Политическое и правовое учение Платона.Диалоги «Государство» и «Законы».

Платон(427-347 до н.э.) один из самых выдающихся древнегреческих мыслителей. Его настоящее имя Аристокл, он происходил из знатной аристократической семьи. Род его отца Аристона, восходил к мифическому царю Кодру. Среди предков его матери, Периктионы, были законодатель Солон. Дядя Платона, Хармид, после победы спартанцев в Пелопоннесской войне стал одним из Десяти ставленников Лисандра в Пирее в 404-403 гг., а Критий - один из Тридцати тиранов в Афинах. Получив традиционное аристократическое воспитание, Платон отличался крайней застенчивостью и замкнутостью. В юности слушал софиста Кратила, в 20 лет познакомился с Сократом, стал его учеником и отказался от реальной политической карьеры. Регулярные беседы с Сократом, оказали большое влияние на его дальнейшую жизнь.

В 387 г. до н.э. в одной из рощ близ Афин он основал свою знаменитую Академию, просуществовавшую несколько веков и закрытую императором Византии Юстинианом I.

В своем знаменитом сочинении «Государство» Платон, жестко критикуя афинскую демократию, излагает свою политическую утопию, в которой спор идет между Сократом (от имени которого выступает Платон) и софистами по поводу управления государством. Софисты стоят на позиции того, что управлять государством может любой гражданин, Сократ считал это делом философа («знающего»).

В идеальном государстве Платона каждая личность является частичкой единого целого, где каждому отведено свое место. Все население разделено на «три сословия», соответствующие трем началам человеческой души: «разумное начало» - философы, «яростное начало» - воины, «вожделеющее начало» - производители. Воины являются - защитным началом государства, производители – деловым, а философы-правители руководящие воинами и производителями совещательным. Справедливость, по Платону, заключается в сословном разделении труда и общественных обязанностей. По его мнению, во всем нужно соблюдать иерархию и геометрическое равенство. Таким образом, получается треугольник, на вершине которого стоят «философы».

Далее Платон, игнорируя жизненное устройство сословия производителей, пишет, что философы и воины не должны иметь частной собственности и семьи, а их дети должны воспитываться государством.

Платон обосновывал деление граждан на сословия природными божественными различиями. Переходы из одного сословия в другой в идеальной утопии Платона не запрещались. Однако это право имели только два первых сословия, т.е. философы могли перейти в сословие воинов и наоборот. Женщины были уравнены в правах с мужчинами, но они не могли быть философами. Бытовые, семейные и иные вопросы граждан мелочно регламентировались государством.

Целью платоновского идеального государства было счастье для всех, единство и единомыслие членов общества. Платон выступал против крайних форм бедности и богатства, так как они могут стать причиной общественного раскола. Поначалу он даже верил в возможность установления и существования идеального государства на земле, считая, что такое государство существует на небе. Вместе с тем позже он осознал, что такой идеал практически недостижим.

В другом проекте идеального государства Платона, модель которого изложена в диалоге «Законы», должно быть 5040 жителей. В нем граждане на праве условного наследуемого владения получает земельный участок и дом. Пределы бедности и богатства ограничиваются, дабы не допустить социального взрыва. Никто из частных лиц не вправе владеть золотом или серебром, заниматься ростовщичеством, исключается всякая роскошь. Неграждане и рабы не пользуются политическими правами, а занимаются ремеслом, земледелием, торговлей. Государство обязано снабдить каждого гражданина достаточным, количеством рабов.

По сравнению, с первым идеальным государством ослабляется государственный контроль за семьей и бытом. Однако воспитание детей остается все же исключительно государственным делом. Все граждане равноправны, но разделены по уровню богатства на четыре класса.

Правят этим государством 37 сведущих старцев в возрасте от 50 до 70 лет, сроком не более 20 лет, избираемых путем многоступенчатого голосования. Избирательным правом пользуются только граждане, которые носят оружие или участвовали в войне. Правители издают законы обязательные для всех, кроме самих правителей и являются одновременно их беспристрастными стражами. Платон подчеркивает, что граждане должны не только подчиняться законам, но и любить их. Излишки населения должны ссылаться в колонии, а нерадивые граждане постоянно подвергаться чистке.

Представительным органом власти является Верховный совет, состоящий из 360 человек (по 90 человек от каждого из 4 классов населения), с небольшими полномочиями, так как основными полномочиями в области государственного управления обладают 37 сведущих старцев. Кроме него есть Народное собрание, которое выбирает гражданских и военных руководителей государства, куда явка членов 1 и 2 классов обязательна. Помимо них Платон считает необходимым создание Ночного собрания, охраняющего добродетель и состоящее из 10 мудрых стражей.

Если в «Государстве» Платон больше полагается на мудрость правителей, то в «Законах» на первый план выходят уже законы. Вот как представляется в «Законах» смена (кругооборот) форм правления в государстве: аристократия - тимократия - олигархия - демократия - тирания - аристократия.

Платон считает, что лучшая форма правления это аристократия. Со временем человеческая натура вырождается, появляются частная собственность, рабство. Разумное начало заменяется яростным, учреждается тимократия (Спарта). По мере концентрации богатств в одних руках возникает олигархия, власть немногих богатеев. Общество и государство раскалываются на богатых и бедных. В конце концов бедняки (благодаря численному перевесу) побеждают, учреждая демократию, т.е. власть народа. Люди выбирают себе вождя-демагога, который вскоре благополучно устанавливает свою тиранию. При тирании господствует всеобщее рабство. Худшая форма правления для Платона - именно тирания. Но тут появляются хорошие люди, которые сообща устанавливают вновь аристократию. Таким образом, - полагает Платон, каждая форма правления гибнет из-за внутренних противоречий.

Наши рекомендации