Тематика самостоятельных работ. 2.Концепция циклического развития Д

2.Концепция циклического развития Д. Вико.

3.Ч. Беккариа об условиях победы духа просветительства над духом тирании.

4.Г. В. Лейбниц о юридической и фактической свободе, универсальной и партикулярной справедливости.

5.С. Пуфендорф об обязанностях человека и гражданина по естественному праву.

6.Левое /радикальное/ крыло немецких просветителей и его взгляды: Лессинг, Кнутцен, Лау.

7.Демократизм политической позиции Х. Томазия.

8.Энциклопедизм и гуманизм взглядов Х. Вольфа.

Задания и упражнения.

1.Как Вико трактовал всеобщую историю человечества?

2.Что понимал Вико под естественным правом?

3.Что является источником естественного права и в каких формах оно выражается?

4.Что Вико считал причиной смены одной формы правления государства другой и что понимал под смешенной формой государства?

5.Почему Ч. Беккариа подвергал критике смертную казнь как высшую меру наказания?

6.В чем видел Беккариа цель наказания?

7.Каковы отличительные черты немецкого Просвещения?

8.Каково назначение государства, по мнению С. Пуфендорфа?

9.Что составляет, по Х. Томазию, максимум естественного права?

10.Каковы политико-правовые взгляды Г.В. Лейбница?

Темы V. ПОЛИТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ В США В ПЕРИОД ВОЙНЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

Первое занятие

1.Становление американской политической мысли: Б Франклин.

2.Либерально-демократическое направление политической мысли в США.

3.Т. Пейн о государстве и праве.

4.Политическая философия Т. Джефферсона.

Термины:

Отцы-пилигримы- группа странствующих богомольцев, прибывших из Европы в Северную Америку, составившая «Соглашение об образовании гражданского общества» (1620), в котором заявила о своем желании ввести на новом месте справедливые для всех законы и административные учреждения для поддержания лучшего порядка и безопасности. Позже этот текст стал расцениваться как первоисточник и первый опыт общественного договора об образовании государства на американской земле.

Конгрегационалисты- приверженцы кальвинизма среди американских колонистов. Выступали за полную автономность церковных общин (конгрегаций) от каких- либо церковных организаций и авторитетов.

«Бостонское чаепитие» (1773)- событие в истории борьбы за нгезависимость американских колоний. В знак протеста против беспошлинного ввоза англичанами чая в Северную Америку, что подрывало экономику колоний, члены организации «Сыны свободы» проникли на английские корабли в порту Бостон и выбросили в море партию чая.

Гомруль (букв.- самоуправление)- идея самоуправления в рамках Британского королевства североамериканских провинций.

«Декларация независимости США»- принята 4 июля 1776г. вторым Конституционным Конгрессом в период войны за независимость в Северной Америке 1775- 1783гг. провозглашала отделение колоний от метрополии и образовании нового государства- США.

Персоналии:

Франклин Бенжамин (1706- 1790)- американский просветитель, публицист, известный ученый, государственный деятель, один из авторов Декларации Независимости США и составителей Конституции США. В своих политических взглядах он демократ, осуждал рабовладение, защищал права негров и индейцев. Возникновение собственности считал результатом общественного договора. Владение собственностью расценивал как естественное право, которого никто не может лишить. Франклин впервые назвал североамериканские провинции штатами и был сторонником их военно- политического союза. Он представлял Америку страной труда, с республиканскими нравами, где люди живут в состоянии «счастливой умеренности». Радикализм ему был чужд, хотя было немало и таких, кто считал его революционером. Основные труды: «Исторический очерк Конституции и правительства Пенсильвании», «Автобиография», «Учение добродушного Рихарда».

Пейн Томас (1737- 1809)- англо- американский политический мыслитель, философ- просветитель, представитель радикального крыла, участник двух революций, американской и французской. Отрицательно относился к монархической тирании. Лучшей формой государственного правления называл республику, приветствовал народное представительство, исходил из идеи народного суверенитета. Одним из первых обосновал необходимость отделения от Англии североамериканских колоний и создания независимого государства. Предложил название нового государства- США. Признавал право народа свергать правительство, вышедшее из- под его контроля. Сторонник договорной теории происхождения государства. Основные труды: «Здравый смысл»- памфлет, направленный против английской монархии, за освобождение Америки от колониальной зависимости; «Век разума»- воинствующий антирелигиозный трактат (его называли «библией американского Просвещения»); «Права человека»- политический трактат, в котором обоснована идея равенства прав человека и равенство прав поколений. Взгляды Пейна оказали влияние на современников (Т. Джефферсон) и на потомков (английские чартисты).

Джефферсон Томас (1743- 1826)- американский просветитель, философ, государственный деятель, президент США в 1801-1809гг., лидер и идеолог демократического направления в период войны за независимость. Его политические взгляды нашли свое отражение в ряде официальных документов («Декларация Независимости», «Статут об установлении религиозной свободы в штате Виргиния»), в трудах «Общий обзор прав Британской Америки», «Заметки о штате Виргиния», «Автобиография». Сторонник естественного права. Выдвинул триаду неотчуждаемых прав человека: право на жизнь, свободу, стремление к счастью. Борьбу против тирании понимал широко - как борьбу против всего, что мешает человеку жить в соответствии со своим разумом и чувствами. Борьбу за независимость считал не целью, а средством построения добродетельной республики. Создал концепцию демократического правления, где исходной идеей была идея суверенитета народа. Выступал за развитие местного самоуправления. Право на самоуправление Джефферсон относит к фундаментальным естественным правам. Поддерживал идею разделения властей, постоянного контроля за правительством со стороны народа. Средством против порчи власти считал выборы. Отдавал предпочтение прямой демократии. Был уверен и в том, что последняя должна дополняться представительной демократией, построенной на основе всеобщего избирательного права. Джефферсон утверждал, что свободное общество нуждается в развитии политической культуры народа.

Литература.

Американские просветители. Избранные произведения в 2-х т. – М., 1968-1969.

Антология мировой политической мысли. Т.1: Б.Франклин. Как из великой империи сделать маленькое государство; Т. Пейн. Здравый смысл. Права человека; Т. Джефферсон. Автобиография. Декларация представителей США. Заметки о штате Виргиния. Антология…т.5: Декларация независимости 4 июля 1776.

Антология мировой правовой мысли. Т.3: Б. Франклин. Письма; Т. Пейн. Здравый смысл. Права человека. Исследование об основных принципах власти; Джефферсон Т.

Громаков Б. С. Политические и правовые взгляды Пейна. – М. ,1960.

Джефферсон Т. О демократии. – Спб., 1992.

Пейн Т. Избранные сочинения. – М., 1959.

Согрин В. В. Идейные течения в американской революции XVIII в. – М., 1980.

Согрин В. В. Основатели США: исторические портреты. – М., 1983.

Согрин В. В. Образование североамериканского государства: новое прочтение // Новая и новейшая история, 2002, №1.

Севастьянов ГН. Уткин А. И. Томас Джефферсон. – М, , 1976.

Сытин А.Г. Политическая философия демократии: вклад Томаса Джефферсона // Полис 2008, № 1.

Франклин Б. Избранные произведения. – М., 1956.

Шелдон Г. Политическая философия Т. Джефферсона. Пер. с англ. – М., 1995.

Наши рекомендации