Ссср на пути форсированной индустриализации.

Во второй половине 20-х годов становилась все очевиднее растущая технико-экономическая отсталость страны, отсутствие источников накопления, постоянная угроза войны. Все это вынуждало советское руководство, в качестве важнейшей задачи, ставить задачу превращение страны из аграрной в индустриальную. Только это могло обеспечить ее экономическую независимость и обороноспособность.

Курс на индустриализацию был принят на XIV съезд ВКП(б) в декабре 1925 г. Стратегия форсированной индустриализации предусматривала высокие темпы развития, приоритет производства средств производства, максимальное сокращение сроков технологических стадий, быстрое накопление и распространение передового опыта и индустриальное развитие сельского хозяйства.

Осуществление политики индустриализации в условиях крайней скудости ресурсов, и, в первую очередь, финансовых, потребовало изменений в системе управления. Наметился переход к отраслевой системе управления, укреплялось единоначалие и централизация в распределении сырья, рабочей силы и производимой продукции. На базе ВСНХ СССР были образованы наркоматы тяжелой, легкой и лесной промышленности.

Сложившиеся в 20 – 30-х годах формы и методы управления промышленностью стали частью механизма хозяйствования, сохранявшегося в течение длительного времени. Для него были характерны централизация, директивное планирование, командные методы управления. Происходит усиление карательного и идеологического воздействия на общество.

На рубеже 20 – 30-х годов руководством страны был принят курс на форсированное создание промышленности. Наиболее полное воплощение эта политика получила в пятилетних планах развития народного хозяйства. Первый пятилетний план (1928/29 – 1932/33 гг.) вступил в действие с 1 октября 1928 г. Пятилетний план разрабатывался при участии крупнейших специалистов. По ключевым направлениям: машиностроение, металлургия, энергетика и т.д. определялись рубежные цифры, которые было необходимо достичь. План предполагал среднегодовой темп прироста промышленной продукции в 19 – 20%. В соответствии с этим началось сооружение предприятий металлургии, тракторо-, автомобиле- и авиастроения.

Начало пятилетки было успешным и в 1929 г. было принято решение об ускорении темпов индустриализации и завершение ее в четыре года. Были изменены плановые задания по производству строительных материалов, по выплавке чугуна и стали, по выпуску сельскохозяйственных машин.

Руководство партии пришло к мнению, что к концу пятилетки можно выплавить чугуна вместо планируемых 10 млн. тонн — 17 млн., выпустить 170 тыс. тракторов вместо 55 тыс., произвести 200 тыс. автомобилей вместо 100 тыс. и т.д.

Но, неподкрепленные материально планы, оказались нереальными и невыполнимыми. В результате в 1930 г. уменьшилось валовое производство, упала производительность труда, сократилось число занятых, резко возросла инфляция. Ситуацию в стране обострили продовольственный кризис и кризис внешней торговли. Западный буржуазный мир погрузился в экономический кризис, что привело к резкому сокращению импорта. Правительство вынуждено было пойти на сокращение производственных планов и сокращение капиталовложений. В 1933 г. был введен всеобщий финансовый контроль, что привело к стабилизации рубля. И хотя было объявлено о завершении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания плана по выпуску большинства видов продукции выполнить не удалось.

Второй пятилетний план (1933 – 1937 гг.), утвержденный XVII съездом ВКП(б) в начале 1934 г., был более реалистичным и выполнимым, но сохранил тенденцию на приоритетное развитие тяжелой индустрии. Его главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей. Однако в 1935 г. вновь возобладали идеи подстёгивания экономики и планы на 1936 г. были пересмотрены в сторону увеличения. Это опять привело к диспропорциям в различных отраслях, массовой незавершенке объектов и расстройству бюджета. Завершение выполнения второго пятилетнего плана было объявлено также досрочным – за 4 года и 3 месяца.

Вместе с тем, за годы пятилетки было возведено 4,5 тыс. крупных промышленных предприятий. В 3 раза выросла выплавка стали, в 2,5 раза – производство электроэнергии. Возникли мощные индустриальные центры и новые отрасли промышленности: химическая, станко-, тракторо- и авиастроительная. Однако развитие легкой промышленности, производящей предметы потребления, сельское хозяйство серьезно отставали. Финансовые и материальные ресурсы направлялись сюда по остаточному принципу и поэтому результаты выполнения второй пятилетки оказались значительно ниже запланированных.

На XVI партийной конференции предлагалось развернуть социалистическое соревнование по выполнению и перевыполнению планов пятилеток. На это решение откликнулись тысячи тружеников заводов и фабрик, чье движение среди рабочих разных отраслей промышленности получило широкое название стахановского – по имени шахтера Алексея Стаханова в сентябре 1935 г. установившего выдающийся производственный рекорд, выполнив за смену 14 трудовых норм. На многих предприятиях выдвигались встречные планы производственного развития, более высокие по сравнению с установленными. Трудовой энтузиазм рабочего класса имел большое значение для решения задач индустриализации.

В результате НЭПа основная часть крестьянства стала середняцкой, которая имела не много товарного хлеба. Товарный хлеб, т.е. излишки для продажи традиционно давали помещичьи и кулацкие хозяйства. Первых уже не было, а вторые имели небольшую относительную долю всего крестьянства. Следовательно, количество зерна, которое могло получить государство для проведения индустриализации, было не большим и для осуществления грандиозных планов явно недостаточным. Голод постоянно угрожал растущему городскому населению.

