Социальные движения XVII в

Тема 4. Российское государство во второй половине XV-XVII в.

Завершение объединения русских земель и образование Российского государства. Становление органов центральной власти. Свержение ордынского ига

Изменения в социальной структуре общества и формах феодального землевладения

Установление царской власти. Реформы середины XVI в. Создание органов сословно-представительной монархии. Опричнина. Закрепощение крестьян

1.4 Расширение территории России в XVI в.: завоевания и колонизационные процессы. Ливонская война

4.5 Формирование национального самосознания. Развитие культуры народов России в XV–XVII вв. Усиление светских элементов в русской культуре XVII в.

Смута. Социальные движения в России в начале XVII в. Борьба с Речью Посполитой и со Швецией

Ликвидация последствий Смуты. Первые Романовы

4.8 Новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Юридическое оформление крепостного права

Церковный раскол

Социальные движения XVII в

Даты:

1383-1389 – закрепление великого княжения Владимирского за московским княжеским домом

1389 – 1425 – княжение Василия I

1395 – разгром Золотой Орды Тимуром

1410, 15 июля – Грюнвальдская битва

1425-1453 – междоусобная война в Московском княжестве

1425-1462 – княжение Василия II

1448 – установление автокефалии Русской церкви

1462-1505 – княжение Ивана III

1472 – прекращение выплаты дани в Орду

1478 – присоединение Новгородской земли к Москве

1480 – «стояние» на р. Угре

1485 – присоединение Тверского великого княжества к Москве

1487-1503 – присоединение Чернигово-Северской и части Смоленской земель

1497 – принятие общерусского Судебника

1505—1533 гг. — правление Василия III

1478 г. — присоединение Новгорода к Москве

1485 г. — присоединение Твери к Москве

1510 г. — присоединение Пскова к Москве

Термины и понятия:

ЦЕНТРАЛИЗОВАНОЕ ГОСУДАРСТВО – это такое государство, в котором система управления основывается на принципе подчинения всех местных органов самоуправления единому центральному, управляющему всей системой и координирующему ее.

БОЯРЕ – 1) на Руси 9-17 вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родо-племенной знати - старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям. В период феодальной раздробленности - богатейшие и влиятельнейшие феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С 14 в. их права постепенно ограничивались князьями. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственных территорий. С 15 в. в Русском государстве - высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Входили в состав аристократии. Звание отменено Петром I в нач. 18 в. в связи с ликвидацией Боярской думы и процессом реорганизации дворянства.

МИТРОПОЛИТ – высший почетный титул некоторых епископов в православной и католической церкви, управляющих крупными епархиями.

«ДВОРЕЦ» – ведал землями великого князя и решал земельные споры.

«КАЗНА» – государственная канцелярия, руководившая финансами и внешней политикой.

ПРИКАЗ – органы центрального государственного управления в Русском государстве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства.

КОРМЛЕНИЕ – вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

УЕЗД – административный округ, существовавший в Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности У. называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу. Название У., по объяснению С. М. Соловьева, происходит от способа размежевания, именуемого разъездом; межевщик назывался разъезжиком или заездником, а для самого межевания существовал термин разъезжать. По этому термину все количество земли, примежеванное к известному пункту, было уехано к нему, или заехано, являлось его уездом.

БОЯРСКАЯ ДУМА - 1) в Киевском государстве совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц; 2) в период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах; 3) в Русском централизованном государстве конца XV - начала XVIII вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе); имел законосовещательный характер.

ПОМЕСТЬЕ – разновидность земельного владения, предоставлявшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Европейские аналоги — асьенда (исп.) = фазенда (португ.).

Предоставлялось на условиях военной или какой-либо другой государственной службы первоначально в пожизненное владение; по словам историка В. О. Ключевского, это участок казённой или церковной земли, данный государем или церковным учреждением в личное владение служилому человеку под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе как средство для службы. Подобно самой службе, это владение было временным, обыкновенно пожизненным. Условным, личным и временным характером своим поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную наследственную земельную собственность своего владельца.

Впоследствии стало переходить по наследству, а также переходить меной, сдачей и иными способами от помещика (владельца поместья) к помещику. С владением поместьем соединялось владение населяющими его крестьянами. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.

Материал к прочтению:

Наши рекомендации