О порядке проведения конкурсного отбора

Положение

О порядке проведения конкурсного отбора

По поддержке талантливой молодежи

Общие положения

1.1. Конкурсный отбор по поддержке талантливой молодежи (далее - Конкурс) проводится в соответствии с законом Республики Бурятия от 12.10.2009 № 1051-IV «О премиях и стипендиях Республики Бурятия» (Глава 5.1.«Государственные премии в области поддержки талантливой молодежи Республики Бурятия»).

1.2.Заявки принимаются с 10октября 2017 года по 10ноября 2017 года.

1.3. Итоги Конкурса подводятся до 25 декабря 2017 года

1.4. Конкурс талантливой молодежи осуществляется по пяти номинациям:

- социально-значимая и общественная деятельность,

- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность,

- профессиональное мастерство,

- художественное творчество,

- любительский спорт.

1.5. По итогам проведения конкурса утверждаются 25 победителей, которые получат государственные премии по 18 000 рублей.

1.6. Премии носят персональный характер.

1.7. Настоящее положение определяет целии порядок проведения Конкурса в 2017 году.

Цели конкурса

2.1. Поддержка талантливой молодежи Республики Бурятия.

2.2. Стимулирование интереса молодежи к участию в конкурсных мероприятиях различной направленности.

Организаторы Конкурса и конкурсная комиссия

3.1. Организатором Конкурса, осуществляющим координацию работ по отбору кандидатов на присуждение Премий, является Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия (далее - Организатор).

3.2. Организатор:

- формирует конкурсную комиссию и организует ее работу;

- осуществляет информирование населения о проведении Конкурса и его результатах;

- осуществляет сбор и регистрацию обязательной и дополнительной документации участников Конкурса;

- разрабатывает и осуществляет процедуру награждения лиц, которым присуждены Премии;

- осуществляют координацию выплаты премий;

- рассматривают иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса.

3.3. Экспертиза конкурсных материалов и определение победителей осуществляется Экспертными комиссиями по пяти направлениям (далее - Конкурсная комиссия):

- социально-значимая и общественная деятельность,

- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность,

- профессиональное мастерство,

- художественное творчество,

- любительский спорт.

3.4. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

- проводит экспертизу документов, представленных кандидатами;

- проводит дополнительную экспертизу документов, представленных на участников Конкурса, имеющих одинаковый рейтинг; при необходимости проводит очный этап Конкурса (собеседование) для определения победителей (призеров);

- выдвигает дополнительные критерии, не указанные в настоящем Положении, если в заданной номинации ни один из кандидатов не удовлетворяет указанным критериям оценки;

- формирует список кандидатов на присуждение премий;

- решением большинства имеет право предложить не определять победителя (призера) и не присуждать премию, если в одной или нескольких номинациях (возрастных группах) отсутствуют материалы, соответствующие условиям Конкурса, или представленные кандидаты не имеют достаточного количества материалов для подтверждения своих достижений, или ни один из представленных кандидатов не заслуживает поощрения;

- решением большинства имеет право номинировать на присуждение премии участника, не набравшего наибольшего количества баллов, но имеющего весомые заслуги, в случае, если в одной из заявленных номинаций (возрастной группе) отсутствует победитель (призер);

- рассматривает иные вопросы, возникающие в ходе экспертной оценки конкурсных материалов.

3.5. Для экспертизы документов и обсуждения вопросов, связанных с проведением конкурса, Конкурсная комиссия может привлекать членов молодежных общественных объединений и иных организаций.

Участники конкурса

4.1. В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Молодой человек, подающий документы на участие в Конкурсе, называется кандидатом на присуждение премии (далее - Кандидат).

4.2. Кандидат является гражданином Российской Федерации и имеет постоянную регистрацию на территории Республики Бурятия.

