государство диктует населению и способы удовлетворения социальных нужд. Все это ведет к нивелировке и дозировке экономических ресурсов, социальных статусов, потребления социально-культурных благ.
Популистский тип социальной политики ориентирован на ценности, потребности толпы. Он доминирует в кризисные, переходные периоды общественных трансформаций. В основе такого типа лежат обещания, заверения правящей или оппозиционной элиты повысить благосостояние народа, улучшить условия труда и жизнедеятельности людей наипростейшим и наикратчайшим путем.
Либеральный тип. Либеральный тип социальной политики был господствующим на протяжении нескольких десятилетий в развитых странах Запада в послевоенные годы. Становление его происходило постепенно, на основе эволюции воззрений относительно роли и активности государства в социальной сфере.
Консервативный тип. На рубеже 70-80-х гг. в большинстве стран Запада, прежде всего США, Великобритании, ФРГ и др., возобладал консервативный тип социальной политики.
Он сложился как реакция лидеров правых консерваторов в развитых странах на ухудшение условий экономического развития и получил выражение в неоконсервативной позиции, согласно которой ухудшение экономического положения объективно сужает возможности государственного финансирования социальных программ. Социал-демократический тип. Политики социал-демократического – социал-реформистского – направления многое сделали для становления развитой социальной сферы в странах, где у власти находились или находятся социал-демократы: ФРГ, Швеция, Австрия, Дания, Испания, Франция и др
Социалистический тип. Этот тип социальной политики реально сложился в социалистических странах, хотя как теоретическая парадигма возник задолго до практики социалистического переустройства общества. Он зиждется на принципах равенства, гуманизма, справедливости.
Стержень этого типа социальной политики – ведущая, определяющая роль государства, несущего основную нагрузку в социальной сфере. Отсюда понятие социальной функции государства как одной из ключевых.

52. Цели обеспечения экономической безопасности. Стратегической целью обеспечения экономической безопасности является обеспечение такого развития экономики, при котором были бы обеспечены приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. В целях достижения эффективности стратегии экономической безопасности должна быть сформирована отлаженная и надежная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших экономических преобразований, включая взаимодействие между ними, а также способная взять на себя функции регулирования и поддержания экономики страны на безопасном уровне. При этом должны быть четко определены границы и критерии или условия государственного вмешательства в экономику, в частности границы государственного сектора, а также обеспечено развитие эффективных методов государственного регулирования. Крупные задачи стоят в области структурной политики. На макроэкономическом уровне в ходе реализации структурной политики должны решаться задачи повышения совокупного спроса, увеличения нормы сбережения и формирования инвестиционною климата, способствующего трансформации накоплений в инвестиции, обеспечения перелива финансовых и производственных ресурсов от нежизнеспособных предприятий и из стагнирующих секторов к эффективным производителям и в сектора роста, стимулирования экспорта и его диверсификации, регулирования импорта в целях защиты отечественных производителей в рамках общепринятых процедур. Механизм обеспечения экономической безопасности страны – это система организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз. Он включает следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, переступив которые общество может вступить в зону нестабильности и социальных конфликтов; деятельность государства по выявлению и упреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.    

54. Приоритетные национальные проекты, их содержание.

Программа приоритетных национальных проектов была сформулирована президентом России Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов.
В качестве приоритетных направлений «инвестиций в человека» глава государства выделил: здравоохранение, образование, жильё, сельское хозяйство.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев 27 ноября 2005 заявил, что этот список может в будущем быть дополнен наукой и культурой.
В 2006 году ряд политиков и СМИ называли меры по улучшениюдемографической ситуации «новым национальным проектом».
На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике расположен архив документов по реализации НП. Оперативная информация на сайте (новости, стенограммы и пр.) перестала обновляться в мае 2009 года. Позднее на сайте появился документ «Уточненные направления реализации приоритетного национального проекта „Доступное и комфортное жилье — гражданам России“ на 2009—2012 годы», принятый 1 июля 2009 года.

Необходимость и возможность государственного регулирования экономики.

