Понятие классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция

Юридические факты принято делить на виды по самым различным основаниям:

· По волевому признаку:

· События.

События – это такие обстоятельства, наступление которых не зависит от воли субъекта в правоотношениях. В свою очередь события бывают:

· Абсолютные.

Наступление абсолютных событий не вызвано чьей-либо волей. Это, например, наводнение, землетрясение, истечение срока, наступление определенного возраста и т.д.

· Относительные.

Относительные события – это поступки людей, но в отличие от действий они не зависят от воли участников данного правоотношения. Например, нанесение телесных повреждений вследствие чего прекращаются трудовые отношения потерпевшего с предприятием.

· Действия.

Действия – это акты волевого поведения людей. Они могут быть:

· Правомерные.

Правомерные действия совершаются в соответствии с предписаниями правовых норм и, в свою очередь, правомерные действия делят на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это внешне выраженные решения людей, прямо направленные на достижение определенного правового результата. Например, решение или приговор суда, заявление о приеме на работу.

Юридические поступки – это фактическое поведение людей, которое в независимости от того, было ли оно направлено на достижение определенных правовых последствий, тем не менее, их вызывает. Например, создание литературного произведения влечет за собой возникновение авторского права, охраняемого законом.

· Неправомерные.

Неправомерные действия – это правонарушения, действия, противоречащие правовой нормы. Все правонарушения по степени их общественной опасности подразделяют на преступления и проступки.

· В зависимости от правовых последствий:

· Правообразующие юридические факты.

Правообразующие юридические факты влекут возникновение правоотношений, например, заключение брака влечет за собой возникновение семейных правоотношений.

· Правоизменяющие юридические факты.

Правоизменяющие юридические факты влекут изменение уже существующих правоотношений, например, на другую работу.

· Правоопрекращающие юридические факты.

Правопрекращающие юридические факты вызывают прекращение правоотношений, например, расторжение брака влечет прекращение семейных правоотношений.

Бывают ситуации, когда один и тот же юридический факт может быть и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим, например, смерть человека, поскольку тогда возникают наследственные правоотношения, многие правоотношения, в которых состоял умерший, с его смертью изменяют свое содержание, прекращаются трудовые, семейные и все те правоотношения, в которых состоял умерший.

Специфическими длящимися юридическими фактами являются так называемые правовые состояния – гражданство, нахождение в должности и т.д.

В качестве юридических фактов могут выступать правовые презумпции и фикции. Презумпция – это подтвержденное правоприменительной практикой предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений. Существенным признаком презумпции является ее предположительный характер: презумпция – это обобщение, но не достоверное, а вероятное. Однако степень их вероятности очень велика и основывается на связи между предметами и явлениями объективного мира и повторяемости жизненных повседневных процессов. К числу общеправовых презумпций относят презумпцию добропорядочности граждан, находящую выражение в уголовном процессе презумпцию невиновности обвиняемого, презумпцию знания закона, презумпцию истинности нормативно-правового акты.

Фикция – это несуществующее явление или событие, признанное в установленных юридических процедурах существующим. Это, например, допустимое в гражданском праве признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим. Юридические фикции вносят четкость в правовое регулирование общественных отношений и именно поэтому они и необходимы.

Вопрос №73

Фактический состав: понятие и виды

Для возникновения конкретного правоотношения, его изменения или прекращения, иногда на практике имеет значение не один юридический факт, а совокупность юридических фактов. В таких случаях говорят о наличии юридического или фактического состава, который предусматривается законом. Например, нетрудоспособный неимущий супруг имеет право на получение материального содержания от другого супруга, и в этом случае устанавливаются разнородные по своему содержанию юридические факты, такие как исковое заявление об оказании материального содержания, состояние супругов в браке, заключение врачебно-трудовой экспертной комиссии о нетрудоспособности истца и решение суда.

В юридической литературе принято различать определенные виды и фактических составов:

· Выделяют завершенные и незавершенные фактические составы.

Под незавершенными фактическими составами понимаются составы, в которых процесс накопления юридических фактов закончен, и правовые последствия наступят или могут наступить. В незавершенном фактическом составе процесс накопления фактов, необходимых для наступления юридических последствий, не закончен. Каждый из таких наличных фактов сработает тогда, когда появится последний завершающий акт.

· В зависимости от того, к какой отрасли права относятся входящие в состав факты, различают простой и сложный фактический состав.

Простой фактический состав включает факты, относящиеся к одной и той же отрасти права, например, для заключения брака необходима целая совокупность юридических фактов: достижение брачного возраста, взаимное согласие, лиц, вступающих в брак, отсутствие у каждого из них другого зарегистрированного брака. Все эти юридические факты предусмотрены одной отраслью права – семейным правом.

Примером сложного состава может служить пенсионное правоотношение, где достижение установленного законом возраста и наличие необходимого трудового стажа предусмотрены нормами трудового права, а решение компетентного органа о предоставлении пенсии лицу – сфера административного права.

Вопрос №74

Наши рекомендации