4.3. Кандидат является участником, призером или победителем (чемпионом, лауреатом, обладателем Гран-при, дипломантом) одного или нескольких конкурсных мероприятий, соответствующих заявленной номинации, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

4.4. Кандидатом является:

- В номинации «Социально-значимая и общественная деятельность»: лидеры и руководители общественных детских и молодежных объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры), активисты ученического и студенческого самоуправления, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2-х лет и др.

- В номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность»:молодые ученые, аспиранты, студенты, учащиеся, школьники активные участники научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности и др.

- В номинации «Профессиональное мастерство»: молодыеспециалисты, предприниматели, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также другие категории работающей молодежи и др.

- В номинации «Художественное творчество»: молодые люди, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества, литературы и др.

- В номинации «Любительский спорт»: молодые спортсмены, активные участники спортивных мероприятий (спартакиад школьников, работающей молодежи, универсиад, чемпионатов, в т.ч. по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).

4.5. Кандидат, номинированный на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи, утвержденной Указом Президента РФ от 06 апреля 2006 года №325, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» или получивший данную премиюв 2017 году, к участию в Конкуре не допускаются.

Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурсный отбор Кандидатов на присуждение республиканских премий по поддержке талантливой молодежи осуществляется на основании представленных документов в заявленной номинации.

5.2. Выдвижение Кандидатов осуществляется государственными, муниципальными органами власти, учреждениями, предприятиями или общественными организациями, иными организациями, в которых кандидат учится или работает.

5.3. Кандидаты не могут участвовать в Конкурсе по нескольким номинациям.

5.4. Кандидаты представляют следующие документы:

- портфолио (копии грамот, дипломов, подтверждающих достижения и успехи кандидатовв заявленной номинации, копии должны бытьзаверены выдвигающей организацией; в случае отсутствия грамот, дипломов и иных материалов возможно использование соответствующих копий приказов, протоколов и т.д., также заверенныхвыдвигающей организацией). К документам, представляемым на иностранном языке, должен прилагаться нотариально заверенный перевод текста документа на русский язык;

- представление на Кандидата (приложение №1) с характеристикой от выдвигающей организации;

- наградной лист (приложение №2);

- согласие на обработку персональных данных (приложение №3);

- копия паспорта Кандидата (страницы с паспортными данными и регистрацией по месту жительства);

- фотография кандидата на электронном носителе;

- банковские реквизиты счета, открытого на имя Кандидата, для перечисления премии.

5.5. При проведении экспертизы учитывается индивидуальное участие Кандидата в мероприятиях и проектах в заявленной номинации, прошедших (проходящих) в течение 2016-2017 гг. (календарных лет).

5.6. Конкурсные материалы передаются Кандидатом лично (или через представителя) в Комитет по молодежной политики по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова д.8 оф. 502, тел. 21-44-13. Время приема документов: понедельник-четверг с 08.30 до 17:30 ч.; пятница с 8:30 до 16:30 ч. (перерыв – с 12.00 до 13.00). Конкурсные материалы, направленные по факсу или электронной почте, не рассматриваются.

5.7. Конкурсные материалы победителей Конкурса не возвращаются. Конкурсные материалы Кандидатов, не получивших премию, могут быть возвращены Кандидату лично или через его представителя. По истечении 30 дней с момента утверждения списка победителей Конкурса конкурсные материалы, не полученные участниками, подлежат уничтожению.

5.8. Экспертиза представленных обязательных документов осуществляется по критериям отбора для каждой номинации, указанным в настоящем Положении, и включает в себя проверку соответствия паспортных данных Кандидата критериям выдвижения (возраст кандидата на момент принятия решения Конкурсной комиссией, место регистрации, наличие заверенных документов).

5.9. В случае несоответствия обязательных документов критериям отбора или предоставления неполного пакета документов, конкурсные материалы не рассматриваются.

5.10. В случае равного количества баллов у двух и более кандидатов на одну номинацию применяются следующие дополнительные критерии, если иное не предусмотрено настоящим Положением:

- степень конкуренции на конкурсном мероприятии, по итогам которого Кандидат был объявлен победителем (число участников мероприятия, занявших более низкие места);

5.11. Конкурс в отдельной номинации (возрастной группе) считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 5 человек.

