ТЕМА 2. Происхождение и сущность политики

Политика как вид социального бытия и особая сфера жизни общества. Понятие политики в истории политических учений (Платон, Аристотель, Н.Макиавелли, М.Вебер и др.) Основные современные трактовки политики. Происхождение политики.

Структура политики. Содержание и форма политики. Макро-, микро- и мегаполитика. Субъекты политической деятельности. Средства и методы осуществления политики. Понятие политической жизни.

Основные функции политики. Взаимодействие политики с другими сферами жизни общества. Политика и экономика, социальная структура, культура, право, мораль. Политика и средства массовой информации. Влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития. Политика и глобальные проблемы современности.

Практическое занятие 2: Политика как вид социального бытия

Время: 2 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Политика как вид социального бытия и особая сфера жизни общества. Основные трактовки происхождения и сущности политики.

2. Характеристика основных парадигм политологии.

2.1. Теологическая парадигма

2.2. Натуралистическая парадигма и ее разновидности (географическая, биологическая, психологизаторская).

2.3. Сущность социальной парадигмы политологии.

2.4. Рационально-критическая парадигма и ее разновидности (элитарная, эгалитаристская, конфликта, консенсуса).

3. Структура политики. Субъекты и объекты политики.

4. Основные функции политики.

5. Взаимодействие политики с другими сферами общества. Политика и экономика, право, мораль, социальная структура, культура.

Литература

1. Андреев А.Л. Сущность политики как предмета философского анализа // Вестник Моск. университета. Сер. “Философия”. 1996. № 3.

2. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/31400 (дата обращения 28.01.09).

3. Галаганова С. Г., Фролова М. А. Современная западная политическая теория: основы парадигмы исследования. М., 1993.

4. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5.

5. Дегтярев А.А. Политика как сфера общественной жизни // Социально-политический журнал. 1997. № 2.

6. Зотова Л. В. Политические ценности Средневековья: о соотношении небесного и земного отечества у Августина и Аквината // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2004. № 1 (5).

7. Иванчук Н.В. Политика как вид социального бытия. Екатеринбург, 1993.

8. Категории политической науки. Учебник. М., 2002.

9. Кун Т. Структура научных революций. М., 1977.

10. Основные парадигмы и школы политологии // Политология. Учеб. Пособие для вузов / М. А. Василик и др.; под ред. М. А. Василика. 4-е изд., перераб. и доп. СПб., 2002.

11. Основные парадигмы политической науки // Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2005.

12. Политическая энциклопедия: В 2 т. М., 1999.

13. Федоркин Н.С. Политика как социальный феномен и предмет политической науки // Вестник Моск. университета. Сер.18. Социология и политология. 1995. № 3.

14. Уиарда Х. Модели и парадигмы сравнительной политологии (реферат) // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН). 2007. №1.

15. Хабермас Ю. Религия, право и политика. Политическая справедливость в мультикультурном Мир-Обществе // Полис. 2010. № 2.

16. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. № 1.

17. Чимирис Е.С., Донцев С.П. Церковь и модернизация в России: в поиске новых ценностных основ // Полис. 2010. № 6

ТЕМА 3. Политическая власть

Понятие власти. Власть как центральная категория политической науки. Различные трактовки сущности и происхождения власти. Типология форм и видов власти. Сила, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция, авторитет как формы власти.

Сущность и специфика политической власти. Основные признаки политической власти. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы политической власти. Способы политического властвования. Исторически сложившиеся формы проявления власти. Виды власти по их основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Центральная, региональная, местная власть.

Принцип разделения властей в демократическом правовом государстве. Система “сдержек и противовесов” и её роль в функционировании политической власти. Проблема разделения и взаимодействия ветвей власти в современной России.

Эффективность политической власти, её критерии. Кризис политической власти, причины его возникновения и пути выхода. Отчуждение власти и злоупотребление властью как политологические проблемы.

Понятие легитимности политической власти. Соотношение легитимности и легальности власти. Типология легитимности власти. Классическая типология легитимности М.Вебера и современность. Имидж политической власти. Проблема легитимности политической власти в России. Легитимизация и делегитимация власти в дореволюционной России и СССР. Анализ легитимности власти в Российской Федерации.

Наши рекомендации