В соответствии с постоянным ростом масштабов производства в рамках общества, степени воздействия его результатов на качество жизни, с усложнением задач, стоящих перед обществом как в экономической, так и в других сферах, неизбежно возрастает необходимость государственного регулирования всей экономической системы, ее отдельных блоков и элементов.Сам по себе принцип государственного вмешательства в экономику уже давно не вызывает ни у кого сомнений. Еще в советской прессе часто встречалась фраза известнейшего экономиста лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева о том, что экономику можно сравнить с яхтой, у которой надуваемые ветром паруса — это личная заинтересованность, а руль — это государственное регулирование.По мере развития производственно-хозяйственной деятельности возникали и обострялись многие экономические и социальные проблемы, которые не могут быть решены автоматически или быть решены в той степени, которая устраивала бы все общество. Рыночная экономика значительно переросла свои изначальные возможности по полному саморегулированию. Да и новые проблемы, возникающие перед обществом по мере его развития, делают вопрос об участии государства в управлении рынком практически решенным.Государственное воздействие на экономику в условиях рынка может быть представлено как целенаправленная система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, реализуемых соответствующими государственными органами в целях обеспечения наилучших результатов экономического и социального развития общества и предотвращения (снижения риска) негативных последствий деятельности отдельных экономических субъектов или блоков экономической системы.Присутствие этого вмешательства желательно и даже обязательно для обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе и адаптации существующей социально-экономической системы к постоянно меняющимся условиям ее функционирования. Решение многих проблем развития социально-экономической системы невозможно без участия общегосударственных, региональных, местных органов власти. Следовательно, существует объективная необходимость в применении системы целенаправленных государственных мер для их решения, причем эта необходимость возрастает.

4. Объекты государственного регулирования экономики. Объекты государственного регулирования экономики - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Основные объекты государственного регулирования экономики - это:- экономический цикл;- секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;- условия накопления капитала;- занятость;- денежное обращение;- платежный баланс;- цены;- НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие целью разработку и реализацию научных идей);- условия конкуренции;

- социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение;- подготовка и переподготовка кадров;- окружающая среда;- внешнеэкономические связи.

Очевидно, перечисляемые объекты могут носить совершенно различный характер, они охватывают макроэкономические процессы - хозяйственный цикл, накопление капитала в масштабах страны, отдельные отрасли, территориальные комплексы и даже отношения между субъектами - условия конкуренции, отношения между профсоюзами и объединениями предпринимателей, между государственными регулирующими органами.

5. Субъекты государственного регулирования экономики. Субъектами экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов. Носители хозяйственных интересов - это социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: имущественному, по доходам, по видам деятельности при аналогичных доходах, по профессиям, отраслевым и региональным интересам. Это наемные рабочие и хозяева предприятий, фермеры и земельные собственники, мелкие и крупные предприниматели, управляющие и акционеры, государственные служащие и т. п. У каждой из этих групп есть свои интересы, обусловленные их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к тому или иному региону, виду деятельности.

Представители этих групп индивидуально выражают свои интересы в средствах массовой информации, на митингах и обращаясь с просьбами, протестами, пожеланиями в государственные учреждения, ответственные за экономическую и социальную политику. Это первая линия связи хозяйственных интересов с государственным аппаратом, регулирующим хозяйство. Носители экономических интересов объединены в развитых странах рыночного хозяйства в многочисленные союзы, ассоциации: это профсоюзы, союзы предпринимателей, фермеров, различных торговцев, студентов, маклеров и т. п. Некоторые из этих союзов насчитывают миллионы членов (профсоюзы, например), другие играют огромную роль в экономике страны из-за представляемых ими капиталов (союзы предпринимателей, банковских учреждений, торговые палаты). Есть и совсем малозначащие объединения, например, ассоциация физических и юридических лиц, заинтересованных в приватизации конкретного земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Такие объединения являются выразителями хозяйственных интересов.

Самые могущественные выразители хозяйственных интересов - это союзы предпринимателей и профсоюзы. Они осуществляют собственные концепции социально-экономической политики, стремясь оказать максимальное воздействие на государственную экономическую политику. У выразителей хозяйственных интересов есть печатные издания, значительные финансовые ресурсы, центры подготовки кадров и связей с общественностью. Союзы предпринимателей и профсоюзы построены по отраслевому и территориальному признаку, все местные и отраслевые союзы иерархически подчинены общенациональным центрам, которые, в свою очередь, входят в международные, региональные и мировые объединения.

Рекомендации, советы, консультации, меморандумы, различные каналы влияния этих выразителей хозяйственных интересов на органы государственного экономического регулирования - это вторая линия связи хозяйственных интересов с государственной экономической политикой.

Наши рекомендации