Тема 14. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Великая Отечественная война.

Мировой экономический кризис и основные направления в развитии стран Евро­пы и Америки в 1929-1939 гг. Установление фашистских режимов в Италии и Германии. Нарастание международной напряженности; развязывание локальных войн; угроза возникновения новой мировой войны.

Расстановка военно-политических сил на международной арене накануне войны. Противоречивый характер внешней политики ведущих стран Запада и СССР накануне II мировой войны. Борьба за организацию коллективной безопасно­сти в Европе. Попытки умиротворения фашистского агрессора. «Мюнхенский сговор» 1938 г. и его значение. Переговоры СССР с Англией и Францией. Советск­о-германские мирные договоры 1939 г., их историческая роль в развитии военных событий конца 30-х гг. и современные оценки. Война с Финляндией (1939-40гг.). Расстановка политических сил в Европе и мире накануне и после начала II миро­вой войны (1 сентября 1939 г.). Причины мировой войны.

Великая Отечественная война советского народа. Основные этапы. Причи­ны военных поражений СССР в начальный период войны. Решающие победы Советской армии. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Созда­ние антигитлеровской коалиции. Освобождение от фашизма европейских стран. Решающий вклад СССР в победу над фашизмом и японским милитариз­мом. Дипломатия СССР в годы войны. Нюренбергский процесс. Итоги II миро­вой войны.

Тема 15. СССР во второй половине 40-х-80-х гг. XX в. Научные и военно-техни­ческие достижения СССР в послевоенный период. Восстановление статуса великой державы и превращение СССР в одну из двух сверхдержав мира.

СССР в 1945 –1953 гг. Экономические, демографические и социальные последст­вия войны. Восстановление промышленности в освобожденных районах. Особен­ности и итоги промышленного развития. Положение в сельском хозяйстве. Общест­венно-политическая жизнь страны в послевоенные годы. Политические и идеологические последствия войны. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина.

СССР в 1954-1964 гг.Н.С. Хрущев. Разоблачение культа личности И.В.Сталина. Курс на демократизацию жизни общества. Появление возможности внутрипартий­ных дискуссий. «Хрущевская оттепель».Реформы в экономике, прежде всего в сельском хозяйстве. Освоение целины. Новая экономическая стратегия. Проблемы освоения достижений научно-технического прогресса. Рефор­ма управления. Совнархозы. Итоги реформ. Космическая программа.

СССР в 1965-1985 гг. Л.И. Брежнев. А.Н. Косыгин. Экономические реформы 1965-67 гг., причины неудачи. Положение в сельском хозяйстве. БАМ и освоение отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока. Противоречивость внутриполи­тического положения в стране. Конституция СССР 1977г. Развитие науки и культуры. Замедление темпов производства. «Застой» в экономике и политике. Падение уровня жизни народа и нарастание социальных проблем. Кризис господс­твующей идеологии. Борьба с инакомыслием.

Внешняя политика СССР. Послевоенное развитие мирового сообщества. Определе­ние нового порядка в мире в соответствии с представлениями четырех великих держав - СССР, США, Англии и Франции. Создание Организации Объединенных Наций (ООН). Политические разногласия с бывшими союзниками по антигитлеров­ской коалиции. Возникновение мировой социалистической систе­мы. Формирование и противостояние двух военно-политических блоков: НАТО и Варшавского договора. Причины и начало «холодной войны», и ее сущность. СССР и национально-освободительное движение. Распад мировой колониальной системы. Новая внешнеполитическая стратегия СССР. События в Венгрии 1956 г. Карибский кризис. Международные соглашения по контролю над ядерными вооружениями. Политика СССР в странах Европы и «третьего» мира. Чехослова­кия (1968 г.). Афганистан. Гонка вооружений.

СССР в 70-80-е гг. Переосмысление внешнеполитической стратегии. СССР и начало борьбы за разрядку международной напряженности.

Наши рекомендации