Изменения в государственном строе

РОССИИ (февраль - октябрь 1917 г.)

В результате Февральской революции 1917 г произошли значительные изменения в государственном строе России:

свержение царизма и установление буржуазной республики.

1 сентября 1917 г. Временное правительство (ВП) официально провозгласило Россию республикой. Окончательно вопрос о форме правления должно было решить Учредительное собрание, до созыва которого государственное управление было сосредоточено в руках

ВП, считавшего себя преемником Совета министров. Были упразднены старые государственные учреждения исозданы новые: Министерство труда, Министерство продовольствия, Экономический совет, Чрезвычайная следственная комиссия.

Работа ВП отличалась неустойчивостью имедлительностью, часто менялся состав ВП.

Корниловский мятеж подстегнул ВП на создание Демократического совещания, которое избрало Временный Совет Республики (Предпарламент). Некоторыеисторики полагают, что создание предпарламента былосвоеобразным политическим маневром для успокоения

народных масс, на самом деле ВП хотело выиграть время, чтобы отложить созыв Учредительного собрания, надеясь на сохранение царского государственного аппарата, наличие которого устраивало буржуазию. Параллельно с установлением диктатуры буржуазии

в стране возникают иные органы власти - Советы рабочих, солдатских крестьянских депутатов. Инициатива создания Советов исходила «снизу», от народа, но позднее их возглавила социалистическая партия.

Избранный Петроградский Совет возглавил систему Советов, которые позже составили конкуренцию ВП.

Советы возникали по всей стране, в городах, селах, гарнизонах, воинских частях, на основе выборов, проходивших на съездах Советов.

Исполнительными органами Советов являлись исполнительные комитеты(волостные, уездные, губернские). Систему возглавил Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), созданныйна I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г.

В результате сложилась обстановка двоевластия:

с одной стороны ВП, с другой - Советы. Предпринимаемые попытки найти компромисс в вопросе управлениястраной проходили на фоне большевизации Советов, которые все более склонялись к революционным методам.

Осенью 1917 г. в результате вооруженного восстания в Петрограде, организованного большевиками, произошел захват власти и // Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласилсебя высшим органом власти в стране.

КОНСТИТУЦИЯ РСФСР 1918 г.

В результате Февральской революции 1917 г произошли значительные изменения в государственном строе России: свержение царизма и установление буржуазной респуб-

лики. 1 сентября 1917 г. Временное правительство (ВП) официально провозгласило Россию республикой при которой Законодательную власть осуществляли Съезды Советов иВЦИК, исполнительную - СНК.

В январе 1918 г. на III съезде Советов была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в соответствии с которой Россия была объявлена Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой - РСФСР.

На Съезде были провозглашены социализация земли, отмена частной собственности на землю, принципа уравнительного землепользования (Декрет о земле) Основу Конституции РСФСР 1918 г. (К) составили декретыСоветской власти и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

Разработкой проекта К занималась Конституционная комиссия (председатель - Я.М. Свердлов), созданная при ВЦИК.

К вступила в силу в 19 июля 1918 г. К закрепила политическую основу государства - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Всероссийский съезд Советовпровозглашалсявысшим органом власти, на нем избирался подотчетный

Съезду Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

ВЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, формировал Совет народных комиссаров (СНК) – Правительство РСФСР.

По государственному устройству К объявила РСФСР Федерацией, субъектами которой являлись национальные республики. Важнейшим принципом федерации по Конституции РСФСР 1918 г. провозглашалась добровольность. Так, ст. 2 Конституции РСФСР подчеркивала, что это государство «учреждается на основе свободного союза свободных наций». Объединяясь в Российскую Федерацию, каждая нация реализовывала таким образом свое право на самоопределение.

Разделения властей по К не было: законодательные полномочия имели все высшие органы.

К закрепила принцип демократического централизма: вертикальное подчинение нижестоящих Советоввышестоящим и широкие полномочия по реализации ре-

шений вышестоящих Советов на местах. Конституционные права и свободы граждан в К не

перечислялись, назывались лишь те права и свободы, которые обеспечивает государство, однако их содержание не раскрывалось, они носили ярко выраженный классовый характер предоставлялись только трудящимся.

Правам граждан корреспондировали обязанности (трудиться, воинская обязанность).

Провозглашалось отделение церкви от государства.

Избирательным правом наделялись трудящиеся, достигшие 18 лет, независимо от вероисповедания, национальности, пола, однако сохранилась многоступенчатость выборов.

Конституция закрепила многоступенчатую систему выборов в Советы (правило, действовавшее при выборах в земства и Государственную думу). Прямыми были выборы в сельские и городские Советы, делегаты всех последующих уровней избирались на соответствующих съездах Советов на основе принципов представительства и делегирования. Так создавался организационный фильтр, предназначенный для отсева чуждых элементов, тем более эффективный, поскольку на практике и в инструкциях о выборах был закреплен порядок открытого голосования.

КЗОТ РСФСР 1918г.

Трудовое право впервые выделилось из гражданского права и стало самостоятельной отраслью.

Первый Кодекс законов о труде РСФСР был принят в декабре 1918 г.

Его разработкой занимались Наркомат труда и ВЦСПС.

Принятию КЗоТ предшествовал ряд правовых актов советской власти (Декларация прав трудящегося иэксплуатируемого народа, Постановление СНК от 29 октября

1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени»).

КЗоТ воспринял все предшествующее законодательство и содержал разделы:

1) о трудовой повинности;

2) право на применение труда;

3) порядок предоставления труда;

4) о предварительном испытании;

5) о переводе и увольнении трудящихся;

6) о вознаграждении за труд;

7) о рабочем времени;

8) об обеспечении надлежащей производительности труда;

9) об охране труда.

В приложениях к Кодексу регулировались: порядок установления нетрудоспособности, выдача пособий трудящимся во время болезни, положение безработных, еженедельный отдых и праздничные дни.

Действие КЗоТ распространялось на всех лиц, работающих по найму. Однако за рамками его регулирования оставались отношения в сельском хозяйстве.

КЗоТ вводил всеобщую трудовую повинность. Был провозглашен принцип «не трудящийся, да не ест». Трудиться должны были все граждане от 16 до 58 лет. Кодекс провозглашал право каждого трудящегося на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для данной работы.

КЗоТ установил 8-часовой рабочий день, сокращенный рабочий день -для работающих в ночное время, право на оплачиваемый ежемесячный отпуск.

Профсоюзные организации контролировали вопросы найма, увольнения, оплаты труда, участвовали в разработке тарифных положений.

В условиях гражданской войны многие демократические положения КЗоТ не нашли своего применения, на практике действовали другие нормы: ограничивалось право работника на свободу заключения трудового договора (устройство на работу осуществлялось только через

специальные государственные органы, работник мог быть направлен в другую местность, ограничивалась возможность ухода с работы).

На практике применялся детский труд (кроме подземных и вредных для здоровья работ).

Для борьбы с нарушителями трудовой дисциплины были созданы дисциплинарные товарищеские суды, которые рассматривали дела о нарушениях трудовой

и профсоюзной дисциплины. Самым легким наказанием был выговор, самым тяжелым -заключение в концентрационный лагерь.

Наши рекомендации