ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity

1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity. Большинство стандартных текстов предлагает для этого Amsayur, Astakavargayu, Nisargikayu и Pindaya. Однако эти математические модели далеки от совершенства. В заключение и Parasara (BPHS Глава 45) и Jaimini (Глава 2 и 3) объяснили три важных системы. Это:
(a) три пары детерминантов
(b) Хозяин восьмого дома в квадранте и т.д. и
(c) сила Хозяев первого, десятого, восьмого и пятого домов.
Однако, также должна быть подтверждена детская жизнеспособность (отсутствие смерти в детстве) из Pataki chakra и других астрологических инструментальных средств. В то время как третий метод Джаимини объясняет в следующей главе, некоторые дополнительные сведения приведены мной ниже, в исследованиях-примерах.

2. Метод Kakshya Vriddhi и Kakshya Hrasa (то есть увеличение / уменьшение жизненного срока) не какая-то простенькая задача. Хотя большинство астрологов способно объяснить использование ... (этих методов на примере) исторических персонажей, они терпят неудачу в обычных предсказаниях. Правила следующие.

( A) Уменьшение срока жизни (короткий, средний, длинный) встречается, если Сатурн соединяется / аспектирует планеты, посредством которых определяется длительность жизни. Однако этого не происходит, если Сатурн - сам одна из этих планет. Например, если Сатурн и Луна определяет longivity, автоматическое сокращение не производится только потому, что Сатурн влияет. Если Сатурн находится в собственном знаке или экзальтации, сокращение не производится. Только если поражен, Сатурн будет неблагоприятно влиять на срок жизни.

(прим.пер: еще раз относительно пары "знаки Сатурна и Луны". Не следует забывать, что интерпретация Санджаи Ратха, автора этих примечаний, - не есть истина в последней инстанции. Мне очень нравится его подход, его манера изложения материала, тем не менее, в данном конкретном случае "знаки Сатурна и Луны" с той же правомерностью могут быть читаемы как "знаки Лагны и Луны")

( B) Увеличение срока жизни вызвано сильным положением не пораженного Юпитера в Лагне или седьмом доме.

( C) Наоборот, если Лагна / седьмой под влиянием papakartari йоги или имеют malefics в trines (1,5,9) - имеет место kakshya hrasa.
Benefics в trines или subhakartari йога несут kakshya vriddhi. Подобная оценка должна быть выполнена и от atmakarak.

( F) Хозяин Лагны во вредном знаке или падении, или сокрушенный malifics, приводит к Rasi hrasa, а в выгодном знаке или с benefics, или в учче дает Rasi vriddhi. Аналогичная оценка от Юпитера. (Таким образом, atmakarak - karaka для Лагна, Юпитер - karak для paka Лагна).

( G) Если сильная Луна или Венера соединяются/аспектируют Лагну или Пака Лагну (знак, занимаемый Хозяином Лагны), происходит rasi vriddhi.

Не следует пытаться строить любую "выверенную и доказанную" математическую модель "простого вычисления срока жизни"; опыт - самый лучший преподаватель.

Исследования-примеры.

ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru К-31: SWAMI VIVKANANDA, рожд 12 января, 1863 6:33 до полудня LMT, 22N40 ', 88E30 '.

Лагна 25°59" Солнца 29°25' (AK) Луна 17°29' (AmK) Марс 6°19" (GK) Merc 11°47' (MK) Jup 3°57' (dK) Венера 7°7' (PUK) Сатурн 13°50' (BK) Rahu 22°15' (PK) ARODHA Лагна: Лев (al) Upapada: Лев (UL) HORA Лагна: 9°55" (HL) Ghatika Лагна: 18°10' (Gl)

РАСЧЕТ LONGIVITY:
Метод I:
(a) Хоз.1-го + Хоз. 8-го = Юпитер (Подвижный) + Луна (Двойной) = короткая жизнь
( B) Луна + Сатурн = Луна (Двойной) + Сатурн (Двойной) = Средняя жизнь
( C) Лагна + Hoia Лагна = Лагна (Двойной) + horalag (Подвижный) = короткая жизнь

Следовательно, основной срок жизни - 36 лет. Аспект Луны на Лагна и AK может увеличить этот срок на 9 лет.

