Понятие политического сознания, его уровни. Структура политического сознания.

Политическое сознание – осознание сферы политики социальными субъектами. Выступает как совокупность политических знаний и оценок. Выступает как совокупность политических знаний и оценок. Только в политическом сознании осуществляется целостное воспроизведение политической жизни.

Уровни политического сознания: теоретический и обыденный, идеологический и психологический.

Структура политического сознания: теоретический (концепции, идеи и принципы построения политической жизни), эмпирический (выступает в форме идей, накопленных политическими деятелями в процессе практической политической жизни), обыденный (повседневное состояние общественного мнения по поводу политической жизни). С учетом субъекта политического сознания выделяют массовое, групповое и индивидуальное сознание.

Структура, функции и уровни политической идеологии.

Политическая идеология – система идей, взглядов, представлений, предусматривающая ту или иную стратегию политических действий. Политическая идеология в целом имеет такие основные структурные элементы, как: Программные установки, Стратегия их реализации, Пропаганда, Конкретные способы по реализации программы

Можно выделить высший (оценки существующей действительности), средний (политические программы) и низший уровни ее проявления (феномены).

Функции: легитимация власти, мобилизующая, интеграционная, критическая, когнитивная, конструктивная, нормативная, компенсаторная.

Современные политические идеологии.

Либерализм. Центральное место занимает идея индивидуальной свободы. Суверенность народа как источника власти и формирование государства как договора между народом и правительством.

Социалистическая идеология. Теории об идеальном общественном строе. Целеустремленно защищала интересы трудящихся, социальный прогресс и верила в прекрасное будущее человечества.

Демократический социализм. Основывается на принципах свободы и равенства. Социал-демократы признают возможность существования различных форм демократии.

Консерватизм. Нравственный абсолютизм, признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей. Другим важнейшим принципом консерватизма является традиционализм.

Неоконсерватизм. Выступает за ограничение вмешательства государства в рыночную экономику. Приоритетность принципа свободы над принципом равенства. Демократия должна быть элитарной.

Политическая психология: сущность, структура, факторы формирования.

Политическая психология - совокупность ощущений и представлений людей о политических явлениях, складывающихся в процессе их политического поведения и взаимодействия с институтами. Политическая психология включает в себя как универсальные чувства и эмоции человека, так и те ощущения, которые встречаются только в политической жизни. На стыке ряда наук возникла и развивается новая дисциплина, которая требует от политологов осваивать новые для них психологические механизмы политического поведения граждан, а у психологов - профессионально изучать политику.

Один структурный срез политической психологии составляют индивидуальные (персональный опыт, способность к самоанализу и др.), и групповые формы сознания (психический склад определённой группы, реакции, привычные для большинства, коллективные страхи, паника).

Особенности политического сознания населения Республики Беларусь.

По общему признанию, белорусское общество является еще не закончившим стадию постсоветского перехода. Это означает противоречивость, даже парадоксальность политического сознания масс. Вполне естественно, что и белорусское население поставило функцию обеспечения порядка в стране на первое место. В Беларуси и соседних с ней постсоветских странах вторая по важности цель государства – экономическая. По данным опросов, население Беларуси больше всего беспокоят именно социально-экономические проблемы. Парадоксальность современного массового политического сознания проявляется в отношении населения к понятию равенства: с одной стороны граждане поддерживают равенство возможностей ,с другой - высказываются и за равенство результатов.

Наши рекомендации