Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины. В ходе самостоятельной работы студенты выполняют контрольные задания, решают задачи и казусы по предложению преподавателя

В ходе самостоятельной работы студенты выполняют контрольные задания, решают задачи и казусы по предложению преподавателя. В ходе экзаменационной сессии студенты представляют выполненные задания для оценки. Наличие положительной оценки за самостоятельную работу, является допуском к сдаче экзаменапо дисциплине.

В целях более качественного усвоения дисциплины и осуществления текущего контроля знаний в конце изучения раздела осуществляется тестовый контроль.

Преподавание курса основывается на достижениях современной исторической науки, законах и закономерностях общественного развития, тесной связи с жизнью. Оно базируется на основных принципах исторического познания: диалектическом подходе: научной объективности; историзме; системности; социальном детерминизме. Преподавание дисциплины широко опирается на общенаучные (исторический, логический и классификации) методы. Используются собственно исторические методы изучения явлений и процессов (синхронно-хронологический, диахронный, метод периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный и др.) Изучение курса осуществляется на лекциях и семинарах, а также путем самостоятельного освоения студентами рекомендуемой учебной литературы. Программа курса охватывает период с образования древнерусского раннефеодального государства и до сегодняшних дней. В ходе самостоятельной работы студенты должны изучать рекомендованные учебники, пособия, справочники, что позволит им значительно расширить исторические знания, высветить альтернативы общественного развития на разных этапах истории страны, выработать собственное отношение к историческому прошлому. Особое внимание при изучении курса следует уделить рассмотрению первоисточников, позволяющих реконструировать историческую эпоху с большой долей достоверности.

В ходе проведения практических занятий будут использоваться интерактивные формы обучения. Основными методами интенсификации, индивидуализации и активизации преподавания дисциплины являются: проблемные лекции, лекции с элементами диалога, диспуты по разбору конкретных ситуаций. Преподавание теоретической части учебной дисциплины осуществляется с применением дискуссионного, объяснительно-иллюстративного, эвристического, исследовательского методов, а также метода проблемного изложения материала. В ходе практических занятий с использованием интерактивных форм обучения наиболее сложные теоретические проблемы будут рассматриваться с целью сформировать навыки и умения необходимые в профессиональной деятельности.

В целях более эффективного осуществления текущего контроля качества усвоения изучаемого по дисциплине материала, после каждого раздела проводится тестирование.

Для контроля самостоятельной работы учебным планом предусмотрен контроль самостоятельной работы (КСР). КСР – проводится в форме контрольной работы.

Самостоятельная работа студентов (СРС) позволяет предметно выработать аналитические навыки, обеспечить понимание теории и юридической практики, более осознанно относиться к уровню своей профессиональной подготовки. СРС способствует развитию их мыслительной деятельности, обеспечивает усвоение определенного учебного материала и предоставляет необходимую подготовку для решения конкретных практических задач, входящих в их будущие профессиональные обязанности. СРС направлена на обеспечение индивидуализации при изучении курса, на развитие способностей и возможностей, на персонификацию контроля за качеством обучения.

Для усвоения лекционного материала, с учетом рекомендаций преподавателя, необходимо изучить самостоятельно обязательную и дополнительную литературу. Непременным условием качественного усвоения материала является выполнение студентами заданий на самостоятельную работу студентов по каждой теме, а именно, решить задачи, тестов, дать ответы на контрольные вопросы. Проработать конспекты лекций, обязательную и дополнительную литературу с составлением конспекта, подготовить презентации в MS Power Point, изучить материалы лекций, подготовиться к семинарам, ознакомиться с материалами электронно-библиотечной системы IPRbooks, подготовить письменное сообщение.

При подготовке к практическим занятиям, руководствуясь планом и списком рекомендуемой литературы, необходимо изучить тему так, чтобы по каждому из предложенных вопросов студент мог дать развернутый, обстоятельный ответ. Для этого необходимо освоить терминологический минимум (глоссарий) по данной дисциплине, ознакомиться с основной и дополнительной литературой. Кроме того, в отведенные часы для самостоятельной работы студент должен решить предложенные казусы.

Последующая практическая подготовка предусматривает: обсуждение выносимых вопросов на практических занятиях; решение задач, призванных выработать у студентов умения и навыки использовать нормативную и фактическую информацию для понимания механизма реализации правовых норм в сфере древнеримского судопроизводства.

При выборе учебника или учебного пособия следует исходить из того, учтены ли в нем требования государственного стандарта высшего образования. Предпочтение отдается тем изданиям, в аннотации к которым прямо указано, что они написаны в соответствии с этим документом.

Основными методами интенсификации, индивидуализации и активизации аудитории являются: проблемные лекции, лекции с элементами диалога, «мозговые штурмы», диспуты по разбору конкретных ситуаций, практические занятия – деловые и ролевые игры, индивидуальные задания и др.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов включает:

Наши рекомендации