С 1928 г. вводится и расширяется сфера карточного снабжения в городах. Кризис заготовительной кампании 1927/28 гг., когда происходило насильственное изъятие хлеба в деревне, привел к резкому сокращению самого сельскохозяйственного производства, валовой сбор зерна падал. Это означало, что в скором времени изымать будет нечего, город будет задушен голодом, а индустриализацию придется свертывать.

XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 г. принял курс на коллективизацию сельского хозяйства. Практическое проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании новых колхозов. Руководство колхозным строительством было возложено на секретаря ЦК ВКП(б) В.М. Молотова. В январе 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В нем намечалось проведение сплошной коллективизации фактически за два года. Началось массовое вовлечение крестьян в колхозы.

Одновременно была проведена ликвидация кулацких хозяйств. В соответствии с законом 1930 г. кулаки разделялись на три категории. В первую включались активные кулаки – организаторы антисоветских и антиколхозных выступлений. Они подвергались аресту и суду. Ко второй категории относили крупные кулацкие хозяйства, не противодействующие советской власти. Их надлежало переселять в отдаленные регионы страны. Мелкие кулаки подвергались частичной конфискации, а их владельцы – выселению на новые территории из областей прежнего проживания. В процессе раскулачивания было выселено со своих земель около 3 миллионов крестьян.

Начинается волна антиправительственных выступлений крестьянства. Растет и пассивное сопротивление – крестьяне в массовом порядке режут скот. С 1928 г. по 1934 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось почти вдвое: с 60 млн. до 33 млн. голов. Имел место открытый и скрытый саботаж колхозного движения.

Для выполнения планов хлебозаготовок вновь вводились чрезвычайные меры. В 1932 г. у колхозов было изъято до 70% урожая, вплоть до семенного фонда. В результате зимой 1932 – 1933 гг. многие только что коллективизированные хозяйства на Волге, Украине, Северном Кавказе охватил голод, от которого умерло, по разным данным, несколько миллионов человек.

В 1933 г. в аграрную политику вносятся коррективы. Правительство разрешено крестьянам, при сдаче обязательной нормы государству, продавать излишки и иметь приусадебные участки. Все это позволило с 1935 г. отменить карточную систему распределения хлеба.

Параллельно с формированием режима личной власти И.В. Сталина развертывалась борьба с инакомыслием. Увеличивались масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных» лиц. Карательные меры коснулись практически всех слоев населения. Вслед за раскулачиванием были проведены репрессивные меры в отношении других групп населения.

Широкое применение принудительного труда привело к созданию целой системы – ГУЛАГа. Заключенные строили Беломоро-Балтийский канал, канал Москва-Волга, и т.д. Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. ЦИК СССР принял несколько постановлений, ставших основой проводимых репрессий. Создавалось особое совещание – внесудебный орган в системе госбезопасности. Решение им вопросов об основании и мерах репрессий не подлежало контролю. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Их рассмотрение проводилось в десятидневный срок без участия защиты и обвинения. На таких же принципах строили свою деятельность и, так называемые, «тройки» и «двойки» НКВД.

В 20-е гг. карательные меры были предприняты в основном в отношении коммунистов. В середине 30-х регулярно проводившиеся чистки помогали освободиться от явных бюрократов, коррупционеров и т.п. На рубеже десятилетий основной удар пришелся уже по специалистам: инженерам, руководителям предприятий, а также по бывшим меньшевикам.

После убийства 1 декабря 1934 г. в Ленинграде С.М. Кирова, первого секретаря обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б), начинается новая волна репрессий. Начинает применяться упрощенная система судопроизводства, а к ответственности начинают привлекать и членов семей. В 1936 г. начинается процесс над «Троцкистско-зиновьевским центром». Все 16 обвиняемых, включая Г. Зиновьева и Л. Каменева, были приговорены к расстрелу.

В 1937 г. по делу так называемого параллельного антисоветского троцкистского центра к суду была привлечена группа ответственных работников наркоматов тяжелой и лесной промышленности. Тринадцать обвиняемых (Г. Сокольников, Ю. Пятаков и др.) были приговорены к расстрелу и четверо – к тюремному заключению. Маховик репрессий обрушился и на Красную Армию. Были расстреляны М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, И.П. Уборевич, А.И. Егоров, В.К. Блюхер и многие другие.

В 1938 г. был проведен еще один политический процесс по делу «антисоветского правотроцкистского блока» (Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и др.). Он подводил черту под массовыми репрессиями. А на следующий год из лагерей были выпущены более 300 тысяч человек.

Подводя итог противоречивым и сложным 30-м годам, можно отметить многое. До войны Советский Союз построил и ввел в действие более 9 тысяч крупных предприятий. Темпы роста тяжелой промышленности в предвоенные годы были в 2 – 3 раза выше, чем в дореволюционной России. По абсолютным объемам производства СССР вышел на 2 место в мире и сократил технико-технологическое отставание от развитых стран. Государство вошло в мировую элиту. Однако такое крайнее напряжение сил и опора исключительно на собственные силы привели к значительному отставанию сельского хозяйства. К 40-м гг. оно могло обеспечить только минимальные потребности граждан и запросы промышленности в сырье.

К концу 2-й пятилетки Советский Союз вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов. В 1931 г. была ликвидирована безработица в стране. Следовательно, форсированный рывок к социализму решил проблему перехода традиционного общества в эпоху урбанизации и индустриализации. Происходило это в условиях враждебного окружения стран Запада, стремившихся помешать, а по возможности ослабить и расчленить советское государство.

В этих условиях тоталитарное общество было выбором россиян в этом противостоянии и, вероятно, единственным выходом их системного кризиса. Модернизация общества оказалась в этих условиях более радикальной и глубокой. Но и результаты ее оказались более впечатляющими.

Наши рекомендации