Метод II.
( A) Лагна более сильная, чем седьмой дом.
( B) Хозяин восьмого, Луна, находится в квадранте (длительная жизнь)
( C) Так как только одна планета определяет жизнь, правила Kakshya Vriddhi/Hrasa должны применяться тщательно.
Здесь Хоз. 8-го поражен Сатурном, что указывает kakshya Hrasa, то есть длительная жизнь сокращается на порядок, до средней жизни.
Следовательно основной срок - 36-72 года.
( D) Применим правило Джаганнатх. Лагна в Стрелец и каждые три знака от нее соответстуют четверти (промежутка 36-72) в 9 лет; Луна ( Хоз. 8-го от Лагна) занимает 10-й дом. Планеты в 10, 11 и 12-м указывают смерть в первой четверти (9 лет).
Луна также в 12-м доме от Хозяина Лагны.
Таким образом, первоначально обозначенная продолжительность жизни уменьшена до диапазона 36-45 лет.

Swami Vivekananda умер 4 июля 1902 на 40-м году. Это произошло в пятом antardasa пятого Навамша dasa. Dasas, начинаясь с Стрелец, показывают смерть в Овене, который соединен с Марсом и aspected Rahu из Скорпион. Марс - также Хозяин 12-го от Atmakarak (Солнца).
Dasa Рыб, аспектированный atmakarak, не убил, не произошло этого в даша Водолея, аспектированного Юпитером.
Овен - также в трине к Arudha Langa (Лев). Оба метода выдали правильные результаты.

Pravrajya Йога: От Aroodha Лагна во Льве - malefics Сатурн во 2-м, Rahu в 4-м, Солнце в 5-м и Марс в 9-м домах, а benefics Юпитер в 3-м, Меркурии и Венера в 6-м и Кету (Benefic) в 6-м от Atmakarak - все помогает развитию pravrajya йоги - отказ от мирской жизни (строфа от 1.3.30 до 36). Можно отметить, что benefics в 3 и 6-м из arudha Лагна приносят бедность, но они не сделали его трусом. Arudha Лагна - "Изображение"("образ"), которое каждый имеет в этом materialistic мире и так как все планеты за исключением Луны (ума) способствуют pravrajya йоге, он стал sanyasi. Upapada (Лев) в той же самой ситуации и склоняет его к браку (Луна - benefic во втором доме), его духовный водитель (Bhratrukaraka Сатурн) был способен предотвратить это. В сражении между Луной (семья) и Сатурном (наставник), Луна имеет более высокую долготу и ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru должна была победить, но еще есть присутствие (аспект) atmakarak Солнца.

Здесь Солнце могло поддерживать Луну или Сатурн, а так как оно находится в пятом от Arudha Лагна - помогает pravrajra йоге, и поддержало Сатурн в последний момент. Его отец умер за день перед свадьбой. Остальное - слова.

К-32: Королева Виктория, 24 мая 1819, 4:04 до полудня по Гринвичу, Лондон

Метод 1:
( A) Хоз. Лагна + Хоз. 8-го = Венера (Подвижный) + Меркурий (Подвижный) = длинная жизнь.
( B) Сатурн + Луна = Сатурн (Двойной) + Луна (фикс) = длительная жизнь
( C) Лагна + Hora Лагна = Лагна (фикс) + Hora (фикс) = короткая.

Таблица 2.2 указывает здесь продолжительность жизни до 96 лет (то есть 72-96 лет) из (a), (b) и (с).
Сатурн не соединяется и не аспектирует Хозяев первого и восьмого, а Юпитер не в первом или седьмом.
Таким образом ни сокращение, ни увеличение не обозначено.
Во-вторых, atmakarak (Марс) - совершенно поражен Сатурном и Rahu, указывая сокращение жизни, в то время как Лагна значительно усилена присутствием светил и аспекта Юпитера, указывая увеличение. Таким образом, нет никакого изменения продолжительности жизни, благодаря скомпенсированности влияний Лагна/Atmakarak.
В-третьих, Хозяин Лагны соединяется с benefic Меркурием (увеличение), но под влиянием papakartari йоги (уменьшение), в результате не приводя к изменению. Точно так же Юпитер в падении, но в трине (сокращение/увеличение).
В результате нет никакого изменения продолжительности жизни ...

Навамша dasas начинают Весы - по 9 лет каждый знак в зодиакальном порядке. Период продолжительности жизни (72-96 лет) охвачен тремя знаками - Близнецы (72-81 годы), Рак (81-90 лет) и Лев (90-96 лет). Лев, аспектированный Юпитером, Меркурием и Хозяином Лагны Венерой исключается, не может быть убийцей. Близнецы аспектированы Rahu, Сатурном и Марсом. Однако Марс - atmakarak (Siva, который всегда защищает Лагну), а Юпитер и Луна находятся в 8-м и 12-м домах. Рак аспектирован светилами, но имеет три мощных malefics в trines, помимо трина к Arudha Лагна (Рыбам). У него нет никаких планет в восьмом и двенадцатом домах. Кроме того, Bahya Rasi для Рака (то есть Дева с Кету, аспектированная Сатурном, Rahu, Марс) больше поражен, чем Bahya Rasi для Близнецов (то есть Рак, который в аспекте с Луной).
Злые влияния перевешивают в сторону Рака, являющегося maraka Навамша dasa.
Она умерла в 1903 (85-ый год), что иллюстрирует точность этого метода.

