И процессы как объект правового регулирования информационной сферы

И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вопросы:

1. Основные понятия, виды и источники информации, подлежащей защите
2. Информация как объект правоотношений

Основные понятия, виды и источники информации,

Подлежащей защите

Одним из основных предметов информационной науки, в том числе и развивающегося информационного права, его составляющей – правовых аспектов информационной безопасности (ИБ), и в целом информационной сферы является его понятийный аппарат. Центральным понятием этой предметной области, важным объектом науки и практики, является "информация", которая может быть отнесена к абстрактным категориям и первичным понятиям. С учетом существующих в отечественной и зарубежной литературе определений понятия "информации", можно говорить о многообразии, разнообразии, неоднозначности содержания этого понятия, имеющего широкий смысловой диапазон. Он изменяется от понимания в общесистемном, философском смысле (информация есть отражение материального мира), до наиболее узкого, технократического и прагматического смысла (информация есть сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования).

Примеры таких определений.

1. Информация – определенные свойства материи, воспринимаемые управляющей системой, как из окружающего внешнего материального мира, так и из процессов, происходящих в самой системе.

2. Существует взгляд на отождествление понятий "информация" и "сообщение", в котором "информация" определяется как существенная для получателя часть сообщения, а "сообщение", как материальный носитель информации, один из конкретных элементов конечного или бесконечного множества, передаваемых по каналу связи и воспринимаемых на приемном конце системы связи некоторым получателем.

3. По Р. Шеннону, информацией, в смысле формального представления ее определенными материальными знаками, называют количество непредсказуемого, содержащегося в сообщении. Количество информации – есть мера того нового, которое данное сообщение вносит в сферу, окружающую получателя.

4. В действующем федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.4.1995 г. приводятся достаточно обобщенная дефиниция понятия информации, а также ее составляющие и производные понятия. Содержание этого определения имеет достаточно высокую степень общности, и позволяет описать практически любой вид информации (экономической, научной, социальной, политической, экологической и др.). C учетом этого приведем родовое понятие информации, которое используется для формирования его производных дефиниций, нашедших отражение в этом и других нормативных правовых актах.

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления

Для более глубокого понимания содержания понятия информации, как одного из основных объектов информационного права и информационной безопасности, рассмотрим его дополняющие и производные понятия, приведенные в действующих нормативных правовых актах. [9, 18].

Документированная информация (документы) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Документ – письменный акт установленной формы, имеющий соответствующие реквизиты, особый порядок его хранения, выдачи, подготовленный компетентными учреждениями, а также гражданами для изложения сведений о фактах или удостоверения прав и обязанностей (Арбитражный процессуальный кодекс).

Документированная информация (документ) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать

Конфиденциальная информация – документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.

Оперативно – служебная информация – любые не секретные сведения о деятельности различных служб и подразделений, разглашение (утрата, передача, утечка) которых может нанести ущерб интересам органов и войск, а также отдельным гражданам и организациям.

Коммерческая тайна (ст. 139 ГК РФ) – информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законном основании, и ее обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Банковская тайна (ст. 857 ГК) - это тайна банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Массовая информация – предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио сообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы [18].

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем).

Информационная система, – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные процессы – процессы сбора, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации

По мнению автора, в понятии «информационные процессы» отсутствует одно из свойств информации – ее способность к переработке с целью формирования (создания) новых знаний.

Информационные продукты (продукция) – документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей [18].

Государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно–розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации [3].

Компьютерная информация – информация на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети [82].

Рассмотренные понятия, а также имеющиеся в указанных выше источниках, позволяют сделать следующие выводы:

- о наличии значительного разнообразия и многообразия содержания понятий информации, ее производных и составляющих;

- существующие понятия информации по содержанию в основном адекватны приведенному родовому понятию информации;

- в качестве относительно широкого понимания информация представляет – сведения о предметах, объектах, явлениях, процессах, независимо от формы их представления, отображаемые в сознании человека, или на каком–либо носителе, для последующего восприятия их человеком или в информационной системе;

- независимо от содержания используемых понятий информации, все они, как правило, отражают компоненты, форму представления информации, наличие материально–энергетического носителя (сигнала), воспринимаемого сенсорно или с помощью прибора (в широком смысле).