Подведение итогов Конкурса

11.1. После окончания экспертизы всех документов Конкурсная комиссия формирует список победителей Конкурса, который рассматривается в Комиссии Республики Бурятия по государственным премиям. Победители конкурса утверждаются Указом Главы Республики Бурятия.

11.2. Победители Конкурса получают Премии после утверждения соответствующего Указа Главы Республики Бурятия.

11.3. Для победителей и призеров Конкурса Организатором проводится церемония награждения в торжественной обстановке.

Приложение № 1

к положениюо порядке проведения

конкурсного отборапо

поддержке талантливой молодежи

НА БЛАНКЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Представление

(Полное наименование организации-заявителя согласно учредительным документам)представляет(имя, отчество и фамилия кандидата в винительном падеже), 0000года рождения для участия в конкурсном отборе по поддержке талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование» в 2017 году (номинация ______________.

(Наименование должности руководителя организации) (расшифровка подписи)

М.П.

Дата

Приложение №2

к положению

о порядке проведения

конкурсного отбора

по поддержке талантливой молодежи

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Для присуждения государственнойпремии в области поддержки талантливой молодежи

I. Сведения о кандидатена присуждение премии.

Фамилия, имя, отчество  
Дата рождения (число, месяц, год)  
Место рождения  
Домашний (рабочий) телефон (с указание кода города, поселка) для связи с кандидатом  
Мобильный телефон для связи с кандидатом  
E-mail для связи с кандидатом  
Место учебы (работы) на момент участия в Конкурсе (с указанием класса для школьников и факультета, курса для студентов)  
Образование Ученая степень, ученое звание  
Общий стаж работы  
Трудовая деятельность  
Какими государственными наградами награжден/а, даты награждений  

II. Характеристика с указанием конкретных заслуг кандидатана присуждение премии.

Приложение № 3 к положению

о порядке проведения

конкурсного отбора

  В Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, расположенного по адресу 670000, г. Улан-Удэ, Дом Правительства, ул. Ранжурова, д.8 от Ф.И.О._________________________________________________   Проживающегопо адресу___________________________________   Паспорт серия _____________ № ____________________________,   выдан ___________________________________________________ от «______» __________________г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о согласии на обработку персональных данных Министерству спорта и молодежной политики Республики Бурятия, а также на их передачу в ГБУ «Централизованная бухгалтерия Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия»

Не возражаю против осуществления автоматизированной и неавтоматизированной обработки с целью начисления заработной платы, ведения кадрового и воинского учета следующих категорий персональных данных: фамилия, имя, отчество; год, месяц, дата и место рождения; гражданство; домашний адрес и телефон; паспортные данные; сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания; сведения о профессиональной переподготовке, повышения квалификации или стажировке; сведения о трудовом стаже (в том числе о стаже государственной гражданской службе); сведения о классном чине государственной гражданской службы; сведения о составе семьи, год, месяц, дата рождения, место работы или учебы членов семьи; сведения об идентификационном номере налогоплательщика; номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

А также целях размещения на официальном сайте и информационных справочниках Минспорта РБ согласен предоставить следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество; год и место рождения; сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания; фото; сведения о предыдущих местах работы, сведения о наградах (поощрениях), почетных званиях.(ненужное зачеркнуть)

Настоящее согласие предоставляется на осуществление обработки персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу, обезличивание, блокирование, уничтожение, персональных данных с учетом федерального законодательства.

Способ обработки: смешанный

Срок действия: до отзыва мной в письменной форме.

Настоящее заявление может быть отозвано мной в письменной форме.

« » 2017г. ______________ /_________________/

(подпись ) (расшифровка подписи)

Положение

о порядке проведения конкурсного отбора

Наши рекомендации