Технические инструкции по опасным грузам

2.2.1 Каждое Договаривающееся государство принимает необходимые меры, чтобы обеспечить соблюдение подробных положений, содержащихся в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284), которые периодически утверждаются и издаются в соответствии с процедурой, установленной Советом ИКАО. Кроме того, каждое Договаривающееся государство принимает необходимые меры, чтобы обеспечить соблюдение положений любой поправки к Техническим инструкциям, которая может публиковаться в ходе установленного периода применимости издания Технических инструкций.

2.2.2 Рекомендация. Каждому Договаривающемуся государству следует информировать ИКАО о трудностях, которые встречаются при применении Технических инструкций, и о любых изменениях, которые целесообразно внести в эти инструкции.

2.2.3 Рекомендации. Несмотря на то. что поправка к Техническим инструкциям, применение которой начинается немедленно по причинам, связанным с безопасностью полетов, может быть еще не введена в действие в каком-либо Договаривающемся государстве, такому государству, тем не менее, следует способствовать передвижению по своей территории опасных грузов, которые отправляются из другого Договаривающегося государства согласно положениям этой поправки, при условии, что эти грузы полностью соответствуют пересмотренным требованиям.

Полеты гражданских воздушных

Судов на внутренних авиалиниях

Рекомендация. В интересах обеспечения безопасности и сведения к минимуму задержек в международных перевозках опасных грузов Договаривающимся государствам следует также принимать необходимые меры, чтобы обеспечить соблюдение положений данного Приложения и Технических инструкций при полетах гражданских воздушных судов на внутренних авиалиниях.

Исключения

2.4.1 Изделия и вещества, иначе классифицируемые как опасные грузы, но необходимые на борту воздушного судна согласно соответствующим требованиям летной годности и правилам эксплуатации или для специальных целей, указанных в Технических инструкциях, не подпадают под действие положений данного Приложения.

2.4.2 Изделия и вещества, предназначенные в качестве замены изделий и веществ, указанных в п. 2.4.1, или снятые для замены, перевозятся в соответствии с положениями данного Приложения, кроме тех случаев, которые указаны в Технических инструкциях.

2.4.3 Конкретные изделия и вещества, перевозимые, пассажирами или членами экипажа, не подпадают под действие положений данного Приложения, как это оговорено в Технических инструкциях.

Уведомление о расхождениях

С Техническими инструкциями

2.5.1 В случае, если Договаривающееся государство принимает положения, которые отличаются от предусмотренных в Технических инструкциях, такое государство немедленно уведомляет ИКАО о таких расхождениях для их опубликования в Технических инструкциях.

Примечание. Предполагается, что Договаривающиеся государства уведомляют о различиях с положениями п. 2.2.1 согласно #M12293 0 72100004 1265885411 24890 3603234815 3154 1798533419 1138106394 4 4151868026статье 38 Конвенции#S лишь в том случае. если они не могут признать обязательный характер Технических инструкций. Если государства приняли положения, которые отличаются от предусмотренных в Технических инструкциях, предполагается, что они сообщают об этом только в соответствии с положениями п. 2.5.

2.5.2 Рекомендация. В тех случаях, когда эксплуатант принимает более ограничительные требования, чем требования, предусмотренные в Технических инструкциях, государству эксплуатанта следует предпринимать необходимые меры с целью обеспечить уведомление ИКАО о таких расхождениях эксплуатанта для их опубликования в Технических инструкциях.

Наземная перевозка

Рекомендация. Государствам следует предусмотреть обеспечение приема опасных грузов, предполагаемых к перевозке по воздуху и подготовленных в соответствии с Техническими инструкциями ИКАО, к наземной перевозке на аэродромы или с аэродромов.

Национальный полномочный орган

2.7.1 Каждое Договаривающееся государство назначает соответствующий полномочный орган в своем управленческом аппарате для обеспечения соблюдения положений настоящего Приложения и сообщает о нем в ИКАО.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ

Классификация изделий или веществ производится и соответствии с положениями Технических инструкций.

Примечание. Развернутые определения классов опасных грузов содержатся в Технических инструкциях. Эти классы определяют возможные виды опасности, связанные с перевозкой опасных грузов по воздуху, и рекомендованы Комитетом экспертов Организации Объединенных Нации по перевозке опасных грузов.

Наши рекомендации