Метод 2: ( I) Лагна с luminaries более сильна, чем седьмой дом.
(2) Хоз. восьмого (прямым расчетом - Юпитер, обратным - Меркурий, таблица 2.1) в apoklimas (3,6,9,12) от Лагна.
(3) Это дает основную продолжительность жизни 36 лет.
(4) нет никакого изменения в продолжительности жизни, как объяснено под Методом I.

Таким образом, этот метод не выдает удовлетворительные результаты.

Хотя некоторые предложили бы считать квадранты и т.д. от Хозяина Лагны, но это составит ...

ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru К-33: Женщина, рожд 3 ноября 1985 3:38 ПОПОЛУДНИ 17N58, 79E40

Atmakarak Венера; Hora Лагна Лев; Arudha Лагна Скорпион

Метод I:
( A) Хоз. Лагна + Восьмой = Юпитер (Подв) + Солнце (Подв) = Длинная жизнь.
( B) Луна + Сатурн = Луна (Двойной) + Сатурн (фикс) = Длинная жизнь.
( C) Лагна + Hora Лагна = Рыбы (Двойной) + Лев (фикс) = Длинная жизнь.

Основная индикация обещает длительную жизнь. Однако, atmakarak (Венера) находится в седьмом доме, и строфа 2.1.20 указывает присутствие vipareeta йоги, изменяющей уровень longivity. Впоследствии, в строфе 2.1.22 обозначено, что если Хозяин восьмого (под такой Vipareeta Йогой) находится в квадранте, обозначена средняя жизнь. Однако, Хоз. восьмого (Солнце, см. табл 2.1) не в квадранте, но ослаблен в Весах.
Таким образом, уровень longivity меняется до короткой жизни (0-36 лет). [Применив Jagannaths правило, мы находим Хозяина 8-го, Солнце, в восьмом знаке от Лагны (который всегда отсчитывается зодиакальнно) - указание смерти во втором part/Навамша dasa периоде 0-36. Это уменьшает ...

Метод ВТОРОЙ:
(i) седьмой дом сильнее Лагны.
(2) Хоз. восьмого (Сатурн, поскольку более сильный чем Rahu; см табл 2.2) размещается в apoklimas (3,6,9 и 12) от Лагны (короткая жизнь).
Основная longivitу, таким образом, 0 - 36 лет.
Девушка умерла на одиннадцатом году жизни.

ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru К-34 Мужчина, рожд 16 дек 1961 в 9:49 ' ПОПОЛУДНИ IST в Дели.

Лагна 29°12' Jup 13°51' (BK) Солнце 1°10' (GK) Ven 21°11 (AMK) Луна 25°2' (AK) Сат 4°40' (MK) Марс 0°39' (DK) Rahu 27°30' (PK) Merc 1°22' (PUK) Hora Лагна: Водолей (HL) Arudha Лагна: Скорпион (AL)

Расчет Longivity:
Метод I:
( A) Хозяева Лагна + Восьмой = Луна (Двойной) + Юпитер (Подв) = короткая.
( B) Луна + Сатурн = Рыбы (Двойной) + Козерог (Подв) = короткая. ( С) Лагна + Hora Лагна = Рак (Подв) + Водолей (фикс) = ...

Комбинации короткого срока жизни преобладают, указывая основной срок longivity в 0-36 лет. Однако, Луна - Atmakarak - и занимает 9-й дом. Строфа 2.1.20 указывает Vipareetam Йогу, таким образом расширяя срок longivity. Строфа 2.1.22 требует присутствия Хозяина восьмого в квадранте - для продления longivity к средней жизни. Юпитер (Хоз. 8-го) находится в 7-м, срок жизни увеличен до 36 - 72 года. Однако, так как Луна продлевает longivity, согласно йоге vipareetam, рожденный потерял мать рано, в 1967, на шестом году жизни.

Метод 2
( I) седьмой дом (Козерог) сильнее Лагны.
(2) восьмой от Козерога - Лев и его Хоз, Солнце, в apoklimas - указание короткого срока. Таким образом основной срок жизни - 0-36 лет.
Однако, как уже сказано, Луна продлила его к диапазону 36-72. Оба метода дали точные результаты.

