Государственный интерес: суть, объективный характер, механизм разработки. Государственный интерес во времени и пространстве.

Государство это 1) общество, обладающее территориальной целостностью; международным признанием; политическими, национальными, общественными интересами 2) социально-политическая организация, обладающая публичной властью.

Государственный интерес- интерес всего населения в целом. Объективный характер – государство является выразителем общественных интересов, государство есть представитель народа, общества. Государственный интерес бывает внешней и внутренней; в международной, политической, общественной системе.

Внешнеэкономический (геополитический) интерес: сохранение целостности, самоутверждение России в качестве приемника прав и обязанностей СССР, сохранение статуса великой державы, защита экономических, политических и гуманных прав своих граждан, обеспечение внешних условий, способ включения страны в мировую экономику. Внешнеполитический интерес: сохранение стабильности, решение социальных проблем, решение задач социальной защиты, решение задач общественной интеграции общества.

Тип государства включает:

-форму правления: президентские (США), парламентские (ФРГ), смешанные (РФ)

-форма территориального устройства: унитарные (единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, а не из государственных образований, два уровня управления- центральный и местный), федерации (государственно-правовое объединение двух или более государств в одно новое, в основе лежит государственно правовой акт-Конституция РФ), конфедерации (союз государств, а не союзное государство)

-политический режим: авторитарный, демократический, тоталитарный, государственно-религиозный (Ватикан, исламские страны).

Государственные интересы представляют собой иерархическую структуру и делятся по:

а) сферам: политические, экономические, военные, идеологические, культурные, информационные;

б) уровню устойчивости во времени: непосредственные (до 1 года), кратковременные, или краткосрочные (от 1 до 5 лет), среднесрочные (от 5 до 20 лет), долгосрочные, или долгосрочно-будущие (от 20 до 50 лет), далекое будущее (более 50 лет);

в) степени важности для общества и государства: жизненно важные (20-50 и более лет) -- имеют стратегическое значение для общества и государства и связаны с сохранением, приумножением и защитой национальных ценностей, девальвация и утрата которых поставили бы под вопрос идентификацию или даже само существование народа; важные, или тактические; периферийные, или оперативные;

г) отношениям между участвующими сторонами: конфронтационные, расходящиеся, совместные;

д) географической направленности: глобальные, региональные, локальные. Наряду с представленными существуют и другие классификации национальных интересов государства, которые также имеют право на существование.

Государственные интересы в основе своей объективны, они отражают стремления граждан государства к:

- обеспечению стабильного и устойчивого развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения;

- минимизации (оптимально - отсутствию) угроз личной и общественной безопасности граждан, системе ценностей и институтов, на которых зиждется существование данного общества.

Государственные интересы - это осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими его отношениями, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф и т.д.

Основные составляющие государственного интереса.

*обеспечение безопасности граждан.

*обеспечение геоэкономических и геополитических интересов общества.

*способствование развитию институтов гражданского общества.

*обеспечение социальной справедливости.

*обеспечение высокого интеллектуального и инновационного потенциала общества.

Определение общенационального государственного интереса и основных его составляющих помогает определить наиболее значимые групповые интересы. Этими интересами будут интересы отдельных социальных групп и институтов, реализация которых приводит к реализации общенационального государственного интереса. Наиболее значимыми социальными институтами, имеющими свои интересы, являются государственная власть, армия и органы образования. Отсюда вытекает задача обеспечения интересов людей, включенных в деятельность органов государственной власти, повышение их статуса, престижа их деятельности. В такой же мере необходимо обеспечить интересы армии. Без повышения социального и имущественного статуса военнослужащего, престижа воинской службы невозможно повысить обороноспособность страны. Невозможно переоценить социальную значимость института образования. Именно этот институт обеспечивает высокий интеллектуальный потенциал и инновационную способность общества.

52.Значение инвестиций в оздоровлении экономики и повышении жизненного уровня населения. Механизмы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в муниципальные образования Российской Федерации (на примере Республики Татарстан).