В рамках развивающихся теории и практики (законодательства и отрасли права) информационного права, содержание информации будет рассматриваться с учетом современных задач и проблем информатизации всех сфер и видов деятельности личности, общества и государства.

Информатизация [9] – организационный социально–экономический и научно–технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов и возникающих при этом общественных и, прежде всего, правовых отношений.

С учетом этого понимания информатизации, а также рассмотренного понятийного аппарата информации, ее содержание носит двойственный характер. С одной стороны, информация является информационным ресурсом общества, который обладает определенными свойствами необходимыми для информационного обеспечения общественной деятельности и повседневной жизни людей. С другой стороны, информация – это специфическое сырье, подлежащее обработке специальными технологиями с целью получения определенного информационного продукта, обладающего заданным свойством (качеством). При этом требования к свойствам информации определяются собственником, владельцем или пользователем (потребителем).

Наряду с такими важными свойствами информации как своевременность, достоверность, и др., существенное место принадлежит ее безопасности [115, 117, 122].

Безопасность информации (БИ) – состояние информации, информационных ресурсов информационных систем, при котором с требуемой вероятностью обеспечивается защита информации (данных) от утечки, хищения, утраты, несанкционированного уничтожения, искажения, модификации (подделки), копирования, блокирования и т.п.

Обеспечение этого свойства носит двойственный и противоречивый характер. Так, повышение БИ предполагает ужесточение мер защиты информации, что приводит к неоправданным затратам ресурсов, а недооценка важности обеспечения БИ приводит к нарушению заданных свойств информации, в том числе ее утечки и другим последствиям снижению качества информации и соответствующему ущербу в различных сферах.

Независимо от сфер деятельности личности, общества и государства, обеспечение БИ тесно взаимосвязано с получением, накоплением, обработкой и использованием разнообразной информации, поступающей от различных источников. При этом источник информации является:

– неотъемлемой частью объекта правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности;

– представляет объект, обладающий определенной информацией, которую можно получить (получать) одноразово или многократно для поставленных целей определенным ее приемником;

– связан с получателем (субъектом), имеющим ту или иную возможность доступа к информации;

– паре в паре с субъектом как бы пассивной стороной, где, а получатель (субъект) – активная сторона.

С учетом понятия конфиденциальной информации под ее источником (источником конфиденциальной информации) будем понимать объект, обладающий определенными охраняемыми сведениями, представляющими интерес для злоумышленников. Совокупность источников информации, в том числе и конфиденциальной можно представить рис.1.1.

Источник информации (ИИ) "люди" – все категории должностных лиц, независимо от места в системе обработки информации, вида деятельности, в том числе обслуживающий персонал, пользователей информации и информационных ресурсов и др. Эта ИКИ занимают особое место в силу своей активности. Они выступают не только как источник, но и как субъект, участвующий в информационных процессах, информатизации и обеспечении ИБ, а также совершающие противоправные действия в информационной сфере. Здесь информационные отношения возникают в ходе соответствующих видов деятельности по решению определенных задач:

– формирования и использования информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска информации;

– создания и использования информационных технологий, способов, средств их обеспечения;

– защиты информации и прав субъектов.

Особенностью рассматриваемой группы ИИ, как объекта информационных отношений являются:

1) двойственный характер деятельности людей, обусловленный тем, что они могут являться как обладателями, так и распространителями информации в рамках своих функциональных обязанностей;

2) способность человека анализировать, обобщать информацию и делать соответствующие выводы;

3) способность людей при определенных условиях скрывать, совершать противоправные действия и др.