К-35: АЛЬБЕРТ ЭНШТЕЙН, рожд 14 марта 1879, 11:30 LMT; 48N24; 10E0.

Лагна 19°28' Солнца 1°20' (DK) Луна 22°24' (AMK) Марс 4°55' (GK) Merc 10°59' (PK) Jup 5°26' (PUK) Ven 24°49' (AK) Сат 11°42' (MK) Rahu 9°18' (BK) Hora Лагна: Лев (HL) 8°8' Arudha Лагна: ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru Дева (AL) Upapada: Козерог (UL) Darapada: Овен (A7)

Оценка Longivity:
Метод I:
( A) Хозяева Лагна + Восьмой = Merc (Двойной) + Сатурн (Двойной) = Средняя жизнь.
( B) Луна + Сатурн = Скорпион (фикс) + Рыбы (Двойные) = Длинная жизнь
( C) Лагна + Hora Лагна = Близнецы (Двойной) + Лев (фикс) = длинная жизнь.

Основной срок longivity (табл 2.2) - длинная, 72 - 108 лет.

Метод II.
( I) И Лагна и седьмой дом - одинаково аспектированы. Однако, Хоз. Лагна, Меркурий ослаблен, а Юпитер размещен в Водолее с крайне сильно.
( 2) От Стрелец, восьмой дом - Рак, хозяин Луна в Скорпион - apoklimas ...
квадрант, указывающий длинную жизнь, [используем правило Jagannaths: Хоз. восьмого, Сатурн, находится в десятом доме от Лагны и указывает смерть в первой четверти срока, то есть в первые 9 лет.
Эйнштейн умер в 76 лет, то есть внутри девятилетнего периода, первого в определенном ранее 72-108-летнего срока длительной жизни.

Навамша Dasa: Между Лагной и седьмым домом последний немного сильнее, таким образом открывая Навамша Dasa по 9 лет каждый.
Каждые четыре знака охватывают одну из длительностей жизни (короткая, средняя, длинная).
Таким образом Стрелец-Pisces - короткая жизнь, Овен - Рак средняя и Лев - Скорпион соответствует длительной жизни. Луна - Rudra и оба, Лев (первый) а Скорпион (последний) одинаково подходят для смертельного даша, оба одинаково аспектированные Rahu и Марсом из Козерога.
Дева аспектирована Атмакаракой, а Весы Юпитером, - маловероятно, что будут смертельными.
Далее, при употреблении правила Джаганнатх, поскольку Хозяин восьмого в десятом доме [см. прим (2 (b) под строфой 2.1.22], - первая часть, то есть Лев-dasa (72 - 81) смертельный.

Dhimanta Йога: Хозяин третьего (Солнце) от Лагна соединяется с Хозяином Лагны (Меркурием) и в аспекте с Лагной. Хоз. шестого (Сатурн) от Arudha Лагна соединяется с lagnesh (Меркурием) и в аспекте с Aroodha Лагна. От Атмакараки Венеры, Хозяин шестого (Солнце) соединяется с ней (в раси). Далее, Венера является Хозяином пятого от Лагны, экзальтирована в Рыбах, соединяется там с Хоз. Лагны Меркурием и в аспекте с Лагной. Сатурн, Хоз. пятого от Arudha Лагна, соединяется с Хоз. Лагны и в аспекте с Arudha Лагна. Таким образом Dhimanta йога (строфа 1.3.37) полностью сформирована относительно всех трех - от Лагны, Arudha Лагна и Atmakaraka.
Гениальность Энштейна была неизмеримой. Его вклад в науку - уравнение энергии/массы, принципы относительности и т.д - изменили направленность развития человечества.
...
математический гений. Однако, эта комбинация, влияющая на 1 и 5-й дома, разрушая его планы, привела к производству атомной бомбы с использованием его теорий.

Брак: upapada в Козероге соединяется с Rahu и экзальтированным Марсом. Марс - также Хоз. Darapada и диспозитор Луны. Upapada под argala от Юпитера во втором и Луны в одиннадцатом (хотя влияние затруднено аспектом Луны на upaрada).
Венера - самая сильная планета, влияющая на Хозяина upapada, показывает брак между 21 - 28 годами (приблизительно). Он женился в 22 года. Хозяин Upapada и второго от нее, Сатурн, силен в десятом доме и экзальтирован в Навамша.

ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru К-36: M.K. GANDHI, 2 октября 1869, 7:45 АМ LMT 21N37, 69E49

Лагна 11°49' Солнца 16°57' (GK) Луна 28°38' (AMK) ven 24°28 (MK) Марс 26°14 (BK) Сат 18°32. (PK) Merc 11°44 (DK) Rahu 12°11' (PUK) Jup 29°0 (AK)
Arudha Лагна (AL): Рак; Upapada (UL) Скорпион; Hora Лагна: (HL) Скорпион; Ghatika Лагна: (GL): Водолей

К-36 - гороскоп Шри Мохана даса K. Ганди или Махатмы Ганди, возглавлявшего освободительную борьбу
...
Три планеты (Марс, Меркурий и Венера) в Лагна аспектируют Ghatika Лагна в Водолее и седьмом доме от Hora Лагна, что дает мощную Rajyoga.
Аtmakarak Юпитер также аспектирует Ghatika и Hora Лагна и занимает седьмой дом от Лагна, формируя другую Rajyoga. Меркурий в Навамша Лагна дал ему начальную профессию адвокат.
Очень удачно, Хозяин Навамша Лагна Сатурн (бедные люди (слуги) / демократия) соединяется с atmakarak Юпитером (истина, честность, религиозность), предоставляя возможности для самореализации в текущей жизни. Они также аспектированы Солнцем, указывающем политику и его большой вклад в дело свободы Индии, также как его учение, новую политическую теорию, в которой истина, религиозность, самоограничение и демократия сплетаются воедино.

Оценка Longivity:

Метод I:
( A) Хоз. Лагна + 8-й = Венера (Подв) + Меркурий (Подв) = длительная жизнь.
( B) Луна + Сатурн = Рак (Подв) + Скорпион (фикс) = Средняя жизнь
( C) Лагна + Hora Лагна = Весы (Подв) + Скорпион (фикс) = Средняя жизнь

Однако, основная индикация - средняя продолжительность жизни 40 - 80 лет (см. табл 2.2), должна быть изменена согласно строфе 2.1.20, так как Atmakarak Юпитер находится в 7-м доме. Снова, согласно строфе 2.1.22, она должна быть сокращена до средней жизни (40-80 лет), поскольку Хоз. 8-го в квадранте.

При использовании правила Джаганнатх, так как Хоз. 8-го находится в Лагне, смерть будет в последней части этого промежутка то есть 70 - 80 лет.
Эти годы охватывают два Навамша dasas - 70-72 года в Тельце и 72 - 80 лет в Близнецах.
Последний определил смерть на 79-м году, поскольку аспектирован Солнцем в третьем от Arudha Лагна (смерть в связи с политикой).

Ко всему прочему, знак смертельного Навамша dasa становится "транспортом" Рудры. У наемного убийцы, оборвавшего его жизнь, Лагна была в Близнецах.

Bandhan Йога: следует применить строфу 1.3.42, поскольку Сатурн находится во втором, Солнце в двенадцатом - из-за политических причин.

ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ, ПРИМЕРЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ. 1. Вначале хочу предостеречь читателей от ложных надежд найти здесь совершенный метод для определения longivity - student2.ru К-37: мужчина, рожд 29 декабря 1964 3:05 am 11N05 77E20.

Atmakarak Марс; Arudha Лагна Saggitarus

Bandhana Йога: Лагна - Весы с равном числом планет в 3 и 7-м домах (Солнце и Марс). От Arudha Лагна ( AL), равное число планет в третьем и одиннадцатом (Сатурн и Луна) и пятом и девятом (Юпитер и Марс).
Строфа 1.3.42 дает указание о заключении. Однако, поскольку benefic Луну в Лагне аспектируют три malefics, Сатурн, Rahu и Марс, это также ведет к потере репутации, хотя неволя будет не длительная (строфа 1.3.43). Рожденный был арестован в Narayana (Chara) dasa Водолей-Весы сроком на два месяца по обвинению в убийстве. Как уже сказано, Сатурн в Водолее и Луна в Весах, планеты в равном числе в 3 и 11-м домах от Arudha Лагна.

Глава 2 Часть 2

2.2.1. Более сильный в гороскопе между Солнцем и Венерой - сигнификатор отца.
прим: классические тексты утверждают Солнце и Венеру как сигнификаторов отца и матери при дневном рождении; Сатурн и Луну - сигнификаторами для ночного рождения.
Также, Солнце - естественный сигнификатор отца и Луна - матери. Однако, здесь говорится о показателе смерти отцов и матерей, и с этой точки зрения более сильный между Солнцем и Венерой - показатель смерти отца.

Наши рекомендации