Внешняя политика СССР в 1960-е-1980-е годы: сущность и противоречия политики «мирного сосуществования».

В середине 60-х годов международная обстановка оставалась для СССР сложной и противоречивой: единый социалистический лагерь находился в состоянии раскола, отношения с Западом вновь осложнились из-за начавшейся открытой агрессии США во Вьетнаме. Руководство в своей внешней политике по-прежнему исходило из тезиса о радикальном изменении соотношения сил в мире в пользу СССР. В то время позиции США и НАТО оценивались как ослабленные. США было вынуждено считаться с новыми военными реалиями, и пыталось достойно выйти из вьетнамского тупика. Западные политики видели гл. итоги разрядки не только в ослаблении напряженности. Но и в размывании тоталитарных структур власти в СССР. Тем не менее, к началу 70-х началась постепенная нормализация отношений Востока и Запада. В августе 1970 г. был подписан советско-западногерманский договор, по которому признавались окончательными границы в Европе, и был зафиксирован отказ от применения сила. В сентябре 1971 г. было подписано соглашение о мирном решении вопросов между США, СССР, Англией и Францией. В мае 1972 г. были подписаны договоры об ограничении систем противоракетной обороны. 1973 г. – соглашение о предотвращении ядерной войны. Кульминацией процесса разрядки стало подписание 01.08.1975 заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе главами 35 гос-в. Стержнем этого документа стала декларация принципов взаимоотношений стран: суверенное равенство, неприменение силы, нерушимость границ, территориальная целостность гос-ва, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека. Из-за противоположного понимания сущности заключенного договора судьба разрядки была не долгой. Вслед за начевшейся компанией на Западе в защиту прав человека СССР начал размещение ядерных ракет на территории ГДР и ЧССР, что вызвало бурную реакцию на Западе. С началом войны в Афганистане разрядка оказалась похороненной вовсе.

В течение более10 лет (1964-1975 г.) СССР оказывал всестороннюю помощь и поддержку Вьетнаму в его борьбе против США. С июня 1967 г., после начала арабо-израильской войны, СССР занял однозначно проарабскую позицию. На стороне Индии СССР вытупил во время ее войны с Пакистаном. Многолетняя война за освобождение от колонизаторов Анголы, Мозанбика и Гвинеи при поддержке СССР завершилась провоглашением их независимости. В Анголе, Эфиопии и Мозанбике был провозглашен курс на строительство социализма. Все эти локальные конфликты несли на себе печать глобального противостояния СССР и США, а территории стран становились полигонами для проверки эффективности оружия, правильности планов. Крупнейшей военной авантюрой стала война в Афганистане. В гражданский конфликт полит. Сил оказался вовлеченным контингент советских войск, выступивший по приказу высшего руководства СССР 25.12.1979 на территорию суверенного гос-ва. По официальным данным в этой войне погибло 14тыс. советских солдат, потери афганского народа составили около 1 млн. чел. Помощь афганскому народу обошлась СССР потерями десятков миллиардов руб. Она значительно подорвала авторитет СССР в мире.

В странах Вост. Европы назревали кризисные явления в эконом. и полит. жизни. Советская тоталитарная мо­дель переставала работь. В декабре 1967 г. произошла смена руководства компартии в Чехословакии, в апреле 68г. была принята программа, реализация которой была названа “Пражской весной”. Программа открывала дорогу последовательной экономической реформе и всесторонней демократизации общества. Это была программа обновления социа­лизма, не посягавшая на его основы. Однако в Москве наростало беспокойство о “судьбах социализма”. Все закончилось введением в августе 68г. в Чехословакию войск СССР. Эта агрессивная акция усилила раскол среди стран социализма. Чехословацкий урок заставилсоветское руководство пересмотреть характер сотрудничества с союзниками. Были предприняты шаги по усилению экономической и военной интеграции стран В.Европы. Эти меры полу­чили название “доктрины Брежнева”. Тем не менее ситуация постепенно выходила из-под контроля Москвы. В 70г. начались массовые выступления рабочих в Польше, и хотя было введено военное положение в декабре 81г., все закончилось падением коммунистического режима. С годами все более очевидным становился кризис системы, сущ-ей не только в СССР, но и др. странах.

Наши рекомендации