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Привлечение инвестиций: 1) свободные экономические зоны (Елабужский р-н, РТ подготовил закон об этой зоне и сделала эффективным привлечение инвестиций); 2) налоговые послабления; 3) стабильное законодательство; 4) таможенные пошлины; 5) реформирование государственного устройства.
В стране делается все, чтобы привлекать инвестиции, это повлияет на оздоровление экономики, повышение жизненного уровня населения. Надо эффективно использовать свои инвестиции, чтобы подавать пример.
Особенности привлечения зарубежных инвестиций для муниципальных объектов РФ. При рассмотрении вопроса о том, как привлечь зарубежные инвестиции, следует помнить о нескольких универсальных истинах. Они справедливы не только для России или какого-то конкретного муниципального образования, но их необходимо принять во внимание в любом регионе. Назовем их. Повсюду в мире все страны, регионы и города стремятся к промышленному развитию. В некоторых случаях это просто жесткая необходимость избавиться от безработицы, а в других — стремление заменить устаревающие отрасли промышленности и обновить технику в регионе. Существует значительная международная конкуренция в привлечении инвестиций. В каждой стране существует специальное агентство, чтобы стимулировать зарубежные инвестиции и гарантировать каждому региону его долю от всего объема осуществляемых инвестиций. Из-за конкуренции и переливания инвестиционных средств это всегда рынок инвесторов. Для того чтобы инвестор захотел вкладывать свой капитал в какой-либо конкретный район, для него должны существовать определенные преимущества по инвестированию именно в этот район, а не в другой, также принимавший участие в конкурсе на инвестиции. Некоторые из этих преимуществ могут не зависеть от деятельности действующей администрации, такие, например, как местоположение относительно рынка сбыта, наличие полезных ископаемых, воды, электроэнергии, квалифицированной рабочей силы, транспортной и коммуникационной инфраструктур, а другие — зависят, например: налоговые льготы, субсидии для создания рабочих мест, участие местных властей в финансировании проекта, недорогая недвижимость, создание рациональных процедур по получению разрешений и лицензий, наличие участка для первичного строительства, поставка воды, быстрое решение разнообразных вопросов, и т.д. Не всегда возможно осуществлять промышленное развитие района в требуемом виде и объеме, и часто нам приходится довольствоваться тем, что приемлемо. Это означает, что хотя у нас, может быть, есть список проектов, нуждающихся, с нашей точки зрения, в инвестициях, мы также должны сконцентрировать свое внимание на выявлении потенциальных возможностей рынка и быть готовыми оценить те компании, которые пытаются найти новые возможности для себя в России. Из-за жесткой конкуренции за внешние инвестиции каждый регион должен быть как высокопрофессиональным в своей рыночной стратегии, так и обращенным к потенциальному инвестору, быть привлекательным, быстро реагировать на запросы инвестора и оказывать ему требуемую помощь. Это означает профессиональный подход, высокопрофессиональный штат, наличие финансовых источников и поддержку со стороны местной администрации, причем штат должен иметь высокую мотивацию и видеть свою задачу в том, чтобы делать дело, а не просто руководить системой. На основе вышеизложенных принципов и должна строиться региональная стратегия привлечения прямых зарубежных инвестиций.
Концепция привлечения инвестиций в муниципальные образования РФ. Необходимость разработки оригинальной концепции привлечения инвестиционных ресурсов для муници-пальных образований обоснована их особенностями в качестве объекта инвестирования. Помимо решения вопросов местного экономического развития на МО лежит забота о благосостоянии, здоровье, уровне образования граждан. Таким образом, администрации муниципальных образований испытывают значительное социальное давление при формировании своей инвестиционной политики. Другой особенностью инвестиционной деятельности МО является то, что администрации вынуждены изыскивать средства и привлекать финансирование часто на заведомо убыточные проекты. В-третьих, МО имеют ограниченные возможности регулирования законодательных условий инвестиционной деятельности, так как большинство законодательных актов принимается на федеральном и региональном уровнях. Инвестиционный климат и привлекательность МО для вложения инвестиций складывается из страновой, региональной и местной составляющих, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние.

Наши рекомендации