Политические системы и подходы к их исследованию. Типология политических систем

Политическая система как объект исследования - это особая реальность, которая качественно отличается от других систем обще­ства и развивается в соответствии с собственной логикой. Прежде все­го, она ориентирована на распределение ценностей в обществе, причем таким образом, что­бы достичь баланса интересов и сохранить систему как единое целое. Сложность состоит в том, что каждый субъект политической системы стремится реализовать свои интересы с помощью механизма полити­ческой власти, но должен делать это в рамках системной интеграции.

Научный подход: Его важные элементы формирова­лись в рамках политической социологии, в ис­следованиях изменений государственно-политических устройств, функций различных политических организаций, развития политических процессов, а также изучения роли личности и масс в решении полити­ческих проблем. В науке сложились определенные подходы к изучению политической системы. Каждый из них под определенным углом рассматривает политические отношения, углубляя понимание механизма, посредством которого принимаются и проводятся в обществе властные решения.

Институциональный подход рассматривает политическую систему как совокупность государственных и негосударственных ин­ститутов социальных и правовых норм, посредством которых реали­зуются властные отношения. Предметом исследования являются обособленные, организационно оформленные центры власти госу­дарство, партии, движения, объединения и подчиненные им структуры, а также нормы, регулирующие деятельность этих институтов и их взаимодействие. Недостатками такою подхода является то, что в сто­роне остаются неинституциональные формы взаимодействия субъектов экономики и политическая система как целое теряет свое значение в качестве предмета исследования.

При системном подходе политические отношения рассматриваются как взаимодействие внутренне сложных структур и процессов по поводу принятия и реализации властных решений. Применение системного подхода в исследовании политических систем и процессов позволяет раскрыть сущность политической вла­сти, механизм ее стабильности, установить, как в рамках конкретной системы вырабатывается политика, позволяющая распределять цен­ности в обществе и достигать коллективных целей.

Политические системы различаются, прежде всего, в зависимо­сти от того, интересы какого класса они выражают и обеспечивают.

В соответствии с этим критерием они подразделяются на буржуазные, социалистические и политические системы освободившихся стран. Такой подход, по сути, отражал только идеологическую функцию, не требовал кропотливого анализа функционирования и эволюции поли­тической системы. Поэтому под влиянием политического культурного сближения стали выявляться разнообразные признаки типологизации политических систем.

По мнению М. Вебера, важнейшим признаком типологизации по­литических систем являются формы и способы их функционирования. Такой подход отрицает главенство экономического детерминизма и форм собственности в развитии политических систем. Под влияние веберовской классификации получило признание деление политиче­ских систем на традиционные и рациональные (бюрократические).

Традиционная система политической власти функционирует по принципу: выполнять надо потому, что так предписывает авторитет - мо­нарх или обычай.

Рациональная система - на обосновании разумности порядка, действии абстрактных принципов и норм, доверии компетент­ности властных органов.

С позиции социокультурной среды выделяют политические сис­темы англо-американского и континентально-европейского типа, традиционные и развивающиеся системы, коммунистические сис­темы. Главное здесь - выявление ценностей, которые лежат в ней. Так, американская система. В ее основе лежат идея свободы человека и разнообразия пози­ций, признание всеми основных целей и средств политики. Характер­ными чертами такой политики являются развитость разделения функ­ций, властей, противовесов; четкая организованность и бюрократири-зованность, высокая стабильность. Для систем европейско-континентального типа характерно влияние этатизма, социалистиче­ских мотивов, элементов авторитарности.

Достаточно актуальной является типологизация на основе харак­тера распределения власти и взаимоотношений политической систе­мы и общества. Базовыми моделями здесь являются авторитарные и плюралистические системы. Суть авторитаризма заключается в со­средоточении власти в едином центре. Такой тип исключает коллективность, широкое поле деятельности представительных органов, самостоятельность на нижних уровнях иерархии, существование действенной оппозиции, са­мостоятельность средств массовой информации. Плюралистическая система предполагает существование множественности противовесов любой власти, децентрализации и многопартийности, исключает гос­подство устойчивого неизменного большинства.

Наши рекомендации