Виды собственности на средства производства, их свойства и различия, ее необходимость.

Согласно Конституции в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная (федеральная и регионов), муниципальная (МР, поселений, городского округа) и иные формы собственности. Собственность выражается во владении, пользовании, распоряжении принадлежащего объекта. Государственная и муниципальная собственность необходимо для решения вопросов, находящихся в их ведении (переданных полномочий).

Экономический подход к содержанию собственности существенно отличается от юридического подхода и в этой связи выделяются основные черты экономического содержания собственности: 1) Экономическую науку не интересует приобретение благ путем завоевания дарения. Экономическую науку интересует приобретение благ путем производства, обмена и распределения. 2) Для экономического подхода важен объект приобретения. Разделение объектов на факторы, условие и средства производства с одной стороны и потребительские блага с другой имеют решающее значения. Например, лицо, которое монопольно приобретает условие производства, получает особый социальный статус по отношению к другим людям, которые имеют такие же права и свободы, но не имеют средств производства. 3) Для экономического содержания собственности важное значение имеет характер содержания со средствами производства. Экономическая власть одних участников отношения собственности порождает экономическую зависимость других. Есть понятие экономическая форма реализации собственности - это прежде всего доходы, заработная плата, прибыль, рента и др. Они связаны с положением собственника. Экономическая наука рассматривает собственность не как вещь, а отношения, которые возникают между людьми по поводу присвоения вещей. Формы собственности, виды: 1)индивидуальная собственность. В одном лице сосредоточен труд управления, распоряжение доходом и имуществом. В России к этой форме относятся крестьяне, ведущие обособленное хозяйство, отдельные торговцы, включая челноков, частно практикующиеся врачи и адвокаты. 2) Частная собственность близка к индивидуальной, основные полномочия сконцентрированы в одном лице, но здесь может использоваться наемный труд, и трудятся одни лица, а распоряжаются доходом и имуществом другие. 3)Общая собственность, может быть долевая, когда выделяются доли участников и совместная, когда не выделяются. Разновидностью общей собственности есть кооперативы.

Различают типы и формы собственности на средства производства: частную и общественную. Частная собственность выражает отношения обособленного присвоения средств производства, а, следовательно, и его результатов, отдельными субъектами – собственниками данных средств. Частная собственность выступает как:частная индивидуальная трудовая собственность, основанная на личном труде собственника и труде членов его семьи; частная собственность, основанная на применении наемного труда. Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства. В рамках частной и общественной собственности существуют многообразные формы собственности: 1) Собственность государственная – имущество, принадлежащее государству, главным образом на такие объекты, функционирование которых оказывает решающее влияние на развитие экономики страны. Государственная собственность может быть общенародной, или региональной. 2) Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее органам местного самоуправления. 3) Собственность граждан – имущество граждан (предметы потребления, средства производства для ведения подсобного хозяйства, жилье, предметы домашнего хозяйства, средства передвижения и т.п.). 4) Собственность коллективная и корпоративная – имущество, принадлежащее нескольким совладельцам. К коллективной собственности относятся предприятия товариществ, к корпоративной -акционерных обществ. 5) Собственность общественных организаций – имущество, принадлежащее общественным объединениям (организациям), являющимся юридическими лицами. Важную роль играют экономические формы реализации собственности, к которым можно отнести: а) доходы в виде заработной платы, прибыли, ренты, процента; б) систему экономических отношений (интересов); в) конкретные народнохозяйственные результаты.



Наши рекомендации