Макроэкономические соотношения в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей

Пропорция в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей нацио­нальной экономики относится к числу важнейших, синтетических. Эта про­порция отражает структурную политику государства. Ее состояние связано с приоритетами в структурной, инвестиционной, социальной, налоговой и дру­гой политике.

Эта пропорция определяет уровень сбалансированности национальной хо­зяйственной системы, соизмеряя его с размерами потребления и накопления, с решением социальных задач, задач экономической и другой безопасности об­щества и государства.

Поэтому всегда на самых высоких уровнях выработки и принятия макро­экономических хозяйственных решений ставятся вопросы развития базо­вых сырьевых отраслей национальной экономики, их сбалансированности и связей по цепочке всех отраслей хозяйства. Эту пропорцию выделяют и в ВВП.

В конечном счете все мероприятия, входящие в состав макроэкономичес­ких хозяйственных решений, должны определять конкретные объемы, темпы и меру опережения роста обрабатывающих отраслей по сравнению с добываю­щими и способствовать закреплению прогрессивных тенденций в развитии этих отраслей.

Также макроструктура национальной экономики включает комплекс подсистем, компонентов, которые в ходе многолетней хозяйственной практики интегрируются в различные структурные образования по классификационным признакам: секторному, воспроизводственному, отраслевому, институциональному, социальному и др. Практикой СНС предусмотрен анализ отраслей экономики в разрезе трех секторов:

Ø первичного (отрасли, связанные с производством, добычей и потреблением естественных ресурсов);

Ø вторичного (отрасли обрабатывающей промышленности);

Ø третичного (отрасли, производящие транспортные услуги, коммунальное хозяйство, строительство, торговля, оборона, государственное управление и др.).

Экономика описывается и такими категориями, как воспроизводственная, отраслевая, технологическая, региональная, институциональная, социальная и другие структуры.

Показатель воспроизводственной структуры введен в экономический оборот для анализа на макроуровне базовых соотношений между стадиями воспроизводства ВВП, отражающих направленность изменений его составных частей. Они дают представление о степени социальной ориентации, преодоления избыточной ресурсоемкости производства, динамике потребления и накопления и, соответственно, степени инвестиционных возможностей обновления национальной экономики и ее экспортной направленности.

Отраслевая структура позволяет отслеживать динамику межотраслевых пропорций, роста приоритетных отраслей с точки зрения их эффективности, социальной ориентации, наукоемкости, ресурсосбережения, экологической защищенности населения.

Технологическая структура конкретизирует эти приоритеты данными о динамике соотношений между традиционными и новейшими технологиями, об объемах внедрения наукоемких высоких технологий в народное хозяйство.

Региональная (территориальная) структура отражает жизненно важные пропорции в размещении и комплексном развитии производства и, особенно, социальной инфраструктуры, ибо население страны живет на конкретных территориях.

Институциональную структуру характеризуют формы организации и управления производством, закрепляющее их правовое пространство, а также культурно-ценностные нормы и стереотипы поведения субъектов хозяйствования.

Социальная структура отражает совокупность социальных групп (в составе населения), стратифицированных по важнейшим экономическим критериям (собственность, доходы, квалификация и др.), их относительную динамику.

Все указанные виды структур формируют целостность народного хозяйства, механизм взаимодействия его элементов, являющихся по своему характеру природно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными.

Структурные элементы экономической системы поддерживают необходимые пропорции процесса ее функционирования и развития. Оценка пропорций по критериям оптимальности позволяет судить об эффективности экономической деятельности страны и направленности динамики изменений в экономике.

Указанные макроэкономические пропорции занимают ведущее положение в разработке и реализации экономической политики государства. Поддержание их на оптимальном уровне или обеспечение продвижения к нему служат критерием оценки эффективности национальной экономики и системы управления и регулирования экономических и социальных процессов в стране.

Наши рекомендации