III. Этапы построения ЕвроПро

На первом этапе(до конца 2011 года) ряд ПРК и ПРС должны быть развернуты для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности. На юге Европы предусматривается обеспечить прикрытие нескольких районов с помощью кораблей, оснащенных системой "Иджис-ПРО" с ПР "Стандарт-3" мод, 1А, Планируется также развернуть в Европе РЛС передового базирования AN/TRY-2 (предположительно на территории Турции и в Закавказье), которые предназначены для обеспечения не только корабельных ПРС, но и противоракет ГБИ на Аляске и в Калифорнии.

На втором этапе (до 2015 года) возможности европейской системы ПРО будут увеличены за счет развертывания более совершенной ПР "Стандарт-3" мод. 1В и дополнительных информационных средств на территории Польши и Румынии. Кроме того, предусматривается развертывание наземного ПРК на базе противоракет "Стандарт-3" на юге Европы в дополнение к корабельным системам. В зону прикрытия войдет территория еще некоторых союзников США по НАТО.

На третьем этапе(до 2018 года) зона защиты Европы от ракет средней и промежуточной дальности будет увеличена путем развертывания на севере континента еще одного аналогичного наземного ПРК, а разрабатываемой в настоящее время ПР "Стандарт-3" мод. 2А намечено оснастить как наземные, так и корабельные системы "Иджис". Это позволит защитить всех европейских партнеров по НАТО.

На четвертом этапе(до 2020 года) планируется обеспечить дополнительные возможности по защите территории США от МБР, запускаемых с территории Ближнего Востока. В этот период должны появиться противоракеты "Стандарт-3" мод. 2В наземного и морского базирования с модернизированной системой перехвата МБР.

Все четыре фазы предполагают модернизацию инфраструктуры боевого управления и связи системы ПРО.

Зарубежные аналитики считают, что развитие американской системы ПРО в Европе позволит дополнить существующие и перспективные противоракетные средства альянса, а натовские элементы ПРО, в свою очередь, усилят аналогичные американские компоненты.

Что касается сотрудничества НАТО с Россией в области создания ЕвроПРО, то, по оценкам военно-политического руководства (ВПР) НАТО, "возможности для выстраивания совместной ЕвроПРО не просматриваются, хотя потенциал для сотрудничества раздельных систем имеется". Отмечается, что некоторые российские станции СПРН могут предоставлять данные в интересах функционирования систем ПРО США и альянса. Большинство членов ВПР Североатлантического союза полагают, что участие России в создании совместной противоракетной архитектуры должно заключаться в получении информационных данных. Предусматривается, что некоторые посты системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе ПРО США и союзников по НАТО могут направлять соответствующую информацию российской стороне, что обеспечит повышение боевых возможностей ее системы ПРО.

IV. Заключение

В заключение скажу, что система защиты от ракетных ударов, развёртываемая в Европе, в своё время объяснялась необходимостью защиты Европы от вероятных ракетных атак Ирана. Задолго до снятия санкций с Ирана, но с началом новой холодной войны с Россией американские политики и военные, говорившие об ЕвроПРО, перестали упоминать Иран.

Создание ЕвроПРО планируется завершить к 2018 году. Сегодня Соединённые Штаты уже не скрывают, что и сама ЕвроПРО, и возможные новые расходы на войска в странах ЕС, и усиление тяжёлых бригад в Европе «адресованы» России. Из-за украинского кризиса Россия считается «агрессором» и одной из главных «угроз» национальной безопасности Соединённых Штатов и их союзников. Барак Обама в силу своей позиции «миротворца» неоднократно отрицал новый виток холодной войны, однако факты красноречиво говорят об обратном. Холодная война идёт, и начата она, как и былой её этап, не Москвой.


V. Список использованной литературы

1 См.: Стратегическая концепция для обороны к безопасности стран членом НАТО. 2010.

2 См.: Вильданов М.П., Ануфриев А.И. Готовность к удару, М: Национальная оборона, - 2010, -№ 5.

3 См.: Обзорный доклад МО США "Противоракетная оборона", 2010, Ворошилов Д, Новый план США по ПРО предусматривает развёртывание системы в 4 этапа, РИА нововсти,18.09..2009,

Зарубежное военное обозрение. - 2011. - №5. - С. 3-7

Наши рекомендации