 
  и процессы как объект правового регулирования информационной сферы - student2.ru

Рис.1.1. Источники конфиденциальной информации

ИИ «документы» – одна из самых распространенных форм представления, обмена, накопления и хранения информации. Документы отличаются большим разнообразием функционального назначения. Система документов имеет разветвленную структуру, определяемую рядом показателей, характеризующих разнообразие содержания документа, его физических форм (материальных носителей) и др. При этом, разнообразие форм, содержания документов, назначения, направленности, характера разработки и использования является важным объектом внимания и противоправных действий, направленных на незаконное получение информации, особенно, имеющей конфиденциальный характер.

ИИ «публикации» представляют информационные носители в виде разнообразных не конфиденциальных изданий: книги, статьи, обзоры, сообщения, доклады, рекламные проспекты, СМИ и другие.

Особенность публикаций – отражают содержание различных съездов специалистов, конгрессов, конференций, симпозиумов, научных семинаров и других подобных публичных форумов, где опытные специалисты собирают новую, и самую ценную информацию. Значительное количество конфиденциальной информации (КИ), можно получить из названной группы открытых источников. Конфиденциальная информация, составляющая промышленную, коммерческую, банковскую и другие виды тайн, может быть также получена из открытых ИИ, носители которых имею, подчас низкую номинальную стоимость. При этом стоимость содержания информации в этих источниках исчисляется значительными суммами, не соизмеримыми со стоимостью носителей. Так современную научную, промышленную, экономическую, военную и другую информацию можно легко и легально получить из специализированных открытых периодических изданий, журналов, научных трудов, отчетов организаций, внутренних изданий предприятий, брошюр и проспектов.

ИИ «технические носители информации» представляют бумажные носители любой формы, кино–, фотоматериалы, магнитные носители, видеодиски, распечатки данных и программ на принтерах и другие. Отличительными особенностями этих носителей:

– высокий темп роста технических средств обработки информации (ТСОИ), в том числе ПЭВМ широко применяемых в различных сферах и видах человеческой деятельности;

– высокая степень концентрации информации и масштабность участия людей в использовании этих носителей в практической деятельности.

ИИ «ТСОИ»,– средства обработки конфиденциальной информации, а также находящиеся на рабочих местах и объектах ее обработки, обеспечивающие деятельность должностных и других лиц.

К ТСОИ относятся: телефонные аппараты, телевизионные и радиоприемники, системы громкоговорящей связи, усилительные системы, охранные и пожарные системы, ЭВТ и другие. Эти средства по своим функциональным и параметрическим характеристикам могут быть источником преобразования различных физических полей, в том числе акустических, электрических, электромагнитных, образующих различные технические каналы утечки конфиденциальной информации (КУИ).

ИИ «продукция» – как правило, новая, находящаяся в подготовке к серийному производству и другая продукция, характеристики которой, представляют интерес для нарушителей, противников, конкурентов. К таким характеристикам можно отнести определенные этапы "жизненного цикла", в том числе замысел, макет, опытный образец, испытания, серийное производство, эксплуатация, модернизация, снятие с производства. Эти этапы сопровождаются различными физическими процессами, представляющими демаскирующие признаки, которые отражают и раскрывают охраняемые КИ, сведения.

ИИ «промышленные и производственные отходы» несут сведения об используемых материалах, их составе, особенностях производства, технологии. Особенностью этих сведений является то, что добываются они почти безопасным путем – на свалках, из корзин для мусора, с мест сбора металлолома и др.

Рассмотренные характеристики ИИ позволяют уточнить содержание и особенности объекта правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения информационно безопасности (ИБ) – информации, а также оценить полноту ее отражения в действующей нормативной правовой базе.

Рассмотренные характеристики ИИ позволяют уточнить содержание и особенности объекта правового регулирования общественных отношений в информационной и сфере ИБ, а также оценить и уточнить полноту их отражения в действующей нормативной правовой базе, определить направления ее развития.

Наши рекомендации