Глава II. Теоретические основы дрессировки. А. П. Орлов

Содержание и задачи теоретических основ. Дрессировкой называется последовательное и регулярное воздействие человека на собаку в целях приучения ее к выполнению определенных действий по различным сигналам дрессировщика.

Для того чтобы успешно и правильно дрессировать собаку, дрессировщик должен иметь необходимые теоретические и практические знания. Теоретические знания дрессировщик приобретает путем изучения теоретических основ, определяющих основные принципы и общие положения дрессировки.

Эти основные принципы дрессировки, разрабатываемые в наших советских социалистических условиях, исходят из основного положения мичуринской биологии о единстве организма и условий его существования. Это означает, что каждый"организм требует определенных условий для своего существования и в зависимости от условий окружающей среды проявляет определенную деятельность. Так, собака при неблагоприятных воздействиях на ее организм проявляет действия самозащиты; оборонительную реакцию в активной или пассивной форме. Применительно к дрессировке это означает, что дрессировщик, целенаправленно воздействуя на собаку определенными внешними условиями (раздражителями), вызывает у нее такие действия, которые обеспечивают успех дрессировки.

В процессе дрессировки не только используются природные свойства собаки (хорошее чутье, слух, наличие злобы, сила и выносливость), но и могут развиваться новые качества под воздействием человека на организм собаки определенными условиями окружающей среды.

Одним из таких свойств, развитым у собаки, является сильная привязанность к человеку.

"Наши домашние собаки произошли от волков и шакалов и хотя они не приобрели больше хитрости и потеряли, быть может, значительную долю осторожности и подозрительности, зато развились в отношении некоторых качеств, например, привязчивости" (Ч. Дарвин. Происхождение видов. Сельхозгиз, 1952). В результате этого собака поддается дрессировке легче, чем многие дикие животные.

У многих пород собак человек развил сторожевые рефлексы, проявляющиеся как поведение самозащиты и защиты жилища человека и его самого.

Для того чтобы воздействовать на природные свойства собаки в желаемом направлении и успешно дрессировать ее, необходимо хорошо знать законы взаимоотношения животного организма с условиями окружающей среды.

Эти законы были изучены великим русским ученым академиком И. П. Павловым, который разработал учение о высшей нервной деятельности животных.

"Рефлекторная теория" академика И. П. Павлова является физиологической основой теории дрессировки, разрабатываемой в наших советских условиях. Рефлекторная теория утверждает, что поведение собаки состоит из безусловных и условных рефлексов. Эта теория, как и все учение академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности в целом, дает единственно правильное, последовательно материалистическое обоснование методики и техники дрессировки собак.

Согласно рефлекторной теории академика И. П. Павлова, каждое действие, вырабатываемое у собаки в процессе дрессировки, воспитывается по принципу условного рефлекса. Сам академик И. П. Павлов по этому вопросу говорил следующее: "Факт условного рефлекса есть повседневнейший и распространен-нейший факт. Это есть, очевидно, то, что мы знаем в себе и в животных под разными названиями: дрессировки, дисциплины, воспитания, привычки. Все это связи, которые образовались в течение индивидуальной жизни, связи между определенными внешними агентами (раздражителями) и определенной ответной деятельностью" (Академик И. П. Павлов. Лекции о работе больших полушарий, изд. 2-е, ГИЗ, М.-Л., 1927 г).

Следовательно, дрессировка является воспитанием у собаки стойких условных рефлексов на выполнение различных действий, необходимых для служебного использования собаки. Законы высшей нервной деятельности, изученные академиком И. П. Павловым, имеют прямое значение и для дрессировки. Поэтому одной из основных задач теоретических основ дрессировки является изучение практического опыта по дрессировке собак на основе учения академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности.

Первый вопрос, который подлежит изучению, это значение самого дрессировщика как основного раздражителя при дрессировке собак.

Второй вопрос теоретических основ рассматривает и определяет роль помощника при дрессировке собак.

Кроме этого, теоретические основы дрессировки рассматривают вопросы значения определенных раздражителей и способы их применения.

Большое значение имеет также анализ тех действий, которые отрабатывают у собак в процессе дрессировки, порядок и методы их отработки.

Необходимо также хорошо знать, чем обусловливается безотказность выполнения собакой всех действий, отрабатываемых при дрессировке, а это зависит от правильного использования принуждения, поощрения и запрещения.

Дрессировка собак происходит не изолированно от условий окружающей среды, а в зависимости от этих условий. Поэтому дрессировщику необходимо знать и уметь учитывать это влияние на дрессировку собаки.

При дрессировке собак дрессировщик может допустить различные ошибочные действия, которые задерживают и затрудняют дрессировку. Основной ошибкой дрессировщика является субъективный подход к собаке в результате незнакомства с учением академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности. Большое значение имеет правильное закрепление и совершенствование всех действий собаки, вырабатываемых в процессе дрессировки.

Последовательный разбор всех этих вопросов и проводится теоретическими основами дрессировки.

Наши рекомендации